Noticias

Estampa

80 GALERÍAS PARTICIPAN EN ESTAMPA 2019

La XXVII edición se celebrará entre los días 17 y 20 de octubre en IFEMA

• En esta edición, se potencian los programas comisariados con especial interés en la fotografía y en nuevas formas de comprender el papel creador del artista frente a su obra. • Continuando con el impulso de ediciones anteriores y gracias a la colaboración de Ifema, se incrementan los programas de coleccionistas y profesionales del mercado del arte, tanto nacionales como internacionales. • Daniel Canogar, artista invitado este año, instalará su última obra digital realizada específicamente para ser presentada en la feria.

24 jul 2019

El Consejo Asesor de la FERIA ESTAMPA ha anunciado la lista de galerías admitidas que formarán parte de la presente edición de Estampa, tanto dentro del Programa General como de los programas comisariados ¿Qué pasa con la fotografía? y La conciencia de las cosas. En esta edición, que se celebrará por segundo año en el recinto ferial de Ifema, se consolida y aumenta el nivel no solo de participación sino de calidad de las galerías y proyectos presentados.

De acuerdo con la vocación de la feria de ser el referente del galerismo y el coleccionismo españoles, conforman el Programa General las principales galerías del país, entre las que cabría mencionar a modo de ejemplo nombres tan destacados como, Juana de Aizpuru (Madrid), Elba Benítez (Madrid), Carreras Múgica (Bilbao), Moisés Pérez de Albéniz (Madrid), Máx Estrella (Madrid), Ángeles Baños (Badajoz), Fernando Pradilla (Madrid), Miguel Marcos (Barcelona), Pilar Serra (Madrid), Leyendecker (Tenerife), Álvaro Alcázar (Madrid), ArtNueve (Murcia), Rafael Pérez Hernando (Madrid), Fran Reus (Palma de Mallorca), Twin Gallery (Madrid) o Yusto/Giner (Málaga).

En el programa ¿Qué pasa con la fotografía? reunido por la comisaria Alicia Ventura participan ocho galerías, ADN (Barcelona), Alarcón Criado (Sevilla), Aural (Alicante), Espacio Líquido (Gijón), Ponce + Robles (Madrid), Senda (Barcelona), Silvestre (Madrid) y ValidFoto (Barcelona). Asimismo, el programa de galerías comisariado por Ángel Calvo Ulloa con el título La conciencia de las cosas, se plantea con las galerías Espacio Valverde (Madrid), JosédelaFuente (Santander), Alarcón Criado (Sevilla), Nordés (Santiago de Compostela), Rodríguez Gallery (Poznan), F2 (Madrid) y Rosa Santos (Valencia).

Por otra parte, Daniel Canogar (Madrid, 1964), artista invitado en Estampa 2019, ha creado una obra digital especialmente pensada para ser instalada y presentada en la feria.

Daniel Canogar, centra desde 1993 su investigación en nuevos medios y soportes -desde la proyección de luz a través de dispositivos de fibra óptica hasta la torsión escultórica de pantallas de led- para poner de manifiesto un análisis de los cambios que el impacto tecnológico tienen en nuestra sociedad, en los efectos sobre el clima, la economía global y los distintos comportamientos sociales que todo ello conlleva.

La feria, como en anteriores ediciones, entregará varios premios en el transcurso de la misma. En concreto este año serán el premio DKV, el premio Comunidad de Madrid/Estampa, la beca Casa Velázquez, los premios Colección Navacerrada, el premio Campocerrado, el premio Colección Kells, el premio Colección Jiménez Rivero y el premio al Mejor Stand ESTAMPA 2019.

LISTA COMPLETA DE LAS GALERÍAS PARTICIPANTES EN ESTAMPA 2019

6 + 1, Madrid

ATM, Gijón

Acervo, Lisboa

Aina Nowack / AAC Galería, Madrid

Alvaro Alcazar, Madrid

Ángeles Baños, Badajoz

Antonia Puyó, Zaragoza

Artika, Barcelona

Artizar, Santa Cruz de Tenerife

Artnueve, Murcia

Aurora Vigil-Escalera, Gijón

Bernal Espacio Galería, Madrid

Blanca Berlín, Madrid

Carreras Múgica, Bilbao

Elba Benítez, Madrid

Espacio Primavera 9, Madrid

Fernando Pradilla, Madrid/Bogotá

Fran Reus, Palma de Mallorca

Galería Arancha Osoro, Oviedo

Galería Marita Segovia, Madrid

Galeria Ansorena, Madrid

Galeria Rodrigo Juarranz, Aranda de Duero

Gema Llamazares, Gijón

Guillermina Caicoya, Oviedo

Herrero de Tejada, Madrid

Isabel Hurley, Málaga

Juan Risso, Madrid/ Cadaqués

Juana de Aizpuru, Madrid

Leyendecker, Tenerife

Lola & The Unicorn, Nueva York

Lucía Mendoza, Madrid

La Gran, Madrid

Manuel Ojeda, Las Palmas de Gran Canaria

Max Estrella, Madrid

MDA, Oslo

Miguel Marcos, Barcelona

Moisés Pérez de Albéniz, Madrid

My Name´s Lolita Art, Madrid

N2 Galería, Barcelona

Obra Gráfica Original, Madrid

PAC, Madrid

Pep Llabres, Palma de Mallorca

Pigment Gallery, Barcelona

Pilar Serra, Madrid

Presença, Oporto

Proyecto H, México DF/Madrid

Puxagallery, Madrid

Rafael Pérez Hernando, Madrid

Set Espai d'Art, Valencia

Shiras Galería, Valencia

Siboney, Santander

3 Punts Galeria, Barcelona

Twin Gallery, Madrid

Vanguardia, Bilbao

Victor Lope, Barcelona

Wadström Tönnheim Gallery, Málaga

Yusto Giner, Málaga

¿QUÉ PASA CON LA FOTOGRAFIA?

ADN, Barcelona

Alarcón Criado, Sevilla

Aural, Alicante

Espacio Líquido, Gijón

Ponce + Robles, Madrid

Senda, Barcelona

Silvestre, Madrid

LA CONCIENCIA DE LAS COSAS

Alarcón Criado, Sevilla

Espacio Valverde, Madrid

F2, Madrid

JosédelaFuente, Santander

Nordés, Santiago de Compostela

Rodríguez Gallery, Poznan

Rosa Santos, Valencia

Para más información:

IFEMA

Iciar Martínez de Lecea | Jefe de prensa y relaciones con los Medios