Noticias

ARCO Madrid

AGENDA ARCOmadrid 2018 - VIERNES 23

Actualizaciones: arcomadrid.es

23 feb 2018

23 VIERNES

12.00 h ARCOmadrid 2018 abierto al público

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12.30 h SEMINARIO #futuro. EL FUTURO: MÁS ALLÁ DE LA BOLA DE CRISTAL

Directoras: Chus MartÍnez, Elise LammerRosa Lleó.

12.10 h. Recorrido desde la sección Futuro al Auditorio Foro con «Teatro Impossibile» (2018) de Álvaro Urbano

12.30 h. Introducción de Chus Martínez

12.40 h. «El futuro ya es pasado» conferencia de Santiago Alba Rico

13.30 h. Proyección de A idade da pedra, de Ana Vaz (2013), seguida de un turno de preguntas con la artista

16h «El Ministerio del Futuro»: Timothy Morton conversa con Julieta Aranda y Trevor Paglen

17.30 h. Proyección de Atomic Garden, de Ana Vaz (2018)

17.40 h. «Possible Futures, Possible Endings», conferencia de Nina Power

18.40 h. Ramaya Tegegne nos ofrece Version #16: Nina Simone (2018)

#futuro CUENTA CON LA COLABORACIÓN DE CNP Partners.

Auditorio FORO, pabellón 9

 

12.30 h Presentación Perú país invitado ARCOmadrid 2019

Participantes: Sharon Lerner, Fietta Jarque y José Antonio García Belaunde, Embajador de Perú en España.

Sala 37. Stand  9I05

 

Pases a las 13 h, 17 h y 19h ARTISTAS ESPAÑOLES CONTEMPORÁNEOS EN DIÁLOGO CON LAS OBRAS MAESTRAS DEL MUSEO DEL PRADO

Fundación Amigos del Museo del Prado. Stand 7H10

 

13.30 h Anuncio Premio ARCO Fundación Han Nefkens a un artista peruano.

Participan: Fundación Han Nefkens.

Sala 37. Stand 9I05

 

15.15 h To a Person Sitting in Darkness (Three Helicopters) Jeremiah Day in performance with Bart de Kroon.

Galería ARCADE (stand 9B14)

 

16 h Presentación del libro “Espacios de significado (Ensayos de las exposiciones de arte en España 1983-2003)” Editado por PROAP, en su colección de EXIT/Publicaciones

Participan: Luis Francisco Pérez, Rosa Olivares, Sergio Rubira, José Manuel Costa y Marta Sesé.

Sala 37. Stand 9H34

 

17h XIII Edición del Premio BEEP de Arte Electrónico

Stand 7H01

 

17.30 h Presentación del libro “Conversaciones con coleccionistas de arte contemporáneo”

Participan: Luis Caballero, José María de Francisco, Carmelo Di Gennaro y Enrique Andrés Ruiz.

Sala Fundación ARCO. Stand 9I05

 

18 h BINOMIO. Un diálogo entre arte y ciencia

Participan: María Blasco, Borja Balsega, Mireia A. Puigventós, Eva Lootz y Amparo Garrido.

Sala 37. Stand 9H34

 

18.30 h Presentación del catálogo “Colección Mer: los coleccionistas del éxtasis”

Participan: Patricio Pron, Marcos Martín Blanco y Elena Rueda

Sala Fundación ARCO. Stand 9I05