Noticias

ARCO Madrid

Actividades #ArgentinaPlataformaARCO en Madrid

Actualización: 25 de noviembre de 2016

25 nov 2016

PROGRAMA INSTITUCIONAL

Comisaria general: Sonia Becce

 

CA2M. CENTRO DE ARTE 2 DE MAYO (Avenida de la Constitución 23-25, Móstoles)

JORGE MACCHI: PERSPECTIVA.

Comisario: Agustín Pérez Rubio.

 

CAIXAFORUM (Paseo del Prado, 36)

JORNADA DE ARTE Y LITERATURA

Coordinadora: Graciela Speranza.

Con la participación de Alan Pauls, Fabio Kacero, Patricio Pron.

 

CICLO DE VÍDEOS.

Artistas: Liliana Porter, Sebastián Díaz Morales, Jaime Davidovich.

Comisaria: Sonia Becce.

 

PANTALLA DE CALLAO (Plaza de Callao)

Artistas: Adriana Bustos, Eugenia Calvo y Sebastián Díaz Morales.

Comisaria: Sonia Becce.

 

LA CASA ENCENDIDA (Ronda de Valencia, 2)

EJERCICIOS DE RESISTENCIA.

Comisaria: Tania Pardo.

 

MATADERO MADRID. LAS NAVES DEL ESPAÑOL (Paseo de la Chopera, 14)

UNDER DE SÍ.

Directores: Diego Bianchi y Luis Garay.

 

MUSEO CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)

LA WAGNER.

Director: Pablo Rotemberg.

 

EINE BRISE

Composición: Mauricio Kagel

Director: Fabián Panisello

 

L'OFFICINA DELLA RESURREZIONE

Composición y dirección: Fabián Panisello

Vídeo: Leticia Obeid

 

MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA (Paseo del Prado, 8)

ULTRAMAR. FONTANA, KUITCA, SEEBER, TESSI.

Comisaria: Sonia Becce.


 

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO (Alcalá, 13)

UNA MIRADA A LA COLECCIÓN COSTANTINI.

Comisaria: Estrella de Diego.

 

EN EL EJERCICIO DE LAS COSAS.

Comisarios: Sonia Becce y Mariano Mayer.

 

SEDES

 ALIMENTACIÓN 30 (Doctor Fourquet, 30)

ESTE CONFUSO PAISAJE, EL EQUILIBRIO.

Artistas: Erica Bohm, Fabio Kacero, Leandro Katz.

 

BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA (Recoletos, 20-22)

REALIDAD DISTRAÍDA.

Artistas: Alan Courtis, Cecilia Szalkowicz, Claudia del Río, Eduardo Costa, Nicolás Mastracchio.

 

CASA DE AMÉRICA (Paseo de Recoletos, 2)

LAS DECISIONES DEL TACTO.

Artistas: Bruno Dubner, Carlos Huffmann, David Lamelas, Eduardo Costa, Eduardo Navarro, Humberto Rivas, Karina Peisajovich, Mariana Ferrari, Marie Orensanz, Mariela Scafati, Miguel Mitlag, Paola Vega, Sofía Böhtlink, Tiziana Pierri.

 

CASA MUSEO LOPE DE VEGA (Cervantes, 11)

FLOTANTE.

Artistas: Federico Manuel Peralta Ramos, Fernanda Laguna, Gastón Pérsico, Lux Lindner.

 

CENTRO CULTURAL CASA DE VACAS (Parque de El Retiro)

DONDE NUNCA ESTOY, DONDE NUNCA FUI

Artistas: Carlos Ginzburg, Irene Kopelman, Jaime Davidovich, Martín Legón, Marula Di Como, Valentina Liernur.

 

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (Conde Duque, 9)

LA BELLA SINTAXIS.

Artistas: Agencia de Viajes (Alejandro Ros Pablo Schanton), Alberto Goldenstein, Daniel Joglar, Eduardo Costa, Laura Mema, Matías Duville, Nicolás Gullotta.

 

MUSEO CERRALBO (Ventura Rodríguez, 17)

ES ELLA UNA ENCANTADORA COSA.

Artistas: Alfredo Londaibere, Jorge Gumier Maier, Rosana Schoijett, Marcela Sinclair.

 

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 53)

SABER SIN MÍ.

Artistas: Carlos Herrera, Eduardo Costa, Marcelo Galindo, Mariana Tellería, Nicanor Aráoz, Osías Yanov, Paula Castro, Santiago De Paoli, Santiago García Sáenz.

 


 OTRAS ACTIVIDADES

 

PROGRAMA DE RESIDENCIAS ARTÍSTICAS

Convocatoria abierta para artistas argentinos:

 

EL RANCHITO-MATADERO MADRID – URRA / LA IRA DE DIOS (Buenos Aires)

 

MEDIALAB-PRADO (Alameda, 15)

 

CASA VELÁZQUEZ (Paul Guinard, 3)

 

EDUCATHYSSEN.
MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA (Paseo del Prado, 8)

ALIANZAS DE INTERCAMBIO Y FORMACÍON

 

PROGRAMA DE ARTES ESCÉNICAS Y MÚSICA

TEATROS LUCHANA (Luchana, 38)

Comisario: Marcelo Panozzo.


 

CÍRCULO DE BELLAS ARTES (Alcalá, 42)

FIRMAMENTO ARGENTINO.

Autora: Lucrecia Martel.

 

CENTRO CENTRO CIBELES DE CULTURA Y CIUDADANÍA (Plaza de Cibeles 1)

INVENTARIO.

Autores: Eduardo Berti y Monobloque.

 

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA (Fuencarral, 3)

CERTEZAS EFÍMERAS

Artista: Leandro Erlich.

 

MUSEO CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)

DAVID LAMELAS. TIEMPO COMO ACTIVIDAD (1969-2916) VIDEOS.

Comisario: Chema González

 

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 53)

LEANDRO KATZ. EL RASTRO DE LA GAVIOTA

Comisaria: Berta Sichel.