Notícias

Exposiçoes em Lisboa

Atualizações em www.arcolisboa.com

09 mai 2018

BELÉM, AJUDA & ALCÂNTARA / SANTOS

 

ARCOlisboa

CORDOARIA NACIONAL

Av. da Índia

 

MUSEUS E INSTITUIÇÕES CULTURAIS:

 

FUNDAÇÃO PORTUGUESA DAS COMUNICAÇÕES 

(Rua do Instituto Industrial 16)

CONVERSATION PIECE: 4 SETTINGS

Artista: Maria José Cavaco

Curador: João Silvério

 

GARAGEM SUL CCB

(Praça do Império)

www.ccb.pt/Default/pt/GaragemSul

PARIS HAUSSMANN – MODELO DE CIDADE

LA JUNQUEIRA ARTISTS RESIDENCY

(Rua da Junqueira, 286 - Belém)

lajunqueira.org

INSTANTS BETWEEN NOW

Artista: Inês Zenha.

 

MAAT - MUSEU DE ARTE, ARQUITETURA E TECNOLOGIA

(Av. Brasília)

www.maat.pt

 

GARY HILL (a partir de 17 de Maio)

Gary Hill apresenta um novo corpo de trabalho especificamente concebido para a Sala das Caldeiras da Central Tejo –MAAT. Neste projeto, o artista retoma uma investigação iniciada no final dos anos 70 em torno da linguística electrónica. (1977)

Curadores: Inês Grosso e Luísa Especial.

 

SUSANA MENDES SILVA (a partir de 17 de Maio)

A exposição apresenta, em formato documental, a produção da artista nas duas últimas décadas, no campo da performance.

Curador: Antónia Gaeta.

 

UM IMAGINÁRIO TERMODINÂMICO

Artista: Tomás Saraceno.

Curadores: Pedro Gadanho e Rita Marques.

A-Z

Artista: Miguel Palma.

Curadores: Adelaide Ginga e Luisa Santos.

 

ECO-VISIONÁRIOS

Artistas: Daniel Arsham, Ana Vaz & Tristan Bera, Carolina Caycedo, Diller Sco dio Renfro, John Gerrard, Tue Greenfort, HeHe, Kiluangi Kia Henda, Alexandra Daisy Ginsberg, Wanuri Kahiu, Kristof Kintera, Basim Magdy, Zak Ové, Rimini Protokoll, Super ex, entre outros.

Curadores: Pedro Gadanho e Mariana Pestana.

 

HAPPY SHOW

Artista: Stefan Sagmeister.

Curador: Robert Chaney.

 

SUPERGOOD | DIÁLOGOS COM ERNESTO DE SOUSA

Exposição colectiva. Artistas: Melanie Bonajo, Rita Sobral Campos, Vasco Costa, Simon Dybbroe Møller, Jannis Varelas e Supergood com Ernesto de Sousa.

Curador: Hugo Canoilas.

 

MUSEU COLECÇÃO BERARDO

(Praça do Império)

www.museuberardo.pt

NO PLACE LIKE HOME

Comemorando o 101o aniversário da Fonte, de Marcel Duchamp, considerada a sua obra mais icónica e um marco na história de arte do século vinte, a exposição “No Place Like Home” examina a forma como os artistas, ao longo dos últimos cem anos, se apropriaram de objetos do quotidiano nas suas obras, transformando e subvertendo as suas funções e significados domésticos.

Exposiçao colectiva.

Curador: Adina Kamien-Kazhdan.

 

MUSEU DE ARTE POPULAR

(Avenida de Brasília 1400-038 Lisboa)

www.escherlisboa.com

ESCHER

Artista: Escher.

Curadores: Mark Veldhuysen e Federico Giudiceandrea.

 

MUSEU DO ORIENTE

(Avenida Brasília | Doca de Alcântara - Norte)

www.museudooriente.pt

UM MUSEU DO OUTRO MUNDO

Artista: José de Guimarães.

Curador: Nuno Faria.

 

MUSEU NACIONAL DE ETNOLOGIA

(Av. da Ilha da Madeira 33)

mnetnologia.wordpre

ESTUDOS DO LABIRINTO (a partir de 18 de Maio)

Artistas: Ana Santos, Armanda Duarte, Belén Uriel, Francisco Tropa, Nuno Vicente, Pedro Paiva e João Maria Gusmão, Teresa Carepo

Curador: Cláudia Ramos

 

PROJECTO CONTENTORES

 (Doca de Alcântara)

Artista: João Louro.

Curador: Sandro Resende.

 

TRAVESSA DA ERMIDA

(Ermida Na Sra da Conceição: Travessado Marta Pinto 21)

NOWHERE FAST

Artistas: Sven Pritzkoleit, Teresa Gonçalves Lobo, Thomas Mendonça.

Curador: Miguel Matos.

BOLA (ANONYMOUS)

Artista: Sandra Baía.

 

ALVALADE

 

GALERIAS:

 

CARLOS CARVALHO ARTE CONTEMPORÂNEA

(Rua Joly Braga Santos, Lote F – R/c)

www.carloscarvalho-ac.com

HOUVE UM TEMPO EM QUE ESTÁVAMOS TODOS VIVOS

Artista:

Daniel Blaufuks.

 

GALERIA QUADRADO AZUL

(Rua Reinaldo Ferreira, 20)

www.quadradoazul.pt

Group Show.

Curador: Miguel Von Hafe Pérez.

 

GALERIA VERA CORTÊS

(Rua João Saraiva 16, 1o)

www.veracortes.com

FRUITS AND FLOWERS

Artista: André Romão.

 

MAISTERRAVALBUENA

(Rua Reinaldo Ferreira, 40 -páteo) maisterravalbuena.com

TRAINS & BOATS & PLANES

Artistas: Cristián Silva, José Damasceno e Nic Hess.

Curador: Cristián Silva.

 

UMA LULIK_

(Rua do Centro Cultural, 15- porta 2)

www.umalulikgallery.com

NOW I BECAME AGED

Artista: Henrique Pavão.

 

MUSEUS E INSTITUIÇÕES CULTURAIS:

 

APPLETON SQUARE

(Rua Acácio Paiva 27 RC)

www.appletonsquare.pt

MIRROR RIM

Artista: Alain Urrutia

 

CULTURGEST

(R. Arco do Cego 50,)

www.culturgest.pt

RETROSPECTIVA (a partir de 19 de  Maio)

Começando o seu percurso no início da década de 1970, cedo se interessou por uma abordagem conceptual e linguística da pintura, com uma forte presença do monocromatismo.

Artista: Michael Biberstein.

Curador: Delfim Sardo.

 

FUNDAÇÃO CARMONA E COSTA

(Edifício Soeiro Pereira Gomes, Rua Soeiro Pereira Gomes, Lote 1 - 6º B/C)

www.fundacaocarmona.org.pt

JULIÃO SARMENTO TIMELINE

Exposição antológica de desenho.

Artista: Julião Sarmento.

Curador: Delfim Sardo.

 

FUNDAÇÃO LEAL RIOS

(R. Centro Cultural 17,)

www.lealriosfoundation.com

Primeira grande exposição individual em Portugal do artista Joël Andrianomearisoa, do Madagáscar, um dos artistas africanos mais reconhecidos e influentes da actualidade.

Artista: Joël Andrianomearisoa. (a partir de 17 de Maio)

 

 MUSEU CALOUSTE GULBENKIAN

(Av. de Berna 45 A,)

www.gulbenkian.pt

PÓS - POP

Artistas: Teresa Magalhães, Eduardo Batarda, Ana Vieira, António Palolo, Nikias Skapinakis, Ruy Leitão, Menez and Allen Jones.. Curators: Ana Vasconcelos and Patrícia Rosas.

 

ESPAÇO PROJETO – COLEÇÃO MODERNA

ENCONTRA-ME. MATO-TE

Sara Bichão relata a experiência de pânico que viveu num lago vulcânico, a meio da travessia da cratera, a nado e sozinha, quando se apercebeu estar no centro da mesma.

Artista: Sara Bichão.

Curador: Leonor Nazaré.

 

PAVILHÃO 31 – HOSPITAL PSIQUIÁTRICO JÚLIO DE MATOS

(Av. do Brasil, 53)

www.chpl.pt/artigos/arte_cultura/p31_pt_66

Artista: Jorge Molder.

Curador: Sandro Resende.

 

PAVILHÃO BRANCO - EGEAC

(Av. de Berna, 5 A)

www.egeac.pt

Artista: João Marçal.

Curador: Sara Antónia Matos e Pedro Faro.

 

AMOREIRAS, CAMPO DE OURIQUE & RATO

 

GALERIAS:

 

3 1 ARTE CONTEMPORÂNEA

(Largo Hintze Ribeiro 2E-F)

www.3m1arte.com

mais desenhos de casas com luz. e escuridão

Artista: Carlos Nogueira.

 

BELO GALSTERER

(Rua Castilho, 71, RC, Esqº)

www.belogalsterer.com

FORTIFIED INFINITY

Artista: Wolfgang Wirth.

 

AVESSA

Artista: Rita Gaspar Vieira.

 

CAROLINE PAGÈS

(Rua Tenente Ferreira Durão, 12 - 1° Dto)

www.carolinepages.com

A GREGOS E A TROIANOS

Artista: Isaque Pinheiro.

 

CRISTINA GUERRA CONTEMPORARY ART

(Rua de Santo António à Estrela, 33)

cristinaguerra.com

Artistas: Elmgreen & Dragset.

 

GALERIA PEDRO CERA

(Rua do Patrocínio, 67 E)

pedrocera.com

ECHO CHAMBER

Artista: Mariele Neudecker.

 

MADRAGOA

(Rua do Machadinho, 45)

galeriamadragoa.pt

TOMBER DANS LE LAC

Artista: Luís Lázaro Matos.

 

MIGUEL NABINHO

(Rua Tenente Ferreira Durão, 18 B)

miguelnabinho.com FREAKQUENCY

Artist: Pedro Casqueiro.

 

MONITOR

(Rua D. João V, n.o 17-A)

Artistas: Mariana Caló e Francisco Queimadela.

MUSEUS E INSTITUIÇÕES CULTURAIS:

 

COLEÇÃO DE FOTOGRAFIA DO NOVO BANCO

(Praça Marquês de Pombal, 3)

www.novobanco.pt/site/colecaofotografianovobanco

As obras da coleção incluem artistas como Wolfgang Tillmans, Christian Boltanski ou John Baldessari, entre outros.

Por marcação.

 

INSTITUTO ITALIANO DE CULTURA EM PORTUGAL/ GALERIE ITALIENNE

(Rua do Salitre,146 )

A ILUSÃO PERFEITA ( a partir de 18 de Maio)

Artista: Pietro Ruffo.

 

MUSEU ARPAD SZÉNES VIEIRA DA SILVA

(Praça das Amoreiras, 56, 1250-020 Lisboa)

www.fasvs.pt

URBE

Artista: Pedro Gomes.

Programação: Marina Bairrão Ruivo e José Manuel dos Santos.

 

VIEIRA DA SILVA CASA – ESTÚDIO

Artista e Curador: Ana Cardoso | Finalista EDP jovens artistas.

 

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES
(Rua Barata Salgueiro, 36)

www.snba.pt

DA JUSTIÇA - OBRAS DA COLECÇÃO DA FUNDAÇÃO PLMJ

Exposição colectiva

Curador: João Silvério

 

PRÍNCIPE REAL & CHIADO

 

GALERIAS:

 

GALERIA GRAÇA BRANDÃO

(Rua dos Caetanos, 26A)

www.galeriagracabrandao.com

CODED ENCOUNTERS

Artistas: David Lieske, Paul Mpagi Sepuya, Cabello/Carceller, Kevin Brennan; Hannah Quintan e Rosie Hastings, Jaime Welsh, Abri de Swardt.

Curador: Jaime Welsh.

 

MUSEUS E INSTITUIÇÕES CULTURAIS:

 

CHIADO 8 ESPAÇO FIDELIDADE ARTE CONTEMPORÊNEA/MACE

(Largo do Chiado, 8 1250 Lisboa)

www.chiado8.fidelidade.pt

10 ANOS MACE | 10 COMISSÕES | 10 ARTISTAS – COLECÇÃO ANTÓNIO CACHOLA

Artistas: Ana Santos, Andreia Santana, Claire de Santa Coloma, Diana Policarpo,  Joana Escoval, Luís Lázaro de Matos, Mariana Caló e Francisco Queimadela, Mariana Silva, Pedro Neves Marques e Rita Ferreira.

Curadores: Ana Cachola, Filipa Oliveira e João Laia.

 

LE CONSULAT

(Praça Luís de Camões, 22 - 1º)

www.leconsulat.pt

PANORAMA, 2018

Artistas: Susana Aleixo Lopes, Gabriel e Gilberto, Colaço, Fernando Marante, António Martins, Daniela Nunes, Paula Prates, Joana Rufinom entre outros.

Curador: Adelaide Ginga

 

MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL

Rua da Escola Politécnica, 56-58 1250-102 Lisboa

www.museus.ulisboa.pt

UM, DOIS E MUITOS - TODOS OS MAPAS (2012-18)

Artista: Marta Wengorovius.

Curador: Paulo Pires do Vale.

 

MUSEU NACIONAL DE ARTE CONTEMPORÂNEA DO CHIADO

R. Serpa Pinto 4, 1200-444 Lisboa

www.museuartecontemporanea.pt

 

ARTE PORTUGUESA. RAZÕES E EMOÇÕES

Curadores: Maria de Aires Silveira e Emília Ferreira.

DOUBLE EXPOSURE

Artista: André Alves.

Curador: Sandra Vieira Jürgens.

RECOLECTOR TRANSGÉNICO

Artista: Miguel Palma.

Curador: Adelaide Ginga.

 

BAIXA, CASTELO & GRAÇA

 

GALERIA:

 

PEDRO ALFACINHA

GALERIA DE ARTE

(Rua de S. Mamede 25C)

www.pedroalfacinha.pt

 

MUSEUS E INSTITUIÇÕES CULTURAIS:

 

ARQUIVO MUNICIPAL DE LISBOA | ARQUIVO FOTOGRÁFICO

(R. Palma 246, Lisboa)

arquivomunicipal.cm-lisboa.pt

fotografias de trabalhos. e outros desenhos.

 Artista: Carlos Nogueira.

(a partir de 17 de Maio)

 

GALERIA MILLENNIUM

(R. Augusta 96)

millenniumbcp.pt/pt/Institucional/ fundacao/

POESIA MINERAL – EDUARDO SOUTO MOURA POR NUNO CERA

Poesia Mineral revela o que o olhar de Nuno Cera constrói: um ensaio livre sobre a grandeza da arquitetura de Eduardo Souto de Moura compreendendo o seu poder através da delicadeza poética que como artista tanto o distingue.

Artista: Nuno Cera.

 

HANGAR – CENTRO DE INVESTIGAÇÃO ARTÍSTICA

(Rua Damasceno Monteiro, 12)

www.hangar.com.pt

Artista: Kiluanji Kia Henda.

Curador: Bruno Leitão.

 

XABREGAS & MARVILA

 

GALERIAS:

 

BRUNO MÚRIAS

(Rua Capitão Leitão, 10)

brunomurias.com

A FARSA DA FALHA

Artista: Marcelo Cidade.

 

GALERIA BAGINSKI

(Rua Capitão Leitão, 51– 53)

www.baginski.com.pt

FOR US A BOOK IS A SMALL BUILDING

Artista: Fernanda Fragateiro.

GALERIA FRANCISCO FINO

(Rua Capitão Leitão, 76)

www.franciscofino.com

Artista: Tris Vonna-Michell.

FILOMENA SOARES

(Rua da Manutenção, 80 – Xabregas)

www.gfilomenasoares.com

Artistas: Slater Bradley, Letícia Ramos, Dan Graham.

UNDERDOGS

(Rua Fernando Palha, Armazém 56)

under-dogs.net

Artista: Mr. Andre (Andre Saraiva).

Curadores: Pauline Foessel e Alexandre Farto.

 

MUSEUS E INSTITUIÇÕES CULTURAIS:

 AR.CO – CENTRO DE ARTE E COMUNICAÇÃO VISUAL

(Antigo Mercado de Xabregas, Rua Gualdim Pais)

www.arco.pt

Artista: António Costa.

KUNSTHALLE LISSABON

www.kunsthalle-lissabon.org

(R. José Sobral Cid 9E)

Artista: Sol Calero.

Curadores: João Mourão e Luís Silva.

 

FORA DE LISBOA

 

CULTURGEST - PORTO

(Av. dos Aliados 104, 4000-065 Porto)

www.culturgest.pt

ESGOTARAM-SE OS NOMES PARA AS TEMPESTADES

Artista: Tatiana Macedo

Curador: Delfim Sardo

 

FUNDAÇÃO SERRALVES – PORTO

(Rua D. João de Castro)

serralves.pt

NO TEMPO TODO

Artista: Álvaro Lapa

Curador: Miguel von Hafe Pérez.

 

HAWAI LISBON – PAREDE

GALERIA DE ARTE

(Rua Teófilo Braga, 14 A, 2775 Parede)

hawaii-lisbon.com

Artista: Giorgio Sadotti.

Por marcação

 

MACE  - MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE ELVAS

(R. da Cadeia 22A, 7350-117 Elvas)

www.col-antoniocachola.com

A SEDUÇÃO DE UMA VÍRGULA BEM COLOCADA

Exposição colectiva integrando peças das colecções de António Cachola, Maria João e Armando Cabral, e José Carlos Santana Pinto.

Artistas: Allan McCollum, André Guedes, André Romão, Belén Uriel, Camille Henrot, Carl Andre, Céline Condorelli, Daniel Buren, Daniel Steegmann Mangrané, Daniel Van Straalen, Doug Aitken, Hanne Darboven, Haris Epaminonda, Heim Steinbach, João Maria Gusmão e Pedro Paiva, John Baldessari, Joseph Kosuth, Lawrence Weiner, Leonor Antunes, Luisa Cunha, Lygia Pape, Maria Loboda, Musa Paradisiaca, On Kawara, Pedro Barateiro, Pedro Cabrita Reis, Ryan Trecartin, Sérgio Carronha, Tatiana Trouvé e Wolfgang Tillmans.

Curadoria: João Mourão e Luís Silva

 

QUETZAL ART CENTRE - ALENTEJO

(Quinta do Quetzal, Vila de Frades, Vidigueira)

https://quintadoquetzal.com/art/

DRAWING AFRICA ON THE MAP

Artistas: Marlene Dumas, William Kentridge, Moshekwa Langa, Gareth Nyandoro e Bahia Shehab.

Curador: Aveline de Bruin.