Home  >  Activities  >  In ARCOmadrid

In ARCOmadrid

ARCOmadrid 2019 Schedule

27 Miércoles – Wednesday

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)
13h. CHARLA INAUGURAL
Bienvenida: Borja Baselga, Director Fundación Banco Santander.
Mario Vargas Llosa en conversación con Juan Manuel Bonet.
Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

16h. FORO COLECCIONISMO. CONVERSACIÓN SOBRE MECENAZGO
Jean-Jacques Aillagon en conversación con Marta Gili.
Patrocinado por: Fundación Banco Santander.
Con la colaboración del Institut Français d'Espagne.

18h. FORO MUSEOS. VIII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA. RETRAZANDO REDES
Organiza: Museo Reina Sofía.
Moderan: Ana Longoni, Tamara Díaz Bringas, Mabel Tapia.
Participantes: Sebastián Alonso, Lupe Álvarez, Sofía Hernández Chong-Cuy.

 

Actividades
13:30h. ENTREGA VII PREMIO AUDEMARS PIGUET A LA PRODUCCIÓN DE UNA OBRA AL ARTISTA: Andrea Galvani
Espacio Audemars Piguet. Zona Sala VIP, Pabellón 7. Stand: 7I01.

14h. ENTREGA DEL PREMIO OPENING
Zona Opening.

16:30h. BRINDIS DEL MALI
Stand Mali, Pabellón 7. Stand: 7G07.

17h. ENTREGA DEL PREMIO III CATALINA D’ANGLADE
Stand de la galería ganadora.

 

Encuentros (Sesiones no abiertas al público)
VIII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA. RETRAZANDO REDES
Directoras: Ana Longoni, Tamara Díaz Bringas, Mabel Tapia.
Participantes: Sebastián Alonso, Lupe Álvarez, Patricia Belli, Lía Colombino, Sofía Hernández Chong-Cuy, Inés Katzenstein, Cuauhtémoc Medina, André Mesquita, Sofía Olascoaga, Raúl Quintanilla, Raquel Schwartz, Leire Vergara, Hugo Vidal.

ENCUENTRO MUSEOS EN ARCO
Participantes: Ami Barak, Martin Engler, Rita Fabiana, Marina Fokidis, Séverine Fromaigeat, Pedro Gadanho, Magnolia de la Garza, Denis Gielen, Inés Goldbach, Hélène Guenin, Krist Gruijthuijsen, Christine Y. Kim, Martijn van Nieuwenhuyzen, Manuela Moscoso, João Mourão, Pier Paolo Pancotto, Alberto Ríos, Luís Silva, Diego Sileo, Annabelle Ténéze, Michael Wellen, Maja Wismer, Hanna Wróblewska.
Con la colaboración de AECID y Acción Cultural Española AC/E.

 

28 Jueves – Thursday

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)
12.30h. FORO PERÚ. REIMAGINANDO EL PERÚ: DESAFÍOS CULTURALES RUMBO AL BICENTENARIO
Dirige: Miguel A. López.
Modera: Sharon Lerner.
Participantes: Fernando Bryce, Flavia Gandolfo, Ximena Garrido Lecca, Roberto Huarcaya.

14h. PRESENTACIÓN. FISCALIDAD DEL ARTE
Participantes: Roberto Álvarez, Lola Colomer, Álvaro Escuder, Mónica García-Perrote Forn, Pablo Ramírez, Laura Ros.
Organiza: Cuatrecasas.

16h. FORO COLECCIONISMO. MUSEOS PRIVADOS EN EL ESPACIO PÚBLICO: UNA VISIÓN DESDE LOS EEUU
Dirige: George Stolz.
Participantes: Margaret C. Conrads, Marcela Guerrero, Dani Levinas, Jeremy Strik.
Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

18h. FORO COLECCIONISMO.  COLECCIONANDO ANTES QUE TODOS
Dirige: Judith Benhamou-Huet.
Presenta: Gervasio de Posadas.
Participantes: Franck Gautherot, Jaap Guldemond, Alfonso de la Torre.
Con la colaboración de: Ámbito Cultural El Corte Inglés.

 

Actividades
13:30h. PRESENTACIÓN GANADOR PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA ARTE EMERGENTE
Artistas: Elena Alonso, Patricia Gómez y María Jesús González, Asunción Molinos, Gabriel Pericàs y Mònica Planes.
Stand Premio Cervezas Alhambra Arte Emergente, Pabellón 7. Stand: 7I06.

14h. PRESENTACIÓN DEL NUEVO LIBRO DE ARTISTA DE JAUME PLENSA
Organiza: Artika
Acto privado con invitación

16:00h. ENTREGA PREMIO ILLY SUSTAINART
12ª edición del premio que tiene el propósito de identificar y reconocer la creación emergente latinoamericana.
Stand Illy, Pabellón 7. Stand: 7I02.

16:30h. ENTREGA DEL PREMIO ART SITUACIONS
Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

Encuentros (Sesiones no abiertas al público)
ENCUENTRO MUSEOS EN ARCO
Participantes: Idurre Alonso, Leonardo Bigazzi, Carolyn Christov-Bakargiev, José Esparza Chong-Cuy, Pily Estrada, Milovan Farronato, Ann Gallagher, Evelyn Hankins, Abdellah Karroum, Viviana Kuri, Samuel Leuenberger, Davis Liss, Sérgio Mah, Martí Manen, Gianfranco Maraniello, Abaseh Mirvali, Matilda Olof-Ors, Mark Pascale, Magnus af Petersens, Bartolomeo Pietromarchi, Michael Rooks, Laura Seiler-Vierling, Francesco Stocchi, Raphaëlle Stopin, Jonas Storsve, Natalia Valencia.
Con la colaboración de AECID y Acción Cultural Española AC/E.

ENCUENTRO OPENING
Directores: Tiago de Abreu Pinto, Ilaria Gianni.
Participantes: Martina Angelotti, Nova Benway, Fernanda Brenner, Luisa Duarte, Luigi Fassi, Virginia JanuškeviÄ�iÅ«tÄ—, Niekolass Johannes Lekkerkerk, Frances Loeffler, Sohrab Mohebbi, Bernardo Mosqueira, Sofia Olascoaga, Marina Reyes Franco, Francesco Tenaglia, Daphne Vitali, Jess Wilcox.

 

1 Viernes – Friday

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)
12.30h. FORO PERÚ. REDEFINIENDO EL ARTE DESDE LA CONTEMPORANEIDAD ANDINA, INDÍGENA Y AMAZÓNICA
Modera: Miguel A. López
Participantes: Christian Bendayán, Natalia Majluf, Gabriela Germaná, Sixto Seguil Dorregaray

14h.  FORO. MAPAS ASIÁTICOS
Modera: Menene Gras Balaguer.
Participantes: Leeza Ahmady, Stephanie Bailey, Huang Du, Inti Guerrero, Jonathan Harris, Jinsuk Suh, Li Zenhua.
CASA ASIA organiza/colabora con AC/E Acción Cultural Español y Hong Kong Economic and Trade Office / HKETO (Bruselas).

16h. FORO PERÚ. ARTE DESDE PERÚ: INSTITUCIONES, AUDIENCIAS Y MERCADO Dirige: Miguel A. López
Participantes: Alexandra Bryce, Alfredo Márquez, Florencia Portocarrero, Jorge Villacorta

18h.  FORO ARTISTAS. LA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COMO PRODUCCIÓN FEMINISTA Y DECOLONIAL
Modera: Agustín Pérez Rubio
Participantes: Valerie Brathwaite, Elena Tejada-Herrera, Cecilia Vicuña

 

Actividades
12h. PRESENTACIÓN DE LA RED SOCIAL PARA ARTISTAS UMBIGOLAB
Participantes: Fátima Dias, Elsa García, António Néu, Inés Grosso, Rita Gaspar Vieira y Nuno Sousa Vieira.
Organiza: Umbigo Magazine y Fundación Millennium BCP.
Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

12h. LUMEN, UN PROYECTO DE ARTE PÚBLICO Y LUZ EN GENALGUACIL PUEBLO MUSEO
Participantes: Miguel Ángel Herrera Gutiérrez, José Maldonado, Alícia Martín, Sonia Navarro, Benjamin Ramírez, Juan Francisco Rueda, Nacho Ruiz y Santiago Ydáñez.
Organiza: T20 Proyectos.
Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

13h. MÁS ALLÁ DEL COLECCIONISMO: METODOLOGIAS ALTERNAS PARA INVERTIR EN EL ARTE
Participantes: Mario Cader-Frech, Dani Levinas y Pablo Martínez.
Organiza: Y.ES Contemporary en Madrid
Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

13h. XII EDICIÓN PREMIO BEEP DE ARTE ELECTRÓNICO
Stand de la galería ganadora.

16h. BIENAL SUR 2019
Participantes: Marta Gili, Anibal Jozami, José Carlos Mariategui, Christian Boltanski y Diana Wechsler en diálogo con Estrella de Diego.
Coordina: Marlise Ilhesca.
Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

16h.  PRESENTACION DEL LIBRO "ESQUINAS. PAREDES. SUELOS" DE SANDRA GAMARRA
Participantes: Carlos Rosón, Sandra Gamarra y Jorge Villacorta.
Organiza: Fundación RAC.
Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

16h. PRESENTACIÓN DEL DICCIONARIO DE MUJERES EN LAS ARTES VISUALES DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA. SIGLOS XIX AL XXI
Participantes: Óscar Fernández, Jacinta Ortiz Miranda y Marisa Ruz.
Organiza: Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí.
Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

18h. EL ARTE+ACTUAL. Premio Obra Abierta.
Participantes: Gabriela Bettini, Irma Álvarez-Laviada, MP&MP ROSADO (Miguel Pablo y Manuel Pedro Rosado) y Maria José Gallardo.
Moderan: Rosina Gómez-Baeza y Lucia Ybarra.
Organiza: Fundación Caja Extremadura.
Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

18h. CNIO ARTE. CHEMA MADOZ & IGNACIO CIRAC
Participantes: Maria A. Blasco, Chema Madoz, Carlos Jiménez, Borja Baselga y Amparo Garrido.
Organiza: Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, CNIO
Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

Encuentros (Sesiones no abiertas al público)
ENCUENTRO DIÁLOGOS
Directora: Catalina Lozano.
Participantes: Peio Aguirre, Sepake Angiama, Ana Castella, Fernanda Brenner, Elfi Turpin.

ENCUENTRO OPENING
Directores: Tiago Pinto de Abreu, Ilaria Gianni.
Participantes: Martina Angelotti, Nova Benway, Fernanda Brenner, Luisa Duarte, Luigi Fassi, Virginia JanuškeviÄ�iÅ«tÄ—, Niekolass Johannes Lekkerkerk, Frances Loeffler, Sohrab Mohebbi, Bernardo Mosqueira, Sofia Olascoaga, Marina Reyes Franco, Francesco Tenaglia, Daphne Vitali, Jess Wilcox.

 

2 Sábado – Saturday

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)
13h. PRESENTACIÓN ARCOmadrid 2020

13.30h. ANUNCIO GANADOR PREMIO DE PRODUCCIÓN FUNDACIÓN HAN NEFKENS ARCOmadrid 2019
Participantes: Han Nefkens

16h. FORO COLECCIONISMO. GABINETE DE COLECCIONES
Modera: Bea Espejo
Participantes: Alicia Aza, Jessica Cinel, Jorge Fernández Vidal, Alejandro Lázaro, Gerardo van Waalwijk van Doorn, Eduardo Salazar Yusti.

18h.  FORO ARTISTAS. ¿QUÉ PUEDE HACER LA ESCULTURA POR NOSOTROS? UNA CONVERSACIÓN ENTRE ANTONY GORMLEY Y EIKE SCHMIDT
Participantes: Antony Gormley, Eike Schmidt

 

Actividades
12h.  CICLO DE CONFERENCIAS III PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA DE ARTE EMERGENTE: TRADICIÓN E INNOVACIÓN EN LA OBRA DE JOANA VASCONCELOS.
Participantes: Joana Vasconcelos y Enrique Juncosa.
Dirige: Alicia Ventura.
Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

12:30h.  SESIÓN ABIERTA CON PYMES QUE APOYEN EL ARTE CONTEMPORÁNEO A TRAVÉS DE ACCIONES DE MECENAZGO
Modera: Borja Álvarez Rubio.
Participantes: Jaime Colsa, Borja Fernández-Cobaleda y Ana Gállego.
Organiza: Unidad Cultura y Mecenazgo, Ministerio de Cultura y Deporte.
Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

16h. FRANCO VIMERCATI: LA FOTOGRAFÍA, LA VIDA. UN DIÁLOGO CON GIORGIO MORANDI
Participantes: Elio Grazioli.
Organiza: Galería Raffaella Cortese.
Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

17h. PRESENTACIÓN “ATACA AL FUERTE: 10 AÑOS DE CRÍTICA EN NUEVA YORK”
Participantes: Christian Viveros-Fauné, Javier Castro Flórez y Juan José Santos.
Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

18h. EUROPA CREATIVA. FINANCIACIÓN EUROPEA PARA PROYECTOS DE ARTE CONTEMPORÁNEO
Participantes: Augusto Paramio Nieto.
Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

18h. MESA REDONDA ¿QUÉ PASA CUANDO LOS ARTISTAS VIVEN JUNTOS?
Participantes: Anna Cestelli, Carlos Garaicoa, Jaime González-Cela + Manuela Pedrón, José Guerrero, Andrea Jaurrieta, Miki Leal, Sonia Navarro y Beatriz Ruibal.
Organiza: Real Academia de España en Roma.
Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

Encuentros (Sesiones no abiertas al público)
ENCUENTRO MAPAS ASIÁTICOS
Directora: Menene Gras Balaguer.
Participantes: Leeza Ahmady, Stephanie Bailey, Huang Du, Inti Guerrero, Jonathan Harris, Jinsuk Suh, Li Zenhua.
CASA ASIA organiza/colabora con AC/E Acción Cultural Español y Hong Kong Economic and Trade Office / HKETO (Bruselas).