Noticias

Imagen cabecera fitur

Agenda de Actividades en FITUR 2017

(Miércoles, 18 de enero de 2017)

17 ene 2017

 

10:15:  RV EDIPRESS "Desayuno Castizo" (Pabellón 9 Stand 9C14)

 

10:30: CAMINOS DE La Coruña

Organiza: Diputación de A Coruña.

Stand Galicia.

 

11:00: RÍA DE Muros-Noya. Las Rías Gallegas, tal como eran.

Organiza: Geodestino Ría de Muros- Noya

Stand de Galicia

 

11.00 I Feria Nacional Agrogranadera de los Estados del Duque (FERDUQUE) (Stand Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha Pabellón 7)

Intervienen:

·        Carlos Jesús Villajos, presidente de la Mancomunidad de los Estados del Duque.

·        Adrián Fernández, alcalde de Malagón y presidente del Comité Organizador.

·        Florencio Rodríguez, secretario general de ASAJA Ciudad Real.

 

11:30: La Coruña, CAPITAL DE LA COCINA ATLÁNTICA

Organiza: Turismo de La Coruña

Stand de Galicia

 

11:30 PRESENTACIÓN DE ESLOVAQUIA COMO DESTINO TURÍSTICO (Pabellón 4, Stand 4D08)

Sorteo dos viajes a Eslovaquia y otros regalos, coctel de vinos y productos típicos

Participan: Vladimir Gracz, Embajador de Eslovaquia en España; Martin Sperka, Primer Secretario de la Embajada y otras autoridades venidas expresamente para este acto

 

12:00: FORMENTERA "Turismo Sostenible by Citröen E-Mehari. Experiencia

Pabellón 9 STAND FORMENTERA BY MEHARI      Stand 9B01                                         

 

12:00: NUEVAS RUTAS DE LUTFHANSA A SANTIAGO DE COMPOSTELA

Organiza: Turismo de Santiago

Stand de Galicia

 

12:00: PRESENTACIÓN DE PROGRAMA DE PROMOCIÓN “NUMANCIA 2017” (Pabellón 7, Stand 7B02-7B04)

Asistirán la Consejera de Turismo y el Director General de Turismo

 

12:00:  Argentina. HS DEGUSTACIÓN ARGENTINA REGIÓN CÓRDOBA (Pabellón 3)

Participantes: Javier Brichetto- Carlos Altamirano

 

12.00: Orellana: Puerta de la Naturaleza ( Pabellón 9, 9C10, Stand de Extremadura)

 

12:30: CAMINO DE SANTIAGO

.-Lugares Jacobeos en Santiago y su entorno.

.-Proyecto Accesibilidad total en los Albergues deL Camino de Santiago.

Organiza: S.A de Gestión de Plan Jacobeo/ Turismo de Galicia

Stand de Galicia.

 

12,45 H   LABRANDA HOTELS & RESORTS "Presentación del proyecto Stella Canaris Resort" (Pabellón 8, Stand 8D04)

 MEETING POINT INTERNATIONAL  BY LABRANDA               

 

12:45: MUNICIPIOS GALLEGOS DEL CAMINOFRANCÉS , RUTA DE HISTORIAS

Organiza: Mancomunidad de Municipios Camino Francés

Stand de Galicia.

 

13:00: CONCURSO MUNDIAL DE BRUSELAS "Presentación del programa de actividades que se celebrarán en Valladolid, en torno al CMB durante el 2017"  (PABELLÓN 7 Stand 7B02)

 

13:00:  SEMANA SANTA  EN GALICIA. De Interés Turístico Internacional: Viveiro y Ferrol.

Organiza: Turismo de Galicia

Stand de Galicia

 

13:00: Argentina HS CATA DE VINOS (Pabellón 3)

 

13.00. Presentación 1er sello turística pet friendly España (Stand CEAV, Pabellón 10, stand 10 B 02)
Asisten Xavier Pérez, director de Comunicación de PURINA y Rafael Gallego, presidente de CEAV

 

 

 

13:00:  TURISMO DE FILIPINAS: Evento B2B meeting (Pabellón 4, Stand 4E12)

Turismo de Filipinas también organizará Reuniones del 18 al 20 de enero en el stand con Verna Buensuceso, Directora de Desarrollo de Mercado para Europa del Departamento de Turismo de Filipinas, y con Gerard O. Panga Director de la Oficina de Turismo de It’s More Fun in The Philippines en Londres para los mercados de España, Portugal, Italia, Grecia, Turquía y Reino Unido.

 

 

13:15: Presentación del “Informe de Investigación de mercado sobre el consumo turístico chino (ciudad) 2015-2016”  realizado por la Federación Internacional de Ciudades Turísticas (WTCF) (Pabellón 8, FITUR SHOPPING)

Participarán:

El Director General de Innova Tax Free Group, Luciano Ochoa Abreu,

El Director Gerente del Consorcio de Turismo del Ayuntamiento de Sevilla,Antonio Jiménez Ruiz,

El Director General del Departamento de Enlace Internacional de la World Tourism Cities Federation (WTCF), Chen Bo.

 

13:30: ORENSE, UN PLAN PERFECTO

Organiza: Ayuntamiento de Ourense

Stand de Galicia.

 

13:30: PRESENTACIÓN Y DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS CUEVA (Pabellón 7, Stand 7B06 Zona GASTRO)

 

13:30: ISRAEL PRESENTA EN FITUR SUS CITY BREAKS A TEL AVIV Y JERUSALÉN(Pabellón 4, Stand 4C07)

Organiza: oficina de Turismo de Israel en España y Portugal.

Asistentes: Dolores Pérez Frías, Directora de la Oficina de Turismo de Israel en España y Portugal.

Pocos países pueden presumir de contener en tan poco espacio una combinación única de historia milenaria, santos lugares, naturaleza árida, kilómetros de desierto, ciudades tan recatadas como vibrantes, ocio nocturno y diurno, y crisol de culturas.
 Desde su ubicación al otro lado del Mediterráneo, y a escasas 4 horas de avión desde España, Israel sintetiza una oferta turística que queremos que conozcas más y mejor.
Al término del acto se servirá un aperitivo de comida típica israelí.
 

14:00: INVITACIÓN AL ACTO DE TRASPASO DE LA CAPITAL ESPAÑOLA DE LA GASTRONOMIA ENTRE TOLEDO Y HUELVA (Núcleo Pabellón 7 al 9, Stand CEG-9)

El Alcalde de Huelva, Gabriel Cruz, recibirá de manos de la Alcaldesa de Toledo, Milagros Tolón, el relevo como Capital Española de la Gastronomía 2017, en presencia de Emiliano García-Page, Presidente de la Junta de Castilla-La Mancha y de Susana Díaz, Presidenta de la Junta de Andalucía.

Se ofrecerá una degustación de jamón de Jabugo, gamba blanca, frutos rojos y vino DO Condado de Huelva

 

14:00:  León. “Cocinando con lo Nuestro”: Encuentro de cocineros de relevancia de León (8) y Valladolid (8) que cocinarán con “Productos de León” y “Alimentos de Valladolid” ”, intercambiando ideas y experiencias (Pabellón 7 Stand 7B02)

 

14.00: MUEVE FICHA POR LA RIBEIRA SACRA

Organiza: Consorcio Turismo Ribeira Sacra

Stand de Galicia.

 

14:00: Argentina  HS DEGUSTACIÓN ARGENTINA REGIÓN NOA SALTA-JUJUY-CATAMARCA-LA RIOJA-TUCUMÁN-SANTIAGO DEL ESTERO (Pabellón 3 Stand Argentina)

Participantes: Javier Brichetto- Tupac Guantay

 

15:30: PRESENTACIÓN AEROLÍNEAS ARGENTINAS (Pabellón 3, Stand Argentina)

Participantes Diego Garcia

 

16:00: X Edición de la Guía Gastronómica “…Y PARA COMER, LUGO”

Organiza: Asociación de Empresarios de Hostelería y Turismo de lana Provincia de Lugo

Stand de Galicia

 

16:00: DEGUSTACIÓN ARGENTINA REGIÓN PATAGONIA: NEQUÉN-LA PAMPA-RIO NEGRO-CHUBUT-TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISALAS DEL ATLÁNTICO SUR (Pabellón 3)

Participantes: Javier Brichetto- Federico Dominguez Fontán

 

16:00:  RUEDA DE PRENSA TURISMO DE TÚNEZ  (Pabellón 10, Sala de Prensa 10A17)

Turismo de Túnez organiza una rueda de prensa para hablar del balance de 2016 y de las novedades para 2017 en lo que respecta al turismo y la seguridad. El evento contará con la presencia de diferentes autoridades del Gobierno de Túnez. Un año más, la presencia de Túnez en esta feria es muy significativa para el país, ya que el turismo es uno de los pilares fundamentales para su desarrollo y recuperación, siendo el segundo sector en importancia en aportar divisas al país. A continuación, se procederá a entregar a cinco periodistas españoles un diploma que reconocerá su labor de colaboración con el Turismo de Túnez durante 2016

 

16:00h   PRESENTACIÓN DEGUSTACIÓN COREA COMO DESTINO (Pabellón 6, Stand 6D13)

Organiza: Oficina Nacional del Turismo de Corea

16:00: PRESENTACIÓN AL ANDALUS DREAMS - TURISMO HALAL (Sala 1 de Turismo Andaluz dentro del pabellón de Andalucía)

Presentación del nuevo producto turístico "al Andalus Dreams" para los sectores medio y premium, enmarcado dentro del turismo halal.

En dicha presentación estaremos acompañados de la Fundación Pública del Legado Andalusí (Junta de Andalucía) y del Instituto Halal que han colaborado en el mismo; Instituto Halal que es el organismo que ha certificado que el producto se ajusta al reglamento halal y por el que ha sido otorgado el correspondiente certificado. Esta certificación convierte a "al Andalus Dreams" en el primer producto turístico y la primera agencia de turismo con certificado halal de Andalucía (segunda de España) y garantiza de cara al turismo musulmán, que el mismo cumple con los preceptos del Islam, lo que abre un mercado objetivo de cientos de millones de clientes.

 

16:30: BRINDIS CON LA RUTA DEL VINO RIBERA DEL GUADIANA (Pabellón 9, Stand 9C10)

 

16:30:  TURISMO BENICÁSSIM  "Ciudad de Festivales"  (Pabellón 7, Stand7B01A)  

 

16:30:  XANTAR 2017

Organiza: Expourense

Stand de Galicia.

 

17:00: Acto de entrega de los Premios Madrid Acoge y Hermestur (Pabellón 9. Stand de Madrid 10B61)

La Asociación española de profesionales del turismo (AEPT) entregará sus premios anuales Madrid Acoge y Hermestur, que este año recaerán en anaAragonés Villa y Claudio Meffert  respectivamente.

 

17:00: GALICIA, NATURAL Y ÚNICA

Organiza: Consejería de Medio Ambiente y Ordenación dw Territorio

Stand de Galicia

 

17:00: Argentina.  COCTELERÍA Renato “Tato” Giovannoni (Pabellón 3)

 

17:30: RED DE MUSEOS Y CENTROS ENOGASTRÓNOMICOS DE EUSKADI Y                                                 SIDRERÍAS GUIPUZCOANAS (Pabellón 9, Stand 9C06)

 

17:30: 30 ANIVERSARIO PANTIN CLASSIC GALICIA PRO

Organiza: Pantín Classic Galicia Pro

Stand de Galicia

 

18:00: León. Presentación de la Semana Santa de la Provincia de León: presentación nueva Guía promocional, asistencia de la Junta Mayor de la Semana Santa, etc.

En el stand de la Fundación Siglo.  7B02

 

18:00: FERROL, DESTINO DE TURISMO ACTIVO Y CULTURAL. PRESENTACIÓN DE LA  RUTA DE LAS MENINAS DE CANIDO

Organiza: Ayuntamiento de Ferrol

Stand de Galicia.

 

18:00: Argentina CATA DE VINO (Pabellón 3)

 

18:30: AROSA NORTE, SINFONÍA PARA LOS SENTIDOS

Organiza: Mancomunidad de Municipios de Arousa Norte

Stand de Galicia

 

18:30: Comunidad Valenciana. TURISMO BENICÁSSIM  "Ciudad de Festivales" (Pabellón 7, Stand 7B01A)

 

ENOTURISMO DE ESPAÑA (Stand 9C15)

Aforo limitado a 25 personas (todas las actividades requieren inscripción previa en Stand)

El SECTOR ENOTURÍSTICO estará monográficamente representado en FITUR 2017 (18-22ene) bajo la marca 'Enoturismo de España'.

Será la primera vez que nuestro enoturismo (patrimonio material e inmaterial en torno al arte, la cultura del vino, la gastronomía y naturaleza) se presente al mundo en su propio stand como 'Enoturismo de España' con la siguiente programación:

11:30 Grupo Freixenet: ‘Experiencias Enoturísticas Segura Viudas: naturaleza cavas y vinos’

12.00 Inauguración Oficial

12:30Master Class ‘Vinos y Tapas’ (AEE-Facyre-Saborea España)

13:30Master Class ‘Catas Enoturísticas’ (AEE-José Peñín)

14:30Valbusenda (Hotel, Bodega y Spa): ‘Wine Tasting Experiences’

17:00Bodegas Bohedal: ‘Experiencias Enoturísticas 2017, con cata Enoturística’

17:30 Bodegas Marqués de Murrieta: ‘Una experiencia única de enoturismo en la primera bodega de Rioja’

18:00Bodegas Barbadillo: ‘Cata al filo de lo imposible’