Noticias

Imagen cabecera fitur

AGENDA PARA PRENSA FITUR 2020 / MIÉRCOLES 22 DE ENERO

MIÉRCOLES 22 DE ENERO

21 ene 2020

INDIA: Rueda de prensa (Pabellón 10, Stand 10B67)

India presenta las novedades del destino y creará un registro para los proyectos de press trips para 2020 a diferentes regiones del país.

10:30-11:00.- CANTABRIA: Inauguración oficial (Pabellón 9, Stand 9C08)

10:30.- CEVA: Presentación del Campeonato de España de Vuelo Acrobático 2020 (CEVA) (Pabellón 7, Stand 7B03 / 7A13, Comunidad Valenciana)

El encuentro contará con la presencia de Don Manuel Roca Viaña, Presidente de la Real Federación Aeronáutica de España (RFAE); Don Juan Cabañero, Consejero Delegado de Airpull Aviation Academy y el piloto Cástor Fantoba, vigente Campeón de España de Vuelo Acrobático y Subcampeón del Mundo Freestyle.

11:00.- REPÚBLICA DOMINICANA: Inauguración Oficial (Pabellón 3, Stand 3A05-3A07-3B03)

11:15.- MALASIA TURISMO: Lanzamiento del pack “Visita Malasia 2020” de Malasia Turismo y TUI Iberia (Pabellón 6, Stand 6F02)

Participan Dato Noor Zaki Hamat, Secretario General, Ministro de Turismo, Arte y Cultura Malasia, y Me Julio Miceles, Videpresidente de Operaciones de TUI Iberia.

11:30.- ISLAS CANARIAS: La isla de La Gomera recibe el Premio de Destino de Excelencia para el Turismo Activo (Pabellón 9, Stand 9C04)

La isla de La Gomera del Premio de Destino de Excelencia para el Turismo Activo que nos otorga la Asociación Nacional de Empresas de Turismo Activo (ANETA).

12:00.- EUSKADI: Inauguración (Pabellón 9, Stand 9C06)

Inauguración del stand de Euskadi por parte de la Consejera de Turismo, Comercio y Consumo del Gobierno Vasco.

12:00.- MELIÁ HOTELS INTERNATIONAL: Rueda de prensa (Pabellón 10, Stand 10C04)

Participa Gabriel Escarrer, Vicepresidente y Consejero Delegado de Meliá Hotels International.

12:15.- CARIBE MEXICANO: Rueda de prensa (Pabellón 3, Stand 3C01B)

Conferencia de prensa durante el corte de listón e inauguración oficial del stand de Caribe Mexicano. Entrevistas disponibles con oficiales de la región.

12:30.- HESPERIA: Presentación de su nueva marca y nuevo concepto Hesperia World (Pabellón 10, Stand 10C14)

Participan Jordi Ferrer, CEO de Hesperia World, y Emilio Ruiz, Director de Hesperia Taste.

13:00.- CAIXABANK HOTELS&TURISMO: Entrega de premios CaixaBank Hotels&Tourism (Pabellón 8, stand 8A10)

Segunda edición de los premios Hotels & Tourism de CaixaBank, que reconocen la innovación y transformación digital; la sostenibilidad y responsabilidad corporativa; y la modernización y reposicionamiento de las empresas turísticas en todo el país, con las siguientes categorías: “Transformación digital”, “Responsabilidad Corporativa” y “Mejor Reposicionamiento o Reforma”. Asistirá Ion Vilcu, Director del departamento de Miembros Afiliados de la OMT, David Rico, Director de CaixaBank Hotels&Tourism, y representantes de CEHAT, ESADE y de asociaciones hoteleras regionales.

13:00.- REGIÓN DE MURCIA: Presentación: Caravaca de la Cruz “La Fiesta Patrimonio de Todos” (Pabellón 7, Stand 7B13)

La UNESCO ha confirmado la candidatura de los Caballos del Vino en Caravaca de la Cruz para ser declarado Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad en el año 2020.

13:15.- MÉXICO: Puebla. Entrega del Premio Aire Libre: Mejor Marca Destino Sustentable (Pabellón 3, Stand 3CO1)

Entrevistas disponibles con la Secretaria de Turismo del estado de Puebla y con el Alcalde de Huatulco, Oaxaca.

13:30-14:00.- CANTABRIA: Presentación COSTA QUEBRADA (Pabellón 9, Stand 9C08)

13:30.- REGIÓN DE MURCIA: Semanas Santas Interés Turístico Internacional: Murcia, Cartagena, Lorca y Jumilla (Pabellón 7, Stand 7B13)

Se presentan las 4 Semanas Santas de la Región de Murcia que son de Interés Turístico Internacional, destacando como novedad la incorporación de la Semana Santa de Jumilla.

14:00.- TURISMO DE GALICIA: Ribeira Sacra, candidatura Patrimonio de la Humanidad (Pabellón 9, Stand 9C07-9C09)

14:00.- CHILE: Nueva campaña mundial de promoción del destino (Pabellón 3, Stand 3C08)

Durante FITUR se dará a conocer el nuevo lema de la campaña mundial y, además, Chile reconocerá la labor de los principales actores de la industria turística española, cuya contribución ha sido decisiva en la promoción del país, en un cóctel en su stand, abierto a la prensa y al sector, y presidido por el Secretario General de la OMT, Zurab Pololikashvili. 

14:00.- WORLD TURISM CITIES CONFEDERATION (WTCF): Publication Release and Expert Panel at FITUR 2020 “Chinese Outbound Market to Latin America” (Zona de convenciones norte, Sala N116)

Presentación de la investigación “Mercado de salida chino a América Latina”, acerca del turismo exterior chino en las relaciones bilaterales entre China y países en Latinoamérica, seguida de una mesa redonda de expertos con representantes de Buenos Aires, Quito y de agencias turoperadoras.

15:30.- FEDERACIÓN DE RUSIA: Presentación novedades Rusia 2020 (Pabellón 4, Stand 4B35)

La delegación de la Agencia Federal de Turismo (ROSTURISM) de la Federación de Rusia encabezada por la Sra. Zarina Doguzova, y representantes de las regiones de Rusia realizarán un encuentro especial para los medios de comunicación donde podrán conocer las novedades turísticas de Rusia para 2020 y descubrir de primera mano el potencial turístico de las diferentes regiones.

16:00.- LIFESTYLE HOLIDAYS HOTELS & RESORTS: Cóctel de apertura FITUR (Pabellón 3, Stand 3B02)

16:00-16:45.- ECUADOR: Presentación y Show gastronómico del Destino Ecuador (Pabellón 3, Stand 3C07)

En la presentación los asistentes podrán disfrutar de un show de chocolate ecuatoriano, degustación gastronómica ecuatoriana y sombreros ecuatorianos de paja toquilla.

16:30-18:00.- HARD ROCK CAFE: Welcome drink, degustación y networking (Pabellón 8, Stand 8B19)

Newtworking entre los asistentes que podrán disfrutar de una welcome drink y del postre estrella de la carta del restaurante, el brownie de Hard Rock Cafe.

16:30.- EUSKADI: Presentación del nuevo producto enoturístico de Bilbao Bizkaia (Pabellón 9, 9C06)

17:00- RED DE JUDERÍAS DE ESPAÑA: Presentación institucional y colección de Guías Turísticas de la Red de Juderías (Pabellón 9, Stand 9A04B)

Acto institucional de presentación de la oferta turística y la colección de Guías Turísticas de la Red de Juderías. Los asistentes podrán disfrutar de una degustación vino kosher español.

17:00-17:30.- CANTABRIA: Presentación SANTANDER FOODIE (Pabellón 9, Stand 9C08)

17:00-18:00.- TURESPAÑA: Foro “Análisis de variables turísticas: fuentes públicas y privadas” (Pabellón 9, Stand 9C02)

Foro dedicado al análisis de datos por parte de instituciones y empresas públicas y privadas, y su conversión en información útil para el sector turístico. Intervienen profesionales de la administración pública y de la empresa privada. No es necesaria inscripción previa.

18.00h.- TURISMO DE GALICIA: Ría de Vigo e Baixo Miño. Bienvenidos al primer reino medieval de Europa (Pabellón 9, Stand 9C07-9C09)

18:00.- EUSKADI: Presentación de Pasaia Festival Marítimo 2020 (Pabellón 9, Stand 9C06)