Notas de prensa

AGENDA JUEVES 24 FEBRERO

actualizaciones en: arcomadrid.es

23 feb 2022

JUEVES 24 DE FEBRERO

11:45h                 

INAUGURACIÓN OFICIAL con SS.MM. Los Reyes de España

Pabellones 7 y 9 de IFEMA MADRID

12:00                  

VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid 2022

Lugar: Pabellones 7 y 9 de IFEMA MADRID

13:00-14:00    

FORO COLECCIONISMO. UN NUEVO CÓDIGO DE CONDUCTA PARA LOS COLECCIONISTAS DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Modera: João Fernandes

Participan: Evrim Oralkan, Jessica Oralkan, Andre Zivanari, Iordanis Kerenidis, Piergiorgio Pepe

13:00-14:00    

Office: Open for Discussion (web en Zoom)

SOBRE DISTRIBUCIÓN Y PRODUCCIÓN

Zoom: 899 6890 2159

Dirige: Martí Manen

Participantes: Ramesch Daha, Nick Oberthaler, Paul O'Neill, Marco Roso, Francesc Ruiz, Anna-Sophie Springer

13:30                   

PRESENTACIÓN GANADOR PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA ARTE EMERGENTE

Lugar: Estand 7C32 (Pabellón 7)

15:00                  

CATARINA BOTELHO: QUALQUER COISA DE INTERMÉDIO

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

15:00                  

PUBLICACIONES DE FABRA I COATS: CENTRE D’ART CONTEMPORANI

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00                  

MAKEBELIEVE NEUROMANCER

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00                  

‘FLORIDAS’ ANASTASIA SAMOYLOVA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

16:00-17:00      FORO COLECCIONISMO. MODOS DE VER EL ARTE DE COLECCIONAR

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

Modera: Gloria Moure

Participan: Harry David & Lana de Beer, Guillaume Saint-Seine

16:30                   

ENTREGA DEL PREMIO ILLY SUSTAIN ART

Lugar: Estand 7B26 (Pabellón 7)

17:00                   

PERFORMANCE DE NORA BARÓN

Lugar: Estand 9D04 (Pabellón 9) y por los pasillos de la feria

17:00                   

ENTREGA DEL PREMIO ART SITUACIONS PILAR FORCADA

Lugar: Sala Fundación ARCO. Estand 9B31 (Pabellón 9)

17:00                   

CONCRETA 18, EL DIÁLOGO COMO RESTITUCIÓN Y REPARACIÓN. MÁS ALLÁ DE LOS OBJETOS.

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

17:00                   

CONVERSACIÓN ENTRE ÁLEX ALONSO DÍAZ Y MARTIN LLAVANERAS

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

17:00-18:00     

Office: Open for Discussion (web en Zoom)

¿PUEDO COMISARIAR UNA BIENAL EN LOS CIELOS DEL METAVERSO?

Zoom: 831 8614 0040

Dirige: Chus Martínez

Participantes: Harm van der Dopel, Ingo Nierman, Julia Scheuer

17:15-18:15         FORO COLECCIONISMO. DIRIGIR (Y COMISARIAR) UNA COLECCIÓN PRIVADA

Lugar: Estand 9J24 (Pabellón 9)

Modera: Euridice Arratia

Participan: Patrick Charpenel, Alexis Fabry, Javier Lumbreras, Loa Haagen Pictect

17:30                   

PRESENTACIÓN DE LA EXPOSICIÓN: ABUNDANT FUTURES, PRIMERA COLABORACIÓN ENTRE TBA21 Y C3A CÓRDOBA

Lugar: Sala Fundación ARCO. Estand 9B31 (Pabellón 9)

18:00                   

PREMIO CATALINA D'ANGLADE.

18:00                   

ARCOLUNCH BY IBERIA.  ENCUENTROS TALENTO A BORDO

Una charla en la que invitados de diversas disciplinas creativas como el arte o la literatura debatirán sobre inspiración, talento y, en definitiva, aquello que les lleva a crear

Lugar: ARCOlunch (Pabellón 9)

18:00                  

YUXTAPOSICIONES. UN JUEGO DE 576 PÁGINAS, 12 FIGURAS, 9 COLORES.

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

18:00                  

PUBLICACIONES DE LA FUNDACIÓN DIDAC/DARDO.

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

18:00-19:00    

Office: Open for Discussion (web en Zoom)

LA ACCIÓN SOCIAL DE LAS INSTITUCIONES DE ARTE

Zoom: 856 1005 5231

Dirige: João Laia

Participantes: Maurin Dietrich, Bart van der Heide, Celine Kopp, Kabelo Malatsie, Bárbara Rodríguez Muñoz

18:30-19:30     

FORO COLECCIONISMO. MUJERES Y COLECCIONES: COLECCIONISTAS, ASESORAS Y DIRECTORAS

Lugar: Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

19:00                   

ENTREGA DEL PREMIO BEEP DE ARTE ELECTRÓNICO

Lugar: Estand de la galería ganadora

19:00                  

MUTACIONES EN EL ESPACIO PÚBLICO, VVAA

Lugar: ArtsLibris Speaker Corner

Encuentros (Sesiones no abiertas al público). Con el apoyo de AECID

IX ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA.

SUSTENTABILIDAD Y ESCUCHA DESDE EL MUSEO

Directoras: Lucía Sanromán, Mabel Tapia.Participan: Lia Colombino, Daniel Cruz Valenzuela, João Fernandes, Pablo la Fuente, Amanda de la Garza, Tone Hansen, Alistair Hudson, Sharon Lerner, Taiyana Pimentel, José Luis Blondet, Elisa Giuliano, Tomasz Fudala