Noticias

mano de visitante con libros

AGENDA LIBER 2015 - Miércoles, 7 de octubre

AGENDA LIBER 2015

05 oct 2015

Miércoles, 7 de octubre

09:00 Encuentro con los participantes en la Misión de bibliotecarios de Estados Unidos
Participan: Cristina Abelenda, Jefa del Sector Editorial de ICEX España Exportación e Inversiones; Antonio Mª Ávila, Director Ejecutivo de la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE); Margot Gómez-Arnau, Jefa del Departamento de Industrias Culturales de ICEX España Exportación e Inversiones; Alina San Juan, Responsable de Comercio Exterior de la Oficina Económica y Comercial de la Embajada de España en Miami
Organizan: Federación de Gremios de Editores de España (FGEE), ICEX España Exportación e Inversiones y Oficina Económica y Comercial de la Embajada de España en Miami
Lugar: Sala 14.2, Pabellón 14, IFEMA
(Previa inscripción)

09:00 Reunión del Grupo Iberoamericano de Editores (GIE)
Preside: Boris Faingola, Presidente del Grupo Iberoamericano de Editores (GIE)
Organizan: Grupo Iberoamericano de Editores (GIE) y Federación de Gremios de Editores de España (FGEE)
Lugar: Sala 14.3, Pabellón 14, IFEMA
(Convocatoria cerrada)

10:30 Mesa redonda
El depósito legal en el entorno actual: reflexiones ante el nuevo panorama editorial
Participan: Victoire Chevalier, Directora España de e-libro; Concepción Jiménez, Jefa de Sección de Ingreso de Publicaciones en Depósito Legal de la Biblioteca Nacional de España; Cristina Retana, Directora Editorial de Wolters Kluwer; Ignacio Roca, Responsable de la Oficina de Depósito Legal de Madrid
Modera: Mar Pérez Morillo, Jefa del Área de Gestión del Depósito de las Publicaciones en Línea de la Biblioteca Nacional de España
Organiza: Biblioteca Nacional de España
Lugar: Sala 14.4, Pabellón 14, IFEMA

10:30 Ponencia
Los servicios bibliotecarios y su dimensión internacional
Participa: Glòria Pérez-Salmerón, Presidenta electa de la International Federation of Library Associations (IFLA)
Presenta: Susana Alegre Landaburu, Jefa de Área de Cooperación de la Subdirección General de Coordinación Bibliotecaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Organiza: Subdirección General de Coordinación Bibliotecaria del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Lugar: Sala 14.5, Pabellón 14, IFEMA

10:30 Mesa redonda
La situación actual del libro en América
Participan: Ana María Cabanellas, Secretaria del Grupo Iberoamericano de Editores (GIE); José Ignacio Echeverría, Presidente de la Cámara Nacional de la Industria Editorial Mexicana (CANIEM); Boris Faingola, Presidente del Grupo Iberoamericano de Editores (GIE); Luis Zendrera, Director General de Editorial Juventud
Modera: Antonio Mª Ávila, Director Ejecutivo de la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE)
Organiza: Grupo Iberoamericano de Editores (GIE)
Lugar: Sala 14.6, Pabellón 14, IFEMA

11:00 Conferencia
ONIX 3.0 y los metadatos para el libro digital
Participa: Jesús Peraita, Miembro del Consejo de EDItEUR y Director Técnico de Neturity, S.L.
Organiza: Federación de Gremios de Editores de España (FGEE)
Lugar: Sala 14.3, Pabellón 14, IFEMA

11:00 Presentación
Sello de Calidad de las Librerías
Presentan: Daniel Fernández, Presidente de la Asociación de las Cámaras del Libro de España; José Pascual Marco, Director General de Política e Industrias Culturales y del Libro del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Participa: Doroteo González, Consultoría y Dirección Técnica de IMD Soluciones
Organiza: Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Lugar: Sala 14.2, Pabellón 14, IFEMA

11:00 Mesa redonda
Tagus Live!
Presenta: Luz Ruiz, Directora de Tagus Autopublicación
Organiza: Tagus Autopublicación
Lugar: Zona del Autor (stand 14G12), Pabellón 14.1, IFEMA

11:30 Presentación
Cómo combatir la piratería de libros en Internet
Ponente: David Casellas, Jefe del Negocio de Red Points
Organiza: Red Points
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

12:00 Inauguración del Stand LEE a Rusia
Preside: Yuri Korchaguin, Embajador de la Federación de Rusia en España
Participan: Elena Chizhova, escritora; Elena Shubina, escritora; Anna Strarobinets, escritora
Organiza: Agencia Federal del Libro, Prensa y Comunicaciones de la Federación de Rusia
Lugar: Stand 14H27, Pabellón 14, IFEMA
(Se ofrecerá copa de cava ruso)

12:00 Presentación
asoCEDRO: Plataforma en línea de atención a autores y editores
Ponente: Susana Checa, Responsable del Departamento de Socios y Estrategia del Centro Español de Derechos Reprográficos (CEDRO)
Organiza: Centro Español de Derechos Reprográficos (CEDRO)
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

12:30 Mesa redonda
Edición y tecnología en el mundo digital: el proyecto TISP
Participan: Luis González, Director General Adjunto de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez; José Tomás Romero, Coordinador Plataforma eNEM, dpto. de I D i de AMETIC; Enrico Turrin, Director Adjunto de la Federación Europea de Editores (FEE)
Modera: Jesús Peraita, Miembro del Consejo de EDItEUR y Director Técnico de Neturity,S.L.
Organiza: Federación de Gremios de Editores de España (FGEE)
Lugar: Sala 14.3, Pabellón 14, IFEMA

12:30 Mesa redonda
La cultura: activo básico para el desarrollo de Guinea Ecuatorial
Preside: Guillermina Mekuy, Ministra de Cultura y Turismo de Guinea Ecuatorial
Participan: Luis María Anson, Miembro de la Real Academia de la Lengua; Enrique Cerezo, Presidente del Club Atlético de Madrid; Alfonso García, Periodista; José Antonio Pascual, Miembro de la Real Academia de la Lengua
Modera: Rogelio Blanco, Escritor
Organiza: Ministerio de Cultura y Turismo de Guinea Ecuatorial
Lugar: Sala 14.6, Pabellón 14, IFEMA

12:30 Conferencia
Claves para vender libros en el siglo XXI, o cómo ser visible en una librería virtual
Participa: Arantxa Mellado, Directora de The Spanish Digital Link – DataLibri
Organiza: The Spanish Digital Link – DataLibri
Lugar: Sala 14.4, Pabellón 14, IFEMA

12:30 Presentación
¿Dónde están los editores en la red? El primer portal de la historia de la edición Iberolatinoamericana
Participan: Antonio Mª Ávila, Director Ejecutivo de la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE); Manuel Bravo, Director General de la Fundación Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes; Juan Cruz, Periodista y Editor; Mónica Fernández, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Modera: Pura Fernández, Profesora de Investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
Organiza: Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
Lugar: Sala 14.5, Pabellón 14, IFEMA

12:30 Presentación
PodiPrint. Print on demand y Distribución 1:1 en España y Latinoamérica
Ponente: Juan Carlos Pellegrini, Director Comercial de PodiPrint
Organiza: PodiPrint
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

13:00 Presentación
e-Libro, Venta de ebooks académicos a bibliotecas
Ponente: Victoire Chevalier, Directora España de e-Libro
Organiza: e-Libro
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

13:00 Presentación
La lectora futura: la app y la revista del sector editorial
Participan: Antonio Martín, Fundador del proyecto; Teresa Peces, Directora editorial de La lectora futura
Organiza: La lectora futura
Lugar: Sala 14.2, Pabellón14, IFEMA

15:15 Presentación
ISBN y Dilve para autoeditores
Ponente: Miguel Jiménez, Director de la Agencia Española del ISBN
Organiza: Federación de Gremios de Editores de España
Lugar: Zona del Autor (stand 14G12), Pabellón 14.1, IFEMA

15:30 Presentación
LibriRed
Ponente: Marc Alemany, Responsable de integración de editoriales en LibriRed
Organizan: Cambra del Llibre de Catalunya y Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL)
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

16:00 Presentación
Editoriales y universidad: construyendo nuevas sinergias
Ponente: Teresa Iribarren, Directora académica del Máster de Edición digital de la UOC
Organiza: Máster Edición digital de la UOC
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

16:15 Presentación
LdeLibros: una nueva forma de distribución editorial
Organiza: Bubok
Lugar: Zona del Autor (stand 14G12), Pabellón 14.1, IFEMA

16:30 Mesa redonda
La promoción y el fomento de la lectura en Iberoamérica
Algunas propuestas para que la escuela se apasione por la lectura
Participan: Margarita Eggers, Directora del Plan Nacional de Lectura de Argentina
Mª Mercedes Molina, Profesora titular de Didáctica de la Lengua y la Literatura de la Universidad de Granada
Biblioteca Escolar Futuro: apertura y responsabilidad de las universidades con los niños y jóvenes más vulnerables
Participan: Luz Márquez de la Plata, Directora de la Biblioteca Escolar Futuro de la Pontificia Universidad Católica de Chile; Francisca Vergara, Directora de la Biblioteca Escolar Futuro de la Pontificia Universidad Católica de Chile

La Biblioteca Comunitaria La Alegría
Participa: Irene Vasco, Escritora y promotora de la lectura, Colombia
Modera: Luis González, Director General Adjunto de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez
Organiza: Fundación Germán Sánchez Ruipérez
Lugar: Sala 14.6, Pabellón 14, IFEMA

16:30 Presentación
Vende tus ebooks a nivel mundial en 600 tiendas con Bookwire, plataforma especializada en la distribución de libros electrónicos y audiolibros en todo el mundo
Ponente: Margarita Guerrero, Directora de Cuentas de España y Latinoamérica de Bookwire
Organiza: Bookwire
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA

17:00 Conferencia
La formación de los nuevos profesionales de la edición: la experiencia de Cálamo & Cran
Participa: Antonio Martín, Socio fundador y gerente de Cálamo & Cran
Organiza: Cálamo & Cran
Lugar: Sala 14.5, Pabellón 14, IFEMA

17:00 Conferencia
Los latinos y las industrias culturales en español en Estados Unidos
Participan: Ángel Badillo, Investigador del Real Instituto Elcano; Jéssica Retis-Rivas, Investigadora de California State University Northridge
Organiza: Real Instituto Elcano
Lugar: Sala 14.4, Pabellón 14, IFEMA

17:00 Presentación
Nuevos formatos para vender un libro: fragmentación y remix del contenido
Ponente: Maribel Riaza, Responsable de desarrollo de negocio de Slicebooks en España
Organiza: Slicebooks
Lugar: Zona Digital (stand 14A24), Pabellón 14.1, IFEMA


Programa LIBERATURA

1. Mesa Novela Histórica I - Casa del Libro – 19 horas
Modera: Fernando Olmeda
Reyes Monforte
Paloma Sánchez Garnica
Jorge Molist

2. “Señoras que matan” – Biblioteca Ayuntamiento de Madrid ´Eugenio Trías´ (Casa de Fieras del Retiro) – 19 horas
Modera: Laura Demaría
Marta Sanz
Cristina Fallarás

3. “El rostro femenino de la literatura rusa actual” – FNAC Castellana – 19h.
En colaboración con la Fundación Pushkin
Anna Starobinets
Elena Chizhova
Elena Shubina

4. "Havel": la biografía del dramaturgo que cambió Checoslovaquia – Casa del Lector
(Matadero) – 19h.
En colaboración con el Centro Checo y la Embajada Checa
Michael Žantovský
Jesús Ruiz Mantilla

5. Poesía en los bares (Actividad nocturna) - Espacio Cultural La Victoria -Sesión 1ra – 20h
Modera: Rafael Clemente
Adolfo García Ortega
Ernesto Pérez Zúñiga
Nuria Barrios

6. Lecturas de Textos Inéditos – La Buena Vida - Sesión 1ra – 20:30h
Presentado por Fernando Olmeda.
Elvira Navarro
Marcos Giralt Torrente
Alberto Olmos

7. “Conversaciones con la autora checa Teresa Boučková” – Librería La Fugitiva – 20:30h.
Con la colaboración del Centro Checo y la Embajada Checa.
Modera: Marta del Riego