Noticias

cabecera que es

Gallery Walks

ABERTURA ESPECIAL E BRUNCH DAS GALERIAS

09 may 2018

QUARTA- FEIRA 16  MAIO 

10h – 13h | ALVALADE GALLERY HOP  & BRUNCH

BALCONY

(Rua Coronel Bento Roma 12-A)
balcony.pt
H
Artista: Horácio Frutuoso.
 

CARLOS CARVALHO ARTE CONTEMPORÂNEA
(Rua Joly Braga Santos, Lote F – R/c)
carloscarvalho-ac.com

HOUVE UM TEMPO EM QUE ESTÁVAMOS TODOS VIVOS
Artista: Daniel Blaufuks.

GALERIA QUADRADO AZUL
(Rua Reinaldo Ferreira, 20)
quadradoazul.pt
Exposición colectiva.
Curador: Miguel von Hafe Pérez.

GALERIA VERA CORTÊS
(Rua João Saraiva 16, 1º)
veracortes.com
FRUITS AND FLOWERS
Artista: André Romão.

MAISTERRAVALBUENA
(Rua Reinaldo Ferreira, 40 -páteo)
maisterravalbuena.com
TRAINS & BOATS & PLANES
Artistas: Cristián Silva, José Damasceno e Nic Hess.

UMA LULIK__
(Rua do Centro Cultural, 15- porta 2)
umalulikgallery.com
NOW I BECAME AGED
Artista: Henrique Pavão.

Aqui perto:

APPLETON SQUARE
Visita livre
(Rua Acácio Paiva 27 RC)
appletonsquare.pt
MIRROR RIM
Artista: Alain Urrutia.

 

QUINTA - FEIRA 17 MAIO

10-13h | MARVILA GALLERY HOP & BRUNCH

BRUNO MÚRIAS
(Rua Capitão Leitão, 10)
brunomurias.com
A FARSA DA FALHA
Artista: Marcelo Cidade.

GALERIA BAGINSKI
(Rua Capitão Leitão, 51– 53)
baginski.com.pt
FOR US A BOOK IS A SMALL BUILDING
Artista: Fernanda Fragateiro.

GALERIA FRANCISCO FINO
(Rua Capitão Leitão, 76)
franciscofino.com
Curador: Tris Vonna-Michell.

FILOMENA SOARES
(Rua da Manutenção, 80 – Xabregas)
gfilomenasoares.com
Artistas: Slater Bradley, Letícia Ramos, Dan Graham.

UNDERDOGS
(Rua Fernando Palha, Armazém 56)
under-dogs.net
Artista: Mr. Andre (Andre Saraiva).
Curadores: Pauline Foessel y Alexandre Farto.

Aqui perto:

KUNSTHALLE LISSABON
(R. José Sobral Cid 9E)
kunsthalle-lissabon.org
Artista: Sol Calero.
Curadores: João Mourão e Luís Silva.

AR.CO – CENTRO DE ARTE E COMUNICAÇÃO VISUAL
(Antigo Mercado de Xabregas, Rua Gualdim Pais)
arco.pt
Artista: António Costa.

 

SEXTA - FEIRA 18  MAIO

10-13h | MANHÃ EM CAMPO DE OURIQUE, RATO & SANTOS GALLERY HOP &  BRUNCH

3 1 ARTE CONTEMPORÂNEA
(Largo Hintze Ribeiro 2E-F)
3m1arte.com
mais desenhos de casas com luz e escuridão
Artista: Carlos Nogueira.

BELO - GALSTERER
(Rua Castilho, 71, RC, Esqº)
belogalsterer.com
FORTIFIED INFINITY
Artista: Wolfgang Wirth.


AVESSA
Artista: Rita Gaspar Vieira.

CAROLINE PAGÈS
(Rua Tenente Ferreira Durão, 12 - 1° Dto)
carolinepages.com
A GREGOS E A TROIANOS
Artista: Isaque Pinheiro.

CRISTINA GUERRA CONTEMPORARY ART
(Rua de Santo António à Estrela, 33)
cristinaguerra.com
Artistas: Elmgreen & Dragset.

GALERIA PEDRO CERA
(Rua do Patrocínio, 67 E)
www.pedrocera.com
ECHO CHAMBER
Artista: Mariele Neudecker.

MADRAGOA
(Rua do Machadinho, 45)
galeriamadragoa.pt
TOMBER DANS LE LAC
Artista: Luis Lázaro Matos.

MIGUEL NABINHO
(Rua Tenente Ferreira Durão, 18 B)
miguelnabinho.com
FREAKQUENCY
Artista: Pedro Casqueiro.

MONITOR
(Rua Dom João V, 17A)
monitoronline.org
Artistas: Mariana Caló e Francisco Queimadela.

 

SÁBADO -  19  MAIO

10h -13.h | CHIADO & BAIXA &  CASTELO , GALLERY HOP & BRUNCH

GALERIA GRAÇA BRANDÃO
(Rua dos Caetanos, 26A)
galeriagracabrandao.com
CODED ENCOUNTERS
Artistas: David Lieske, Paul Mpagi Sepuya, Cabello/Carceller, Kevin Brennan; Hannah Quintan e Rosie Hastings, Jaime Welsh, Abri de Swardt.
Curador: Jaime Welsh.

PEDRO ALFACINHA
(Rua de S. Mamede 25C)
pedroalfacinha.pt

 *Circuito de Tuk Tuk entre as galerías, por Rede Art Agency.