Noticias

ARCO Madrid

Agenda ARCOmadrid 2019 - MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO

Actualizaciones: arcomadrid.es

27 feb 2019

MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO

12h VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid 2019

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h PRESENTACIÓN ESPACIO RON ZACAPA EN LA SALA VIP DE ARCO

Con la participación de la maestra ronera Lorena Vázquez y el chef dos estrellas Michelín, Andoni Luis Aduriz, de Mugaritz.

Punto de encuentro prensa: Hall de Puerta Norte-Mostradores de registro.

 

12h PRESENTACIÓN DE LA OBRA MÁS CARA DE RENFE EN ARCO

Con la presencia de Pedro Saura, secretario de Estado de Infraestructuras, Transporte y Vivienda e Isaías Táboas, presidente de Renfe.

Stand RENFE -7G11-.

 

13h CHARLA INAUGURAL

Mario Vargas Llosa en conversación con Juan Manuel Bonet.

Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

13:30h ENTREGA VII PREMIO AUDEMARS PIGUET A LA PRODUCCIÓN DE UNA OBRA AL ARTISTA: Andrea Galvani

Espacio Audemars Piguet. Zona Sala VIP, Pabellón 7. Stand: 7I01.

 

14h ENTREGA DEL PREMIO OPENING

Zona Opening (Pabellón 9)

 

14:15h ACTO DE BIENVENIDA ´PERÚ EN ARCO´

Acto de presentación del programa de `Perú en ARCO`; Programa paralelo de exposiciones y actividades en Madrid y catálogo.

Participan: Sharon Lerner y Fietta Jarque

Al término se ofrecerá un aperitivo peruano.

Stand institucional de Perú -7G03- Pabellón 7

 

16h FORO COLECCIONISMO. CONVERSACIÓN SOBRE MECENAZGO

Jean-Jacques Aillagon en conversación con Marta Gili.

Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

Con la colaboración del Institut Français d'Espagne.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16:30h BRINDIS DEL MALI

Stand Mali -7G07-. Pabellón 7.

 

17h ENTREGA DEL PREMIO III CATALINA D’ANGLADE

Stand de la galería ganadora.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).
 

18h FORO MUSEOS. VIII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA. RETRAZANDO REDES

Organiza: Museo Reina Sofía.

Moderan: Ana Longoni, Tamara Díaz Bringas, Mabel Tapia.

Participantes: Sebastián Alonso, Lupe Álvarez, Sofía Hernández Chong-Cuy.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO MUSEOS EN ARCO

Participantes: Ami Barak, Martin Engler, Rita Fabiana, Marina Fokidis, Séverine Fromaigeat, Pedro Gadanho, Magnolia de la Garza, Denis Gielen, Inés Goldbach, Hélène Guenin, Krist Gruijthuijsen, Christine Y. Kim, Martijn van Nieuwenhuyzen, Manuela Moscoso, João Mourão, Pier Paolo Pancotto, Alberto Ríos, Luís Silva, Diego Sileo, Annabelle Ténéze, Michael Wellen, Maja Wismer, Hanna Wróblewska.

Con la colaboración de AECID y Acción Cultural Española AC/E.