Notas de prensa

AGENDA MIÉRCOLES 23 FEBRERO

Miercoles 23-02-2022

22 feb 2022

MIÉRCOLES 23 FEBRERO

11:00                   

APERTURA ARCOmadrid 2022 (exclusivamente profesionales)

Lugar: Pabellones 7 y 9 de IFEMA MADRID

11:30                   

ACTO DE BIENVENIDA A LA PRENSA

Lugar: Sala VIP (Pabellón 7)

12:30                   

TBA21. SALUDO CON MOTIVO DE LA EXPOSICIÓN ABUNDANT FUTURES

El saludo tendrá lugar entre el alcalde de Córdoba, la Consejera de Cultura de la Junta de Andalucía y Francesca Thyssen-Bornemisza, fundadora y presidenta de TBA21

Lugar: Estand 7C03A (Pabellón 7)

12:30-13:30     

FORO. EUROPA CREATIVA: VÍAS FINANCIACIÓN PARA PROYECTOS EN EL ÁMBITO DEL ARTE DE CONTEMPORÁNEO

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Modera: Augusto Paramio

Participan: Carlos Almela, Paula Sánchez Toribio

Organizado por: Dirección General de Industrias Culturales, Propiedad Intelectual y Cooperación. Ministerio de Cultura y Deporte

14:00-15:30    

FORO. PRESENTACIÓN CUATRECASAS. NFTS: ¿QUÉ ESTAMOS COMPRANDO?

UNA PERSPECTIVA JURÍDICA Y FISCAL

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Participan: Pedro Méndez de Vigo y Puig de la Bellacasa, Laura Ros Garcia de Vicuña, Íñigo Egea Pérez-Carasa

Organizado por: Cuatrecasas

15:00                  

JULIUS HEINEMANN - "AFTERIMAGE"

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

15:00                

NO HAY SOLISTAS. HUARTE ARTE GARAIKIDEKO ZENTROAREN ALDIZKARIA /REVISTA DEL CENTRO DE ARTE CONTEMPORÁNEO HUARTE

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00                  

PRESENTACIÓN DE EARTHKEEPING / EARTHSHAKING. ARTE, FEMINISMOS Y ECOLOGÍA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00                  

PRESENTACIÓN DE LIBROS SINIK. A PILLOW BOOK (EL LÍMITE DE LOS SUEÑOS) DE CRISTINA GAMÓN; HOMO INDIFFERENS À LA CASA DE PABLO PÉREZ PALACIO; CROMA DE MERY SALES

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00                  

FORO. VÍDEOS SOBRE COLECCIONISMO

- PRESENTACIÓN VÍDEO ERNESTO VENTÓS

Presentan: Gina Ventós, Alberto de Juan

Organizado por: Fundación Ernesto Ventós

 - VÍDEO COLECCIÓN DKV

Organizado por: DKV

- VÍDEOS ON COLLECTING DE LA FUNDACIÓN ARCO

Organizado por: Fundación ARCO

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

17:00                   

LA COLECCIÓN SR. VELASCO COMO ARCHIPIÉLAGO

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

17:00                   

ENTREGA DEL PREMIO LEXUS AL MEJOR ESTAND

Lugar: Estand galería ganadora

17:30                   

ENTREGA DEL PREMIO MARTIN MILLER’S GIN SOLO/DÚO

Lugar: Estand galería ganadora

18:00                   

ENTREGA DEL PREMIO OPENING by ALLIANZ

Lugar: Estand galería ganadora (Sección Opening by Allianz)

18:00                  

EL MUSEO COMO PROYECTO EDITORIAL

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

18:00-19:00    

Office: Open for Discussion (web en Zoom)

HODOLOGÍA COLONIAL: EXPOSICIÓN DE LA OTREDAD CULTURAL

Zoom: 859 8769 7762

Dirige: Tiago de Abreu Pinto

Participantes: Hasan G. López, Voluspa Jarpa, Agustín Pérez-Rubio, Tania Safura

19:00                  

GOOGLE PATTERN – THE REST IS HISTORY. CHROMA ART PRINTS, 2021

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

Encuentros (Sesiones no abiertas al público). Con el apoyo de AECID

IX ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA.

SUSTENTABILIDAD Y ESCUCHA DESDE EL MUSEO

Directoras: Lucía Sanromán, Mabel Tapia.

Participan: Lia Colombino, Daniel Cruz Valenzuela, João Fernandes, Pablo la Fuente, Amanda de la Garza, Tone Hansen, Alistair Hudson, Sharon Lerner, Taiyana Pimentel, José Luis Blondet, Elisa Giuliano, Tomasz Fudala

Elian Stolarsky, Genesis Valenzuela.