Noticias

ARCO Madrid

Agenda ARCOmadrid 2019 - JUEVES 28 DE FEBRERO

Actualizaciones: arcomadrid.es

28 feb 2019

JUEVES 28 DE FEBRERO

11h INAUGURACIÓN OFICIAL

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid 2019

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12:30h FORO PERÚ. REIMAGINANDO EL PERÚ: DESAFÍOS CULTURALES RUMBO AL BICENTENARIO

Dirige: Miguel A. López.

Modera: Sharon Lerner.

Participantes: Fernando Bryce, Flavia Gandolfo, Ximena Garrido Lecca, Roberto Huarcaya.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

12:30h  PRESENTACIÓN ‘LA MEMORIA DEL VIDRIO’, DE JUAN GARAIZÁBAL PARA ECOVIDRIO

Galería Álvaro Alcázar. Stand 7C03

 

13:30h PRESENTACIÓN GANADOR PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA ARTE EMERGENTE

Artistas: Elena Alonso, Patricia Gómez y María Jesús González, Asunción Molinos, Gabriel Pericàs y Mònica Planes.

Stand Premio Cervezas Alhambra Arte Emergente, Pabellón 7. Stand: 7I06.

 

14h PRESENTACIÓN. FISCALIDAD DEL ARTE

Participantes: Roberto Álvarez, Lola Colomer, Álvaro Escuder, Mónica García-Perrote Forn, Pablo Ramírez, Laura Ros.

Organiza: Cuatrecasas

 

14h PRESENTACIÓN DEL NUEVO LIBRO DE ARTISTA DE JAUME PLENSA

Organiza: Artika

Acto privado con invitación

 

16h FORO COLECCIONISMO. MUSEOS PRIVADOS EN EL ESPACIO PÚBLICO: UNA VISIÓN DESDE LOS EEUU

Dirige: George Stolz.

Participantes: Margaret C. Conrads, Marcela Guerrero, Dani Levinas, Jeremy Strik.

Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h ENTREGA PREMIO ILLY SUSTAINART

12ª edición del premio que tiene el propósito de identificar y reconocer la creación emergente latinoamericana.

Stand illy, Pabellón 7. Stand: 7I02.

 

16:30h ENTREGA DEL PREMIO ART SITUACIONS

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).

 

17:30h PRESENTACIÓN BARÓ HOUSE.

Presentación y entrevista a los fundadores del proyecto María Baró y Enno Scholma.

Con el apoyo de Juvé & Camps.

Stand de Baro Galería (9E10).

 

18h FORO COLECCIONISMO. COLECCIONANDO ANTES QUE TODOS

Dirige: Judith Benhamou-Huet.

Presenta: Gervasio de Posadas.

Participantes: Franck Gautherot, Jaap Guldemond, Alfonso de la Torre.

Con la colaboración de: Ámbito Cultural El Corte Inglés.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

18h ENCUENTRO CON EL ARTISTA Y FIRMA DE LIBRO ALTAMIRA. Caio Reisewitz.

Stand 9C09, GALERIA JOAN PRATS

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO MUSEOS EN ARCO

Participantes: Idurre Alonso, Leonardo Bigazzi, Carolyn Christov-Bakargiev, José Esparza Chong-Cuy, Pily Estrada, Milovan Farronato, Ann Gallagher, Evelyn Hankins, Abdellah Karroum, Viviana Kuri, Samuel Leuenberger, Davis Liss, Sérgio Mah, Martí Manen, Gianfranco Maraniello, Abaseh Mirvali, Matilda Olof-Ors, Mark Pascale, Magnus af Petersens, Bartolomeo Pietromarchi, Michael Rooks, Laura Seiler-Vierling, Francesco Stocchi, Raphaëlle Stopin, Jonas Storsve, Natalia Valencia.

Con la colaboración de AECID y Acción Cultural Española AC/E.

 

ENCUENTRO OPENING

Directores: Tiago de Abreu Pinto, Ilaria Gianni.

Participantes: Martina Angelotti, Nova Benway, Fernanda Brenner, Luisa Duarte, Luigi Fassi, Virginia Januškevičiūtė, Niekolass Johannes Lekkerkerk, Frances Loeffler, Sohrab Mohebbi, Bernardo Mosqueira, Sofia Olascoaga, Marina Reyes Franco, Francesco Tenaglia, Daphne Vitali, Jess Wilcox.