Horarios y actividades

ARCO Madrid

Fechas y horarios

ARCOmadrid, Feria Internacional de Arte Contemporáneo, organizado por IFEMA, celebró su pasada edición del miércoles 26 de febrero a domingo 01 de marzo 12.00 a 20.00 horas.

Actividades en ARCO Madrid


  • 12 h.
    #ARCO2020 APERTURA DE LA SALA VIP
    (Pabellón 7)
    Diseñadores: Teresa Sapey y Rafael Robledo con la colaboración de RED*
    Con los espacios de Ruinart, Cervezas Alhambra, NH Collection.
    Acceso exclusivo con Pase VIP y Amigos ARCO.
     
  • 13 h.
    #ARCO2020 ENTREGA PREMIO DIÁLOGOS
    Zona Diálogos
     
  • 14 h.
    #ARCO2020 ENTREGA PREMIO OPENING
    Zona Opening.

  • 17 - 17:30 h.
    #ARCO2020 EL RON DE LAS CINCO. ENCUENTROS SOBRE CREATIVIDAD
    Participantes: Luca Anastacio (mixólogo) VS Carlos Fernández-Pello (artista)
    Modera: This is Jacklope
    Espacio de Ron Zacapa, Stand 9J22
     
  • 18 h.
    #ARCO2020 ENTREGA DEL IV PREMIO CATALINA D’ANGLADE
    Stand de la galería ganadora

  • 13 h.

    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Concreta
    Charla: PRESENTACIÓN DE LA REVISTA CONCRETA #14. OTOÑO
    Participan: Pedro G. Romero y Laura Vallés

  • 13:30 h.
    PRESENTACIÓN GANADOR PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA ARTE EMERGENTE
    Stand Cervezas Alhambra. 7I06
     
  • 15 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Amengual&Co
    Charla: FOTOLIBROS: EL ARTE DE LA FOTOGRAFÍA PUESTA EN PÁGINA
    Participan: Toni Amengual, Paula Artés y Lucías Peluffo
     
  • 16 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Dalpine
    Charla: LA FORMA DEL ESTADO LÍMITO ÚLTIMO
    Presentan: Míriam Fernández Lara y Jaime Narváez
     
  • 16:15 h.
    GANADOR PREMIO ILLY SUSTAINART
    13ª edición del premio que tiene el propósito de identificar y reconocer la creación emergente latinoamericana.
    Lugar: Stand Illy, Pabellón 7. Stand 7I02.
     
  • 16:30 h.
    PREMIO ART SITUACIONS
    Lugar: Sala 39, Pabellón 7. Stand 7G13
     
  • 17 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Instantes Gráficos
    Charla: LA PALABRA EN MOVIMIENTO... EL CUERPO EN PRESENTE, EL INSTANTE EN ACCIÓN
    Participan: Carla Rey, Adriana Cora y Verónica Bonta

  • 17 - 17:30 h.
    #ARCO2020
    EL RON DE LAS CINCO. ENCUENTROS SOBRE CREATIVIDAD
    Participantes: Manuel Berganza (cocinero)  VS Miki Leal (artista)
    Modera: Cristina Lasvignes
    Espacio de Ron Zacapa, Stand 9J22

  • 18 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: 20th Century Art Archives
    Charla: TAUBA AUERBACH EN TORNO A DIAGONAL PRESS
    Participa: Louisa Riley-Smith
  • 19 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: No_Libros
    Charla: KARMA GIRLS
    Participan: Edu Forte y Carla Cascales

  • 12:30 - 14:30 h.
    #ARCO ARCOKIDS: TALLER DE ARTE PARA NIÑOS APOYADO POR LA FUNDACIÓN PEQUEÑO DESEO
    Sala ARCOKIDS . Pabellón 7. Stand 7I05
    Advance registration: ccuadrado@fpdeseo.org
     
  • 12:30 - 14 h.
    CON UN PIE ADENTRO. ARTE LATINOAMERICANO Y SU BOLERO CON EL CÍRCULO GLOBAL
    Participantes: Catherine Petitgas, Ella Fontanals-Cisneros y Alexander Apóstol, Marco Castillo y Elba Benítez.
    Moderador: Cuauhtémoc Medina González.
    Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand 9J05.
    Agradecimientos: CIFO (Cisneros Fontanals Art Foundation).
     
  • 13 - 14 h.
    MUSEO NACIONAL THYSSEN-BORNEMISZA (TBA21)
    Presentación proyectos 2020
    Participantes: Carlos Urroz, Soledad Gutiérrez y equipo TBA21.
    Sala Presentaciones. Pabellón 7-  Stand 7I03.
     
  • 13 h.
    ARCOmadrid acoge el Premio MAD-FD a la Producción de una obra de arte
    Una iniciativa del Grupo El Corte Inglés para su nuevo proyecto MAD-FD Madrid Fashion District
    Lugar: Sala 39.
     
  • 13 h.
    #ARCO2020 XIII EDICIÓN PREMIO BEEP DE ARTE ELECTRÓNICO
    Lugar: Stand de la galería ganadora.
     
  • 15 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Meteoro Editions
    Charla: PUBLICACIONES DESDE EL ARCHIVO
    Participan: Pablo Lerma, Ira Lombardía y Martínez Bellido
     
  • 16 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Consonni
    Charla: CRÍTICA VISUAL DEL SABER SOLITARIO
    Participan: Aurora Fernández Polanco y Ana Longoni
     
  • 16 h.
    FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO
    RESIDENCIA PARA JÓVENES COMISARIOS: UN PROYECTO POR EL ARTE ESPAÑOL
    Participantes: Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Luigi Lana, Alejandro Alonso e Inti Guerrero.
    Patrocinadores: Reale Seguros y AC/E.
    Sala Presentaciones. Pabellón 7- Stand 7I03.
     
  • 17 h.
    LAS ARTES DE LA MEMORIA. OBRA ABIERTA. PREMIO INTERNACIONAL DE ARTES VISUALES
    Participantes: Miquel García Membrado e Isidro López-Aparicio
    Modera: Blanca de la Torre
    Organiza: Fundación Caja de Extremadura_Liberbank
    Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand 9J05
     
  • 16 h.
    LIVERPOOL BIENAL 2020 ‘’THE PORT AND THE STOMACH’’
    Participantes: Manuela Moscoso y Fatos Ustek
    Sala 39. Pabellón 7. Stand: 7G13
     
  • 17 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana
    Charla: PRESENTACIÓN DE PUBLICACIONES DEL PROGRAMA «TRAJECTÒRIES»
    Participa: José Luis Pérez Pont

  • 17-17:30 h
    #ARCO2020
    EL RON DE LAS CINCO. ENCUENTROS SOBRE CREATIVIDAD
    Participantes: Paula Rosales (arquitecta)  VS Belén Zahera (artista)
    Modera: Abraham Rivera
    Espacio de Ron Zacapa, Stand 9J22

  • 18 - 19 h.
    CNIO Arte 2020: CARMEN CALVO & JUAN LUIS ARSUAGA
    Participantes: Maria A. Blasco, Carmen Calvo, Juan Luis Arsuaga, Rosa Olivares y Amparo Garrido
    Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand 7I03

  • 12 h.
    Cervezas Alhambra presenta:
    TECHNOARTESANÍA: MIRADAS AL TRABAJO DE SARA RAMO
    Participantes: Benjamin Weil y Sara Ramo.
    PRESENTACIÓN COLABORACIÓN ENTRE CERVEZAS ALHAMBRA Y ARCOLISBOA
    Participante: Isabel Carlos.
    Sala Fundación. Pabellón 9 - Stand 9J05.
     
  • 12 – 20 h.
    ARCOKIDS: TALLER DE ARTE PARA NIÑOS A BENEFICIO DE LA FUNDACIÓN PEQUEÑO DESEO
    Sala ARCOKIDS. Pabellón 9. Stand 7I05
    Previa inscripción: ccuadrado@fpdeseo.org
     
  • 13 h.
    POLÍTICAS DE ARTE Y CULTURA CONTEMPORÁNEOS
    Participantes: Javier Lambán, Felipe Faci, Education, Víctor Lucea,; Julio Ramón y artistas aragoneses
    Organizado por: Gobierno de Aragón
    Sala 39, Pabellón 7
     
  • 14 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Taller del Prado
    Charla: REVISTA ENIGMA
    Presentan: Enrique González Flores y Francisco Molina Montero

     
  • 14 h.
    PATROCINIO Y MECENAZGO. UNA LABOR NECESARIA
    Participantes: Mercedes Basso Ros, Pepe Font de Mora, Guillermo Penso y Carlos Guerrero.
    Sala Presentaciones. Pabellón 7- Stand 7I03.

    Tras la presentación del Informe ‘‘100 Patrocinadores y Mecenas del Arte en España’’, elaborado por ARTEINFORMADO.COM, se celebrará un coloquio sobre el tema con los referidos participantes.

  • 15 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: BonGah
    Charla: THE INVISIBLE MONUMENT DE SARA KAMALVAND - UNA COLABORACIÓN ENTRE ESPAÑA E IRÁN
    Participan: Sara Kamalvand, Mahmoud Bakhshi, Sonia Berger y Fabienne Aguado.
     
  • 16 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Instantes Gráficos
    Charla: ARTISTA EN ACCIÓN DE JUAN CARLOS ROMERO
    Participan: Hugo F. Romero, Marcela Romer y Ana Longoni
     
  • 16 h.
    11ª BIENAL DE BERLIN
    Participantes: Lisette Lagnado y Agustín Pérez Rubio
    Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand 9J05
    Con el apoyo de AC/E
     
  • 16 h.
    #ARCO2020 PREMIO KUNA COLORES DEL MUNDO
    Sala 39. Pabellón 7
     
  • 17 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: Raíña Lupa
    Charla: GUILLOTINA DE LLUÍS HORTALÀ

    Participan: Pablo Juncadella, Lluís Hortalà y Oriol Fontdevila
     
  • 18 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: eStudio Asia
    Charla: DESTELLOS DE PAISAJE. RELACIÓN ENTRE LO REAL Y LO IRREAL, A TRAVÉS DEL PAISAJE: UNA VISIÓN CHINA.
    Participan: Ren Bo y Jose Reinoso
     
  • 19 h.
    #ARCO2020 ArtsLibris
    Editorial: No_Libros
    Charla: LOUISE BOURGEOIS Y MODOS FEMINISTAS DE CREAR DE GABRIELA BARZAGHI DE LAURENTIIS
    Presenta: Patricia Mayayo

     

  • 12 - 20 h.
    #ARCO2020 APERTURA AL PÚBLICO GENERAL
     
  • 12 - 18 h.
    #ARCO ARCOKIDS: TALLER DE ARTE PARA NIÑOS APOYADO POR LA FUNDACIÓN PEQUEÑO DESEO.
    Sala ARCOKIDS . Pabellón 7. Stand 7I05

    Advance registration: ccuadrado@fpdeseo.org