Noticias

ARCO Madrid

Conocer artistas en ARCOmadrid

Más que nunca, la próxima edición de ARCOmadrid 2015 servirá de puente privilegiado entre Europa y América Latina. Galerías de arte, coleccionistas, comisarios y directores de museos de ambas regiones tendrán la oportunidad de compartir información y establecer diálogos e intercambios creativos: nuevas galerías de Francia, el norte de Europa o Italia serán capaces de conocer a profesionales de Brasil, Perú o México; mientras que las galerías de Argentina, Brasil y #ArcoColombia intercambiarán ideas con directores de museos de Berlín, Londres o España.

28 ene 2015

Además, continuando su línea de investigación de artistas y de su obra, ARCOmadrid vuelve a dar cabida a las presentaciones individuales o en diálogo en sus diferentes programas. Así, más de 100 artistas serán presentados bajo este formato fomentando investigaciones que reforzarán, el rol de ARCOmadrid como plataforma de apoyo a la creación.

PRESENTACIONES INDIVIDUALES O EN DIÁLOGO
PROGRAMA GENERAL
 

GALERIA ARTISTA/S
Aanant & Zoo VLADO MARTEK MICHAEL MÜLLER
Air de Paris LEONOR ANTUNES ADRIANA LARA
Altxerri ESTHER FERRER
Anita Beckers ANALIVIA CORDEIRO
Annex 14 ELENA BAJO MICHAL BUDNY
Arcade MARIA ZAHLE ANNA BARHAM
Barbara Thumm FERNANDO BRYCE TERESA BURGA
Beta Pictoris WILLIE COLE TRAVIS SOMERVILLE
Bob van Orsouw ALBRECHT SCHNIDER CRISTIAN ANDERSEN
Carlier Gebauer RICHARD MOSSE GUILLAUME LEBLON
Crone MONIKA GRZYMALA
Emma Thomas Nazareno Gui Mohallem
Isabel Aninat C.A.D.A. LOTTY ROSENFELD
IVAN Paul Neagu
Kuckei Kuckei BARBARA PROBST
Lucia de la Puente NICOLAS LAMAS PIER STOCKHOLM
P74 BALINT SZOMBATHY SBD (SMALL BUT DANGERS)
Peter Kilchmann TERESA MARGOLLES ERIKA VERZUTTI
Ponce Robles JOSÉ HIDALGO-ANASTACIO IRENE GRAU
Rafael Ortiz JAIME BURGUILLOS JOSÉ MIGUEL PEREÑÍGUEZ
Rafael Pérez Hernando GIORGIO GRIFFA JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN
Sabrina Amrani TIMOTHY HYUNSOO LEE WAQAS KHAN
Steve Turner CAMILO RESTREPO PABLO RASGADO
Vermelho CHIARA BANFI NICOLÁS ROBBIO
Viltin ZSOLT ASZTALOS ATTILA KOVÁCS
West DENICOLAI & PROVOOST
Wien / Lukatsch MARIANA CASTILLO DEBALL JIMMIE DURHAM
Zak Branicka RYSZARD WASKO NATALIA STACHON
Zink HIROSHI SUGITO RINUS VAN DE VELDE
 

ARCO COLOMBIA
GALERÍA  ARTISTAS
CASAS RIEGNER  Ícaro Zorbar / Liliana Sánchez
DOCE CERO CERO  Edgar Jiménez / Suntuosa
EL MUSEO  Manuel Calderón / Jorge Magyaroff
INSTITUTO DE VISIÓN*  Carlos Motta / Carolina Caycedo
JENNY VILÀ  Ricardo León / Mónica Restrepo
LA GALERÍA  David Peña / Adriana Marmorek
LA OFICINA  Ivan Hurtado / Pablo Gómez
NUEVEOCHENTA  Jaime Tarazona / Marcela Cárdenas
SEXTANTE  Angélica María Zorrilla / Catalina Jaramillo
VALENZUELA KLENNER  Edwin Sánchez / Liliana Angulo

 

OPENING
GALERÍA  ARTISTA
ALEXANDER LEVY Sinta Werner
ANTOINE LEVI Ola Vasiljeva
BARRO Matias Duville / Martín Legón
BELENIUS/NORDENHAKE Alexander Gutke
CARLOS/ISHIKAWA Oscar Murillo
CLIFTON BENEVENTO Martin Soto Climent
DANIEL MARZONA Sofia Hulten / Johannes Wald
DOCUMENT ART GALLERY Ulises Carrión / José Vera Matos
ETHALL Martin Vitaliti / Sergio Prego
GAUDEL DE STAMPA Jonathan Binet / Jessica Warboys
KROME Gonçalo Sena
KUBIK Dalila Gonçalves / Ricardo Alcaide
LETO Aleksandra Waliszewska / Angelika Markul
MARCELLE ALIX Gyan Panchal / Laura Lamiel
P420 Riccardo Baruzzi / Franco Vaccari
SOUTHARD REID Celia Hempton
SULTANA Pia Camil
TALCUAL Rodolfo Díaz Cervantes
WATERSIDE CONTEMPORARY Libia Castro & Ólafur Ólafsson / Oreet Ashery
YAUTEPEC Ramiro Chaves

SOLO PROJECTS
GALERÍA  ARTISTA
80M2 LIVIA BENAVIDES  Sergio Zevallos
AFA  Nicolás Franco
CHARIM  Roberta Lima
D21 GALERIA DE ARTE   Yeguas del apocalipsis
DIABLO ROSSO   Adriana Minoliti
ELBA BENÍTEZ  Armando Andrade Tudela
ELLEN DE BRUIJNE PROJECTS   Otto Berchem
EMMANUEL HERVÉ   Sérgio Sister
FACTORIA DE ARTE SANTA ROSA   Felipe Rivas San Martín
GALERIA PILAR  Montez Magno
HENRIQUE FARIA FINE ART  Jaime Davidovich
INSTITUTO DE VISIÓN  Ana Roldán
LEME   Luciano Figueiredo
LUISA STRINA   Pablo Accinelli
LYLE O. RIETZEL   Hulda Guzmán
MIAU MIAU   Nahuel Vecino
MILLAN   Lenora de Barros
MIRTA DEMARE   Hernán Marina
PROYECTOS ULTRAVIOLETA  Naufus Ramírez-Figueroa
RAFFAELA CORTESE   Anna Maria Maiolino
RAMOS MEDEROS   Engel Leonardo
SILVIA CINTRA BOX4   Laercio Redondo
T20  Ángel y Fernando Poyón
YAEL ROSENBLUT GALLERY   José Pedro Godoy