Notas de prensa

AGENDA VIERNES 25 DE FEBRERO

actualizaciones en: arcomadrid.es

24 feb 2022

VIERNES 25 DE FEBRERO

12:00                     

VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid 2022

Lugar: Pabellones 7 y 9 de IFEMA MADRID

12:00                     

CAMIÑO NEGRO. DAMIÁN UCIEDA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

12:30h                  

RUEDA DE PRENSA MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA

Lugar: Foro (Pabellón 9)

13:00                     

BUT THE ECHO COMES BACK EMPTY

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

13:00                     

ZENOBIA, UNA HABITACIÓN PROPIA, NOMOTHER, TORREBLANCA, LA MONTAÑA MÁGICA, EL SACRIFICIO, LA SOMBRA, EL CUERPO, ELEGIDA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

13:00-14:00     

Office: Open for Discussion (web en Zoom)

CAMBIOS DE ESCALA: ESTRATEGIAS LOCALES

Zoom: 890 8314 9000

Dirige: Catalina Lozano

Participantes: Alessio Antoniolli, Fernanda Brenner, Michele Horrigan, Tatiana Lozano

14:00                     

PINTURA DENTRO DE LIBROS, IMATGES Y CIUTATS

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

15:00                     

APERTURA AL PÚBLICO GENERAL

15:00                     

WATERCOLOURS – AQUARELLE - AQUARELAS

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

15:00-15:45      

Foro 40 (+1) ANIVERSARIO ARCO. CARA A CARA

Lugar: Auditorio Foro. Pabellón 9.

Dirigen: Sergio Rubira, María Inés Rodríguez, Francesco Stocchi

Participan: José Luis Blondet, Estrella de Diego

16:00                     

PRESENTACIÓN CNIO ARTE 2022

Lugar: Sala 40+1. Estand 7B28 (Pabellón 7)

16:00                     

CUT DOWN THE MIDDLE

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00-16:45     

Foro 40 (+1) ANIVERSARIO ARCO. MEMORIAS I

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Dirigen: Sergio Rubira, María Inés Rodríguez, Francesco Stocchi

Participa: Juana de Aizpuru

16:00                     

PERFORMANCE LAILA ESTRUCH

Lugar: Estand Premio Cervezas Alhambra. Estand 7C32 (Pabellón 7)

16:00                     

50 AÑOS A TRAVÉS DE LOS LIBROS. ARTE CONTEMPORÁNERO Y ESTUDIOS VISUALES

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

17:00-17:45       Foro 40 (+1) ANIVERSARIO ARCO. CARA A CARA

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Dirigen: Sergio Rubira, María Inés Rodríguez, Francesco Stocchi

Participan: María de Corral López-Dóriga, Catalina Lozano

17:00                     

LUZ DE OBRA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

17:00                     

COLUNAS DE AR / AIR PILLARS

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

18:00                     

EMPEZAR POR EL FINAL

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

18:00                     

TERMINAL

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

18:00                     

ARTE EN RED

Lugar: Sala Fundación (pabellón 9)

18:00-19:00     

Office: Open for Discussion (web en Zoom)

LAS LÁGRIMAS DEL CONCEPTUALISMO

Zoom: 853 6540 7213

Dirige: Cédric Fauq

Participantes: Olu Ogunnaike, Ghita Skali, Abbas Zahedi

19:00h                  

Foro 40 (+1) ANIVERSARIO ARCO. PRESENTACIÓN DOCUMENTAL ‘DINAMO, UNA INSTALACIÓN DE STUDIO DANIEL CANOGAR

Corto dirigido por Cristina Hortigüela sobre la obra creada para el Pabellón de España en Expo Dubái 2020.

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Dirigen: Sergio Rubira, María Inés Rodríguez, Francesco Stocchi

Presentan: Daniel Canogar, José Andrés Torres Mora, Isabel Izquierdo Peraile

Organizado por Acción Cultural Española AC/E

19:00                     

PRESENTACIÓN ON PHOTOGRAPHY, VIDEO, FILM & MORE

Lugar: Sala Fundación ARCO. Estand 9B31 (Pabellón 9)

19:00                     

ANTONIO MURADO. LIBRO DE ARTISTA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

19:00                     

A PROPÓSITO DE LA PINTURA

Lugar: Sala Fundación (pabellón 9)

Encuentros (Sesiones no abiertas al público)

Con el apoyo de ACCIÓN CULTURAL ESPAÑOLA AC/E

Dirige: Elvira Dyangani Ose

Participantes: Daisy Desroisiers, Ruth Estévez, Reem Fadda, Katarina Pierre, Kasia Redzisz

Dirige: Nuria Enguita

Participantes: Lucia Aspesi, Elena Agudio

Dirige: Beatriz Herráez

Participantes: Nicolas Linnert, Sofia Gotti, Béatrice Gross

Dirige: Imma Prieto

Participantes: Nataša Ilić, Bartolomeo Pietromarchi, Annabelle Ténèze, Kathryn Weir

Dirige: Álvaro Rodríguez Fominaya

Participantes: Monika Bayer-Wermuth, Ingo Clauß, Christina Végh