Inicio  >  Programas Comisariados

País invitado Perú

ARCOmadrid 2019, que se celebrará del 27 de febrero al 3 de marzo contará con Perú como País Invitado con una selección de artistas cuidadosamente seleccionada por  Sharon Lerner (Curadora de Arte Contemporáneo del Museo de Arte de Lima (MALI) y una interesante selección de exposiciones de arte peruano en las principales instituciones de la ciudad

Fundaci?n ARCO
Sharon Lerner
Comisaria de  Arte contemporáneo del Museo de Arte de Lima (MALI)

 

 

 

 

 

 

GALERÍA
ARTISTAS
Ximena Garrido-Lecca + Rita Ponce de León
Fernando Bryce
Teresa Burga + Antonio Paucar
José Vera Matos
Mariella Agois + Miguel Aguirre
Armando Andrade Tudela
Juan Enrique Bedoya + Flavia Gandolfo
Claudia Martínez Garay
Herbert Rodríguez
Javier Bravo de Rueda +  Carlos Runcie Tanaka
Sandra Gamarra
Raimond Chaves + Gilda Mantilla
Elena Damiani + Ishmael Randall Weeks
Milagros de la Torre + Roberto Huarcaya
WU* 
Alberto Casari + Ana Teresa Barboza

*Galerías que participan también en Programa General

 

Diálogos 2019

Diálogos: galerías seleccionadas por Agustín Pérez Rubio y Catalina Lozano cuyos stands presentan obras de dos artistas con una interrelación especialmente concebida para ARCOmadrid.

Comisarios

Fundaci?n ARCO
Agustín Pérez Rubio
Curator Berlin Biennale 2020
Fundaci?n ARCO
Catalina Lozano
Curadora Asociada del Museo Jumex e investigadora independiente (Ciudad de México)

 

 

 

 

 


Con la colaboración de AECID

GALERÍAS

GALERÍA
ARTISTAS
Sheroanawë Hakihiiwë + Valerie Brathwaite
ANDERSEN'S
Amy Feldman + Albert Mertz 
Sarah Pichlkostner  + Meiro Koizumi
Ruth Wolf- Rehfeldt + Rodrigo Hernández
Jonathan Monk + Naama Tsabar
Ofelia Rodríguez + Carmen Argote
Marta María Pérez + Liset Castillo
Anna Maria Maiolino + Magdalena Jitrik
Alessandro Balteo-Yazbeck + Tania Pérez Córdova
Ana Jotta + Pedro Cabrita Reis
Cecilia Vicuña + Voluspa Jarpa
Carlos Motta + David Wojnarowicz
Vivian Suter + Elisabeth Wild

 

Opening

Opening: galerías nacionales e internacionales con una trayectoria de un máximo de 7 años, con el objetivo de aportar nuevos artistas y escenas a la Feria. El programa está formado por galerías seleccionadas por Tiago de Abreu Pinto e Ilaria Gianni.

Fundaci?n ARCO
Tiago de Abreu Pinto
Comisario independiente (São Paulo)
Fundaci?n ARCO
Ilaria Gianni
Comisaria independiente y escritora (Roma)

 

 

 

 

 

                 

 

GALERÍAS

GALERÍA
ARTISTAS
Natalia Lazurca
Anna Dot + Aldo Urbano
Joseph Montgomery
Jason Gomez + Valerio Nicolai
Óscar Santillán
Daniel Jacoby
Ištvan Išt Huzjan
Jorge González  +  Claudia Peña Salinas
Mariana Silva
Andrés Pereira Paz + Glauber Ballestero
LEHMANN + SILVA
Lorenzo Sandoval / Diana Policarpo
Cristina Garrido + Adrien Lucca
Emiliano Maggi
María Sosa + Yollotl Gómez Alvarado
Sofia Durrieu
Michał Martychowiec
Ewa Juszkiewicz
Dalton Paula +  Michel Zózimo
SINDICATO
Pepe Mar + Quisqueya Henríquez  + Laura Castro
Andrea Galvani
Manuel Franquelo-Giner +  Marla Jacarilla

Síguenos

 

  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

ARCOmadrid