Galerías | ARCOmadrid 2022

Imagen cabecera

Programa General


1 MIRA MADRID

Madrid

España

3+1 Arte Contemporânea

Lisboa

Portugal

acb gallery

Budapest

Hungría

Adn Galería

Barcelona

España

Alarcón Criado

Sevilla

España

Albarrán Bourdais

Madrid

España

Alexander Levy

Berlín

Alemania

Álvaro Alcázar

Madrid

España

Ana Mas Projects

L'Hospitalet de Llobregat

España

Ángeles Baños

Badajoz

España

Àngels Barcelona

Barcelona

España

Anhava

Helsinki

Finlandia

Ani Molnár Gallery

Budapest

Hungría

Annex 14

Zúrich

Suiza

Annie Gentils

Amberes

Bélgica

Arcade

Londres

Reino Unido

Arróniz Arte Contemporáneo

Ciudad de México

México

Artnueve

Murcia

España

Atm

Gijón

España

Aural

Madrid

España

Balcony

Lisboa

Portugal

Barbara Thumm

Berlín

Alemania

Bärbel Grässlin

Frankfurt

Alemania

Baró Galería

Palma de Mallorca

España

BECKERS + KORNFELD

Frankfurt / Berlín

Alemania

Bendana I Pinel

París

Francia

Bombon Projects

Barcelona

España

Bruno Múrias

Lisboa

Portugal

Carlos Carvalho

Lisboa

Portugal

Carlier | Gebauer

Berlin

Alemania 

Carrerasmugica

Bilbao

España

Casado Santapau

Madrid

España

Cayón

Madrid

España /Filipinas

Chantal Crousel

París

Francia

Continua

San Gimignano / Beijing / Les Moulins / Habana / Roma / São Paulo / Paris

Brasil

Crone

Viena

Austria

Daniel Faria

Toronto

Canadá

Dvir Gallery

Tel Aviv

Israel 

Eduardo Secci

Florencia

Italia

El Apartamento

La Habana

Cuba

Elba Benítez

Madrid

España

Elisabeth & Klaus Thoman

Innsbruck

Austria

Elvira González

Madrid

España

Espacio Mínimo

Madrid

España

Espacio Valverde

Madrid

España

Esther Schipper

Berlín

Alemania

etHALL

L'Hospitalet de Llobregat

España

F2 Galería

Madrid

España

Fernández – Braso

Madrid

España

Fernando Pradilla

Madrid

España

Filomena Soares

Lisboa

Portugal

Formatocomodo

Madrid

España

Forsblom

Helsinki

Finlandia

Fran Reus

Palma de Mallorca

España

Francisco Fino

Lisboa

Portugal

Freijo Gallery

Madrid

España

Galería Alegría

L'Hospitalet de Llobregat

España

Galería De Las Misiones

Montevideo

Uruguay

Galerie Poggi

Paris

Francia

Giorgio Persano

Turín

Italia

Gregor Podnar

Berlín

Alemania

Guillermo De Osma

Madrid

España

Harlan Levey Projects

Bruselas

Bélgica

Heinrich Ehrhardt

Madrid

España

Helga De Alvear

Madrid

España

Henrique Faria

Nueva York

Estados Unidos

Herlitzka+Faria

Buenos Aires

Argentina

Horrach Moya

Palma De Mallorca

España

House Of Chappaz 

Valencia

España

Hua International

Berlín

Alemania

Jahn und Jahn

Múnich

Alemania

Joan Prats

Barcelona

España

Jocelyn Wolff

Romainville

Francia

Jorge López Galería

Valencia

España

José De La Mano

Madrid

España

Juan Silió

Santander / Madrid

España

Juana De Aizpuru

Madrid

España

Kewenig

Berlín

Alemania

Klemm´ s

Berlín

Alemania

Knust Kunz Gallery Editions

Múnich

Alemania

Krinzinger

Viena

Austria

Krobath

Viena

Austria

Kubikgallery

Oporto

Portugal

L21

Palma De Mallorca

España

La Balsa Arte

Bogotá

Colombia

La Caja Negra

Madrid

España

Leandro Navarro

Madrid

España

Lehmann + Silva

Oporto

Portugal

Lelong

París

Francia

Levy

Hamburgo

Alemania

Leyendecker

Santa Cruz De Tenerife

España

LMNO

Bruselas

Bélgica

Luis Adelantado

Valencia

España

Maab Gallery

Milán

Italia

Madragoa

Lisboa

Portugal

Mai 36

Zúrich

Suiza

Maisterravalbuena

Madrid

España

Marc Domènech

Barcelona

España

Marlborough

Madrid

España

Marta Cervera

Madrid

España

Max Estrella

Madrid

España

Mayoral

Barcelona

España

Mehdi Chouakri

Berlín

Alemania

Meyer Riegger

Berlín

Alemania

Michel Rein

París

Francia

Miguel Marcos

Barcelona

España

Miguel Nabinho

Lisboa

Portugal

MONITOR

Lisboa

Portugal

Mor Charpentier

París

Francia

Nadja Vilenne

Lieja

Bélgica

Neugerriemschneider

Berlín

Alemania

NF / Nieves Fernández

Madrid

España

NoguerasBlanchard

L'Hospitalet de Llobregat

España

NOME

Berlín

Alemania

Nordenhake

Berlín / Ciudad de México / Estocolmo

Alemania / México / Suecia

Nordés

Santiago de Compostela

España

Nosbaum Reding

Luxemburgo

Luxemburgo

Nueveochenta

Bogotá

Colombia

P420

Bolonia

Italia

P74 Gallery

Liubliana

Eslovenia

Parra & Romero

Madrid

España

Patricia Ready

Santiago de Chile

Chile

Pedro Cera

Lisboa

Portugal

Pelaires

Palma de Mallorca

España

Peres Projects

Berlín

Alemania

Perrotin

París

Francia

Peter Kilchmann

Zúrich

Suiza

Piero Atchugarry

Garzón

Uruguay

Polígrafa Obra Gràfica

Barcelona

España

Ponce + Robles

Madrid

España

ProjecteSD

Barcelona

España

Rafael Ortiz

Sevilla

España

Rafael Pérez Hernando

Madrid

España

Richard Saltoun

Londres

Reino Unido

RocioSantaCruz

Barcelona

España

Rodríguez Gallery

Poznan

Polonia

Rolf Art

Buenos Aires

Argentina

Rosa Santos

Valencia 

España

Russi Klenner

Berlín

Alemania

Sabrina Amrani

Madrid

España

Senda

Barcelona

España

Set Espai D'art

Valencia

España

Simon Lee

Londres

Reino Unido

Société

Berlín

Alemania

Studio Trisorio

Nápoles

Italia

T20

Murcia

España

Thaddaeus Ropac

París  

Francia 

The Goma

Madrid

España

The Ryder

Madrid 

España 

Thomas Schulte

Berlín

Alemania

Travesía Cuatro

Madrid 

España 

Van Horn

Düsseldof

Alemania

Vera Cortês

Lisboa

Portugal

Walden

Buenos Aires

Argentina

Wilde

Zúrich

Suiza

Zilberman

Estambul

Turquía

Proyectos de artistas


Galería / artista

ADN Galeria

María María Acha-Kutscher

Alarcón Criado

Ira Lombardía

Álvaro Alcázar

Mari Puri Herrero

ATM

Clara Sánchez Sala

Baró

Amparo Sard

ESPACIO MINIMO

Liliana Porter

Fernández-Braso

Rosa Brun

Galerie Poggi

Vera Pagava

José de la Mano

Inés Medina

Lelong 

Nalini Malani

Luis Adelantado

Irma Álvarez Laviada

Marc Domènech

Ana Peters

Marta Cervera

Raha Raissnia

Peter Kilchmann

Leiko Ikemura

Richard Saltoun 

Aurelia Muñoz

RocioSantaCruz

Mar Arza

Senda

Sandra Vázquez de la Horra

Société

Marianna Simnett

Programas comisariados


Opening by Allianz volverá a ser el espacio de descubrimiento de nuevas propuestas en ARCOmadrid. Las galerías seleccionadas por el equipo curatorial volverán a presentar un mapa de las apuestas del joven galerismo internacional.

Anne-Sarah Bénichou

París

Francia

Cibrián

San Sebastián

España

Constitución

Buenos Aires

Argentina

Double V

Marsella

Francia

Duarte Sequeira

Braga

Portugal

East Contemporary

Milán

Italia

Eugster || Belgrade

Belgrado

Serbia

Foco

Lisboa

Portugal

Ginsberg

Lima

Perú

Intersticio

Madrid

España

Proxyco

Nueva York

Estados Unidos

Sperling

Múnich

Alemania

Suprainfinit

Bucarest

Rumania

UMA LULIK__

Lisboa

Portugal

UNA Galleria

Piacenza/Milán

Italia


Un programa conformado por galerías seleccionadas por María Inés Rodríguez, Francesco Stocchi y Sergio Rubira. 

Annet Gelink

Amsterdam

Países Bajos

Carlier / Gebauer

Berlín

Alemania

Chantal Crousel

París

Francia

Elvira González

Madrid

España

Esther Schipper

Berlín

Alemania

Galerie 1900-2000

París

Francia

Giorgio Persano

Turín

Italia

Heinrich Echrhardt

Madrid

España

Helga de Alvear

Madrid

España

Jan Mot

Bruselas

Bélgica

Joan Prats

Barcelona

España

Juana de Aizpuru

Madrid

España

Krinzinger

Viena

Austria

Leandro Navarro

Madrid

España

Lelong

París

Francia

Mai 36

Zúrich

Suiza

Rafael Ortiz

Sevilla

España

Ruth Benzacar

Buenos Aires

Argentina

Thaddaeus Ropac

París

Francia


Arte Latinoamericano, formada por una selección de artistas latinoamericanos de galerías internacionales comisariada por Mariano Mayer y Manuela Moscoso. 

AFA Galería

Santiago de Chile

Chile

ChertLüdde

Berlín

Alemania

Continua

San Gimignano / Beijing / Les Moulins / Habana / Roma / São Paulo / Paris

Brasil

Crisis

Lima

Perú

Hache

Buernos Aires

Argentina

Pasto

Buenos Aires

Argentina

Piedras Galería

Buenos Aires

Argentina

Proyectos Ultravioleta

Ciudad de Guatemala

Guatemala