Noticias

ARCO Madrid

Agenda ARCOmadrid 2019 - VIERNES 1 DE MARZO

Actualizaciones: arcomadrid.es

01 mar 2019

VIERNES 1 DE MARZO

12h ARCOmadrid 2019 ABIERTO AL PÚBLICO

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h PRESENTACIÓN DE LA RED SOCIAL PARA ARTISTAS UMBIGOLAB

Participantes: Fátima Dias, Elsa García, António Néu, Inés Grosso, Rita Gaspar Vieira y Nuno Sousa Vieira.

Organiza: Umbigo Magazine y Fundación Millennium BCP.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

12h LUMEN, UN PROYECTO DE ARTE PÚBLICO Y LUZ EN GENALGUACIL PUEBLO MUSEO

Participantes: Miguel Ángel Herrera Gutiérrez, José Maldonado, Alícia Martín, Sonia Navarro, Benjamin Ramírez, Juan Francisco Rueda, Nacho Ruiz y Santiago Ydáñez.

Organiza: T20 Proyectos.

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

12:30h FORO PERÚ. REDEFINIENDO EL ARTE DESDE LA CONTEMPORANEIDAD ANDINA, INDÍGENA Y AMAZÓNICA

Modera: Miguel A. López

Participantes: Christian Bendayán, Natalia Majluf, Gabriela Germaná, Sixto Seguil Dorregaray

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

13h MÁS ALLÁ DEL COLECCIONISMO: METODOLOGIAS ALTERNAS PARA INVERTIR EN EL ARTE

Participantes: Mario Cader-Frech, Dani Levinas y Pablo Martínez.

Organiza: Y.ES Contemporary en Madrid

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

13h XII EDICIÓN PREMIO BEEP DE ARTE ELECTRÓNICO

Stand de la galería ganadora.

 

14h FORO. MAPAS ASIÁTICOS

Modera: Menene Gras Balaguer.

Participantes: Leeza Ahmady, Stephanie Bailey, Huang Du, Inti Guerrero, Jonathan Harris, Jinsuk Suh, Li Zenhua.

Con la colaboración de: Casa Asia.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h FORO PERÚ. ARTE DESDE PERÚ: INSTITUCIONES, AUDIENCIAS Y MERCADO Dirige: Miguel A. López

Participantes: Alexandra Bryce, Alfredo Márquez, Florencia Portocarrero, Jorge Villacorta

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h BIENAL SUR 2019

Participantes: Marta Gili, Anibal Jozami, José Carlos Mariategui, Christian Boltanski y Diana Wechsler en diálogo con Estrella de Diego.

Coordina: Marlise Ilhesca.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

16h PRESENTACION DEL LIBRO "ESQUINAS. PAREDES. SUELOS" DE SANDRA GAMARRA

Participantes: Carlos Rosón, Sandra Gamarra y Jorge Villacorta.

Organiza: Fundación RAC.

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

16h PRESENTACIÓN DEL DICCIONARIO DE MUJERES EN LAS ARTES VISUALES DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA. SIGLOS XIX AL XXI

Participantes: Óscar Fernández, Jacinta Ortiz Miranda y Marisa Ruz.

Organiza: Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí.

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).

 

18h  FORO ARTISTAS. LA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COMO PRODUCCIÓN FEMINISTA Y DECOLONIAL

Modera: Agustín Pérez Rubio

Participantes: Valerie Brathwaite, Elena Tejada-Herrera, Cecilia Vicuña

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

18h EL ARTE ACTUAL. PREMIO OBRA ABIERTA.

Participantes: Gabriela Bettini, Irma Álvarez-Laviada, MP&MP ROSADO (Miguel Pablo y Manuel Pedro Rosado) y Maria José Gallardo.

Moderan: Rosina Gómez-Baeza y Lucia Ybarra.

Organiza: Fundación Caja Extremadura.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

18h CNIO ARTE. CHEMA MADOZ & IGNACIO CIRAC

Participantes: Maria A. Blasco, Chema Madoz, Carlos Jiménez, Borja Baselga y Amparo Garrido.

Organiza: Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, CNIO

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO DIÁLOGOS

Directora: Catalina Lozano.

Participantes: Peio Aguirre, Sepake Angiama, Ana Castella, Fernanda Brenner, Elfi Turpin.

 

ENCUENTRO OPENING

Directores: Tiago Pinto de Abreu, Ilaria Gianni.

Participantes: Martina Angelotti, Nova Benway, Fernanda Brenner, Luisa Duarte, Luigi Fassi, Virginia Januškevičiūtė, Niekolass Johannes Lekkerkerk, Frances Loeffler, Sohrab Mohebbi, Bernardo Mosqueira, Sofia Olascoaga, Marina Reyes Franco, Francesco Tenaglia, Daphne Vitali, Jess Wilcox.