Noticias

ARCO Madrid

PROGRAMA SOCIAL

PROGRAMA SOCIAL ARCOmadrid 2014

17 feb 2014

MARTES 18 DE FEBRERO

12.00h PRESENTACIÓN DE ARXIU BALEARS, MUSEO ES BALUARD
Interviene: Nekane Aramburu, directora de Es Baluard
Lugar: Instituto Cervantes de Madrid

MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO

III ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA
Dirigido por: João Fernandes, Jesús Carrillo, Rosario Peiró
(actividad a puerta cerrada)

10.00h DESAYUNO COLLECTORS
Lugar: Pabellones 7 y 9
(imprescindible invitación)

11.00h REUNIÓN DEL COMITÉ ASESOR DE MIEMBROS DE HONOR
DEL MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Lugar: Sala A9.13 (1ª planta pabellón 9)
(actividad a puerta cerrada)

13.00h ENTREGA II PREMIO AUDEMARS PIGUET A LA PRODUCCIÓN DE UNA OBRA DE ARTE AL ARTISTA GUILLERMO MORA
Organiza: AUDEMARS PIGUET
Lugar: SALA VIP

14:30 PERFORMANCE DEL ARTISTA JAVIER ABARCA
Lugar: Stand de la galería MAKE YOUR MARK – 9OP02

15.00h CÓCTEL FRAME
Lugar: KIASMA Lounge – Stand 9H14
(por invitación)

CULTURA MATERIAL Y EL ARTE CONTEMPORÁNEO
Dirigido por: Ruba Katrib
(actividad a puerta cerrada)

16.00h ATESORAR PASIONES
Patrocinado por: Fundación Banco Santander
Dirigido por: Estrella de Diego
Participantes: Aníbal Jozami, Grazyna Kulczyk, Javier Lumbreras, Tobías Ostrander.

16.00h PRESENTACIÓN DE FRAMIS IN PROGRESS,
LIBRO DE ALICIA FRAMIS (BARCELONA, 1967)
Lugar: Stand de la galeria Barbara Gross – 7C07

17.00h PRESENTACIÓN MANIFESTA 10
Presenta: Hedwig Fijen
Participa: Kasper Konig
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

17.00h ENTREGA PRIMER PREMIO RON BARCELÓ IMPERIAL/ARCOmadrid
Lugar: Stand de Ron Barceló Imperial - 7G13

17:30 PERFORMANCE DEL ARTISTA JAVIER ABARCA
Lugar: Stand de la galería MAKE YOUR MARK – 9OP02

18.00h ARTISTS’ TALKS
Dirigido por: Mª Inés Rodríguez
Participan: Julieta Aranda, Dora García, Jorge Méndez Blake.

18.30h ENTREGA PREMIO “A” AL COLECCIONISMO OTORGADO
POR LA FUNDACIÓN ARCO
Premio al Coleccionismo Corporativo: Colección DKV
Premio al Coleccionismo Internacional: Zabludowicz Collection
Premio al Coleccionismo Privado: Colección Carlos Vallejo
Lugar: SALA VIP

18.30h PRESENTACIÓN HELSINKI PHOTOGRAPHY BIENNIAL 2014:
ECOLOGICAL FALLACY
Participan: Mitro Kaurinkoski y Antti Majava
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

JUEVES 20 DE FEBRERO

HABLANDO DE MI GENERACIÓN: LA RELEVANCIA DE LAS GENERACIONES EN EL COMISARIADO CONTEMPORÁNEO
Dirigido por: Martha Kirszenbaum
(actividad a puerta cerrada)

09.00h ASAMBLEA DE IACCCA (International Association of Corporative Collections of Contemporary Art)
Lugar: Sala A9.13 (1ª planta pabellón 9)
(actividad a puerta cerrada)


09.00h REUNIÓN CIMAM
Organiza: CIMAM
Lugar: Sala A9.11 (1ª planta pabellón 9)
(actividad a puerta cerrada)

09.00h ENCUENTRO ENTRE DIRECTORES DE INSTITUCIONES INTERNACIONALES INVITADOS A ARCOmadrid 2014 y MIEMBROS DE ADACE
Organiza: ADACE
Lugar: Sala A9.8

12.00h INAUGURACIÓN OFICIAL ARCOmadrid
(imprescindible invitación)

12.00h REUNIÓN Y ASAMBLEA 9915
Organiza: 9915 - Asociación de Coleccionistas de Arte Contemporáneo
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06
(actividad a puerta cerrada)

12.30h III ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA
Dirigido por: João Fernandes, Jesús Carrillo y Rosario Peiró
Participantes: Zdenka Badovinac, Jesús Carrillo, João Fernandes, Ana Longoni, Natalia Majluf, Cuauhtèmoc Medina, José Roca, Luis Augusto Teixeira.

13.30h FORO: EL ORIGEN DEL ARTE MINERO: VÁZQUEZ DÍAZ, SUS DISCÍPULOS Y UNA PANORÁMICA CONTEMPORÁNEA
Participantes: Agustín Ibarrola, Rafael Canogar, Juan Barba e Isabel Ignacio
Organiza: Diputación de Huelva
Lugar: Sala A9.4 (1ª planta pabellón 9)
(Hasta completar aforo)

14.00h ALMUERZO PLATAFORMA FUNDACIÓN ARCO
Lugar: Sala ARCOLUNCH - pabellón 9
(previa adquisición de la reserva en fundacionarco@ifema.es)

15.00h PRESENTACIÓN DE MUSEU, LIBRO DE FRANCISCO TROPA (LISBOA, 1968)
Participa: Simone Menegoi (Milán, 1970)
Lugar: Stand de la galería Quadrado Azul – 9E09

PRÁCTICA ARTÍSTICA PARTICIPATIVA: DESAFÍOS Y POTENCIAL
Dirigido por: Paula Toppila.
(actividad a puerta cerrada)

16.00h COLECCIONISMO EN TIEMPO DE CRISIS
Organiza: “Ámbito cultural” de “El Corte Inglés”
Dirigido por: Judith Benhamou-Huet
Participan: Ella Cisneros, Jesús Fuemayor, Solita Mishaan, Ramón Pernas, Miguel Rios, Samir Sabet D’Acre, Alfonso de la Torre.

16.00h ENTREGA PREMIO ILLY SUSTAINART
Jurado: Jesús Carrillo, João Fernandes y Carlo Bach
Lugar: será anunciado

16:00h PRESENTACIÓN DE GOODBYE, LIBRO DEL ARTISTA ORIOL VILANOVA
Participa: la editora Florence Derieux
Lugar: Stand de la galería Parra & Romero – 9A15

17.00h PRESENTACIÓN DE LA PUBLICACIÓN 41º 08’ 56.66’’
DE LA ARTISTA PATRICIA DAUDER
Participa: Patricia Dauder
Lugar: Stand de Projectesd 9D11

17.00h UN TÉ CON ArTÉ by Winsor&Newton
Lugar: Stand 9I07

18.00h ARTISTS’ TALKS
Dirigido por: Mª Inés Rodríguez
Participan: Lara Almarcegui, Felipe Arturo, Fernanda Fragateiro.

18:00h PRESENTACIÓN DEL LIBRO LIMINAL, DE EMILIA AZCÁRATE (CARACAS, 1964).
Lugar: Galería Henrique Faría Fine Art

VIERNES 21 DE FEBRERO

RESIDENCIAS DE ARTISTAS. MODELOS Y ESTRATEGIAS DE COLABORACIÓN
Organizado porACCIÓN CULTURAL ESPAÑOLA AC/E
Dirigido por: Juan de Nieves
(actividad a puerta cerrada)

BIENALES EN LA PERIFERIA
Dirigido por: Irene Hofmann y Lucía Sanromán
(actividad a puerta cerrada)

11.00h INTERNATIONAL ART INDUSTRY FORUM, Inside Collecting:
Design, Management, Finance.
Participan: Jeffrey Boloten, Jo o Correia, Anne-Hélène Decaux, Dr. Anna M. Dempster, Javier Lumbreras, Michael Moriarty, Pierre Naquin, Boris Pevzner
Lugar: Sala A9.8
www.skatepress.com & www.artindustryforum.com

12.30h CAMPO ADENTRO, INDAGACIÓN SOBRE FUTURO, CULTURA Y TERRITORIO
Promovido por: Fernando García Dory
Participantes: Martti Kalliala y Jenna Sutela.

12.30h CHARLA: BRAZIL: BEING LOCAL, BECOMING GLOBAL
Organiza: Latitude Platform y Brazilian Art Galleries Abroad
Participan: Luciana Brito, Pablo Lafuente,Pablo Leon de la Barra
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

13.30h REUNIÓN PATRONATO MNCARS
Lugar: S100B
(reunión a puerta cerrada)

14.15h PRESENTACIÓN III FESTIVAL MIRADAS MUJERES.
Intervienen: Marián López Fernández-Cao, Mónica Álvarez Careaga y Mariana Hormaechea.
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

15.00h FORO DERECHO Y ARTE. CLAVES JURÍDICAS DEL MERCADO
DEL ARTE CONTEMPORÁNEO
Directora: Anna O´Connell
Organiza: DENAE, FUNDACIÓN FIDE Y MEETINARTS Red Profesional Artística
Participan: Javier Fernández-Lasquetty, Agustín González, Javier Martínez
Lugar: Sala NEPTUNO (2ª planta centro de Convenciones Norte)
(Hasta completar aforo)

16.00h COLECCIONISMO NÓRDICO I. EL TERRENO EXPANDIDO DEL COLECCIONISMO
Organiza: Fundación Banco Santander.
Dirigido por: Taru Elfving.
Participantes: Rolf A. Hoff, Maitreyi Maseshwari, Timo Miettinen.

16.30 h PRESENTACIÓN DE BOLTANSKI BUENOS AIRES,
LIBRO DE CHRISTIAN BOLTANSKI
Participantes: Aníbal Jozami, Christian Boltanski, Diana Wechsler
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

17.00h ENTREGA PREMIO ARCOBEEP ARTE ELECTRÓNICO 9ª EDICIÓN
Lugar: por anunciar

17.00h UN TÉ CON ArTÉ by Winsor&Newton
Lugar: stand 9I07

18.00h ARTISTS’ TALKS
Dirigido por: Mª Inés Rodríguez
Participan: Alessandro Balteo, Fernando Bryce.

18.00h PRESENTACIÓN DE LA PUBLICACIÓN “EL HILVÁN”
“A DOS CARAS, A DOS AGUAS” “ESCALA 1:1” DEL ARTISTA
ISIDORO VALCÁLCEL MEDINA
Participan: Juan de Nieves
Lugar: Stand de la galería AD HOC – 9C03

18.30h PRESENTACIÓN TRIENAL NO ALENTEJO
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 9 – Stand 9I03
(imprescindible invitación)

18.30 h PRESENTACIÓN DE JUGADA A 3 BANDAS 2014.
Participantes: Begoña Torres González, Eloy Martínez de la Pera, Ane Agirre, Javier Martín-Jiménez y Sören Meschede
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

SÁBADO 22 DE FEBRERO

COMISARIAR ÁFRICA (EN, DESDE Y PARA)
Dirigido por: Miguel Amado.
(actividad a puerta cerrada)

10.00h REUNIÓN TALKING GALLERIES THINK TANK
Organiza: ABACT TALKING GALLERIES
Lugar: Sala A9.14 (1ª planta pabellón 9)
(actividad a puerta cerrada)

11.00h JUNTA Y ASAMBLEA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CRÍTICOS DE ARTE
Organiza: AECA/AICA
Lugar: Sala A9.10 (1ª planta pabellón 9)
(actividad a puerta cerrada)

12.30h ARCO(e)ditorial PRESENTA: MODELOS Y MANERAS.
ARTE, ESCRITURA, DISTRIBUCIÓN
Dirigido por: Martí Manen
Participantes: Paloma Checa, Micaela Durand, Gabriel Pericàs, Peter J. Russo.

12.30h PRESENTACIÓN REVISTA ATLÁNTICA Nº 54 Y PUBLICACIONES
DEL CAAM 2013-2014
Participan: Larry Álvarez, Omar-Pascual Castillo y Octavio Zaya
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

16.30 h PRESENTACIÓN “Of Bridges & Borders”
Organiza: Kültur Büro Barcelona
Participan: Juan Herreros, Ricardo Menéndez Salmón y Marcos Giralt Torrent
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

16.00h COLECCIONISMO NÓRDICO II. EL TERRENO EXPANDIDO DEL COLECCIONISMO
Organiza: Fundación Banco Santander
Dirigido por: Marja Sakari
Participantes: Sara Arrhenius, Pilvi Kalhama, Kai Kartio, Gunnar B. Kvaran, Pirkko Siitari.

17.00h ESPACIO ArTÉ by Winsor & Newton.
Charla: "Formación y profesionalización en el sector de las artes visuales"

18.00h EL OTRO PUNTO DE VISTA: LAS ORGANIZACIONES INTERNACIONALES DE ARTE SE INVOLUCRAN CON LATINOAMÉRICA
Dirigido por: András Szántó
Participan: Irene Hofmann, Julieta González, Pablo León de la Barra,
Paloma Martín Llopis.

18.00h ENTREGA PREMIO AECA (Asociación Española de Críticos de Arte)
Lugar: Se informará del lugar de entrega el mismo día 22

18.30h PRESENTACIÓN: 12 BIENAL DE CUENCA "IR PARA VOLVER"
Presenta: Manuela Moscoso
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06

DOMINGO 23 DE FEBRERO

12.00h DEBATE LA FUNCIÓN SOCIAL DEL ARTISTA EN TIEMPOS DE CRISIS, EN LA PLATAFORMA WWW.DONTKNOW.COM
Lugar: Stand de la galería T20 – 9A04

12.30h TALLER
Organiza: COCOARTE
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 9 – Stand 9I03
(actividad a puerta cerrada)

12.30h MAPAS ASIÁTICOS
Dirigido por: Menene Gras
Participan: Huang Du, Rifky Effendi, Jonathan Harris,
Shihoko Ilda, Jinsuk Suh, Adele Tan.

17.00h UN TÉ CON ArTÉ by Winsor&Newton
Lugar: Stand 9I07