Inicio  >  Prensa  >  Notas de prensa

  Agenda ARCOmadrid 2019

Foto Agenda ARCOmadrid 2019

Actualizaciones: arcomadrid.es

MARTES 26 DE FEBRERO

20:30h ENTREGA DE LOS PREMIOS ´A´ AL COLECCIONISMO

Otorgados por la Fundación ARCO, los galardonados son: Cleusa Garfinkel; CAAC MALI, Museo de Arte de Lima; The Meadows Foundation; Colección Banco de España; Colección H.E.F., Juan Entrecanales Azcárate, y Colección Kells, Juan Manuel Elizalde y Choli Fuentes.

*Acto cerrado al público coincidente con la Cena Fundación ARCO en la Real Casa de Correos, Madrid

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

VIII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA. RETRAZANDO REDES

Directoras: Ana Longoni, Tamara Díaz Bringas, Mabel Tapia.
Participantes: Sebastián Alonso, Lupe Álvarez, Patricia Belli, Lía Colombino, Sofía Hernández Chong-Cuy, Inés Katzenstein, Cuauhtémoc Medina, André Mesquita, Sofía Olascoaga, Raúl Quintanilla, Raquel Schwartz, Leire Vergara, Hugo Vidal.

 

MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO

12h VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid 2019

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h PRESENTACIÓN ESPACIO RON ZACAPA EN LA SALA VIP DE ARCO

Con la participación de la maestra ronera Lorena Vázquez y el chef dos estrellas Michelín, Andoni Luis Aduriz, de Mugaritz.

Punto de encuentro prensa: Hall de Puerta Norte-Mostradores de registro.

 

13h CHARLA INAUGURAL

Mario Vargas Llosa en conversación con Juan Manuel Bonet.

Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

13:30h ENTREGA VII PREMIO AUDEMARS PIGUET A LA PRODUCCIÓN DE UNA OBRA AL ARTISTA: Andrea Galvani

Espacio Audemars Piguet. Zona Sala VIP, Pabellón 7. Stand: 7I01.

 

14h ENTREGA DEL PREMIO OPENING

Zona Opening (Pabellón 9)

 

14:15h ACTO DE BIENVENIDA ´PERÚ EN ARCO´

Acto de presentación del programa de `Perú en ARCO`; Programa paralelo de exposiciones y actividades en Madrid y catálogo.

Participan: Sharon Lerner y Fietta Jarque

Al término se ofrecerá un aperitivo peruano.

Stand institucional de Perú -7G03- Pabellón 7

 

16h FORO COLECCIONISMO. CONVERSACIÓN SOBRE MECENAZGO

Jean-Jacques Aillagon en conversación con Marta Gili.

Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

Con la colaboración del Institut Français d'Espagne.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16:30h BRINDIS DEL MALI

Stand Mali -7G07-. Pabellón 7.

 

17h ENTREGA DEL PREMIO III CATALINA D’ANGLADE

Stand de la galería ganadora.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).
 

18h FORO MUSEOS. VIII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA. RETRAZANDO REDES

Organiza: Museo Reina Sofía.

Moderan: Ana Longoni, Tamara Díaz Bringas, Mabel Tapia.

Participantes: Sebastián Alonso, Lupe Álvarez, Sofía Hernández Chong-Cuy.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO MUSEOS EN ARCO

Participantes: Ami Barak, Martin Engler, Rita Fabiana, Marina Fokidis, Séverine Fromaigeat, Pedro Gadanho, Magnolia de la Garza, Denis Gielen, Inés Goldbach, Hélène Guenin, Krist Gruijthuijsen, Christine Y. Kim, Martijn van Nieuwenhuyzen, Manuela Moscoso, João Mourão, Pier Paolo Pancotto, Alberto Ríos, Luís Silva, Diego Sileo, Annabelle Ténéze, Michael Wellen, Maja Wismer, Hanna Wróblewska.

Con la colaboración de AECID y Acción Cultural Española AC/E.

 

JUEVES 28 DE FEBRERO

11h INAUGURACIÓN OFICIAL

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid 2019

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12:30h FORO PERÚ. REIMAGINANDO EL PERÚ: DESAFÍOS CULTURALES RUMBO AL BICENTENARIO

Dirige: Miguel A. López.

Modera: Sharon Lerner.

Participantes: Fernando Bryce, Flavia Gandolfo, Ximena Garrido Lecca, Roberto Huarcaya.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

12:30h  PRESENTACIÓN ‘LA MEMORIA DEL VIDRIO’, DE JUAN GARAIZÁBAL PARA ECOVIDRIO

Galería Álvaro Alcázar. Stand 7C03

 

13:30h PRESENTACIÓN GANADOR PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA ARTE EMERGENTE

Artistas: Elena Alonso, Patricia Gómez y María Jesús González, Asunción Molinos, Gabriel Pericàs y Mònica Planes.

Stand Premio Cervezas Alhambra Arte Emergente, Pabellón 7. Stand: 7I06.

 

14h PRESENTACIÓN. FISCALIDAD DEL ARTE

Participantes: Roberto Álvarez, Lola Colomer, Álvaro Escuder, Mónica García-Perrote Forn, Pablo Ramírez, Laura Ros.

Organiza: Cuatrecasas

 

14h PRESENTACIÓN DEL NUEVO LIBRO DE ARTISTA DE JAUME PLENSA

Organiza: Artika

Acto privado con invitación

 

16h FORO COLECCIONISMO. MUSEOS PRIVADOS EN EL ESPACIO PÚBLICO: UNA VISIÓN DESDE LOS EEUU

Dirige: George Stolz.

Participantes: Margaret C. Conrads, Marcela Guerrero, Dani Levinas, Jeremy Strik.

Patrocinado por: Fundación Banco Santander.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h ENTREGA PREMIO ILLY SUSTAINART

12ª edición del premio que tiene el propósito de identificar y reconocer la creación emergente latinoamericana.

Stand illy, Pabellón 7. Stand: 7I02.

 

16:30h ENTREGA DEL PREMIO ART SITUACIONS

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).

 

17:30h PRESENTACIÓN BARÓ HOUSE.

Presentación y entrevista a los fundadores del proyecto María Baró y Enno Scholma.

Con el apoyo de Juvé & Camps.

Stand de Baro Galería (9E10).

 

18h FORO COLECCIONISMO. COLECCIONANDO ANTES QUE TODOS

Dirige: Judith Benhamou-Huet.

Presenta: Gervasio de Posadas.

Participantes: Franck Gautherot, Jaap Guldemond, Alfonso de la Torre.

Con la colaboración de: Ámbito Cultural El Corte Inglés.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

18h ENCUENTRO CON EL ARTISTA Y FIRMA DE LIBRO ALTAMIRA. Caio Reisewitz.

Stand 9C09, GALERIA JOAN PRATS

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO MUSEOS EN ARCO

Participantes: Idurre Alonso, Leonardo Bigazzi, Carolyn Christov-Bakargiev, José Esparza Chong-Cuy, Pily Estrada, Milovan Farronato, Ann Gallagher, Evelyn Hankins, Abdellah Karroum, Viviana Kuri, Samuel Leuenberger, Davis Liss, Sérgio Mah, Martí Manen, Gianfranco Maraniello, Abaseh Mirvali, Matilda Olof-Ors, Mark Pascale, Magnus af Petersens, Bartolomeo Pietromarchi, Michael Rooks, Laura Seiler-Vierling, Francesco Stocchi, Raphaëlle Stopin, Jonas Storsve, Natalia Valencia.

Con la colaboración de AECID y Acción Cultural Española AC/E.

 

ENCUENTRO OPENING

Directores: Tiago de Abreu Pinto, Ilaria Gianni.

Participantes: Martina Angelotti, Nova Benway, Fernanda Brenner, Luisa Duarte, Luigi Fassi, Virginia Januškevičiūtė, Niekolass Johannes Lekkerkerk, Frances Loeffler, Sohrab Mohebbi, Bernardo Mosqueira, Sofia Olascoaga, Marina Reyes Franco, Francesco Tenaglia, Daphne Vitali, Jess Wilcox.

 

VIERNES 1 DE MARZO

12h ARCOmadrid 2019 ABIERTO AL PÚBLICO

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h PRESENTACIÓN DE LA RED SOCIAL PARA ARTISTAS UMBIGOLAB

Participantes: Fátima Dias, Elsa García, António Néu, Inés Grosso, Rita Gaspar Vieira y Nuno Sousa Vieira.

Organiza: Umbigo Magazine y Fundación Millennium BCP.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

12h LUMEN, UN PROYECTO DE ARTE PÚBLICO Y LUZ EN GENALGUACIL PUEBLO MUSEO

Participantes: Miguel Ángel Herrera Gutiérrez, José Maldonado, Alícia Martín, Sonia Navarro, Benjamin Ramírez, Juan Francisco Rueda, Nacho Ruiz y Santiago Ydáñez.

Organiza: T20 Proyectos.

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

12:30h FORO PERÚ. REDEFINIENDO EL ARTE DESDE LA CONTEMPORANEIDAD ANDINA, INDÍGENA Y AMAZÓNICA

Modera: Miguel A. López

Participantes: Christian Bendayán, Natalia Majluf, Gabriela Germaná, Sixto Seguil Dorregaray

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

13h MÁS ALLÁ DEL COLECCIONISMO: METODOLOGIAS ALTERNAS PARA INVERTIR EN EL ARTE

Participantes: Mario Cader-Frech, Dani Levinas y Pablo Martínez.

Organiza: Y.ES Contemporary en Madrid

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

13h XII EDICIÓN PREMIO BEEP DE ARTE ELECTRÓNICO

Stand de la galería ganadora.

 

14h FORO. MAPAS ASIÁTICOS

Modera: Menene Gras Balaguer.

Participantes: Leeza Ahmady, Stephanie Bailey, Huang Du, Inti Guerrero, Jonathan Harris, Jinsuk Suh, Li Zenhua.

Con la colaboración de: Casa Asia.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h FORO PERÚ. ARTE DESDE PERÚ: INSTITUCIONES, AUDIENCIAS Y MERCADO Dirige: Miguel A. López

Participantes: Alexandra Bryce, Alfredo Márquez, Florencia Portocarrero, Jorge Villacorta

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h BIENAL SUR 2019

Participantes: Marta Gili, Anibal Jozami, José Carlos Mariategui, Christian Boltanski y Diana Wechsler en diálogo con Estrella de Diego.

Coordina: Marlise Ilhesca.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

16h PRESENTACION DEL LIBRO "ESQUINAS. PAREDES. SUELOS" DE SANDRA GAMARRA

Participantes: Carlos Rosón, Sandra Gamarra y Jorge Villacorta.

Organiza: Fundación RAC.

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

16h PRESENTACIÓN DEL DICCIONARIO DE MUJERES EN LAS ARTES VISUALES DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA. SIGLOS XIX AL XXI

Participantes: Óscar Fernández, Jacinta Ortiz Miranda y Marisa Ruz.

Organiza: Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí.

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).

 

18h  FORO ARTISTAS. LA PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COMO PRODUCCIÓN FEMINISTA Y DECOLONIAL

Modera: Agustín Pérez Rubio

Participantes: Valerie Brathwaite, Elena Tejada-Herrera, Cecilia Vicuña

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

18h EL ARTE+ACTUAL. PREMIO OBRA ABIERTA.

Participantes: Gabriela Bettini, Irma Álvarez-Laviada, MP&MP ROSADO (Miguel Pablo y Manuel Pedro Rosado) y Maria José Gallardo.

Moderan: Rosina Gómez-Baeza y Lucia Ybarra.

Organiza: Fundación Caja Extremadura.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

18h CNIO ARTE. CHEMA MADOZ & IGNACIO CIRAC

Participantes: Maria A. Blasco, Chema Madoz, Carlos Jiménez, Borja Baselga y Amparo Garrido.

Organiza: Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, CNIO

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO DIÁLOGOS

Directora: Catalina Lozano.

Participantes: Peio Aguirre, Sepake Angiama, Ana Castella, Fernanda Brenner, Elfi Turpin.

 

ENCUENTRO OPENING

Directores: Tiago Pinto de Abreu, Ilaria Gianni.

Participantes: Martina Angelotti, Nova Benway, Fernanda Brenner, Luisa Duarte, Luigi Fassi, Virginia Januškevičiūtė, Niekolass Johannes Lekkerkerk, Frances Loeffler, Sohrab Mohebbi, Bernardo Mosqueira, Sofia Olascoaga, Marina Reyes Franco, Francesco Tenaglia, Daphne Vitali, Jess Wilcox.

 

SÁBADO 2 DE MARZO

12h ARCOmadrid 2019 ABIERTO AL PÚBLICO

Pabellones 7 y 9 de Feria de Madrid

 

12h  CICLO DE CONFERENCIAS III PREMIO CERVEZAS ALHAMBRA DE ARTE EMERGENTE: TRADICIÓN E INNOVACIÓN EN LA OBRA DE JOANA VASCONCELOS.
Participantes: Joana Vasconcelos y Enrique Juncosa.
Dirige: Alicia Ventura.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

12:30h SESIÓN ABIERTA CON PYMES QUE APOYEN EL ARTE CONTEMPORÁNEO A TRAVÉS DE ACCIONES DE MECENAZGO

Modera: Borja Álvarez Rubio.

Participantes: Jaime Colsa, Borja Fernández-Cobaleda y Ana Gállego.

Organiza: Unidad Cultura y Mecenazgo, Ministerio de Cultura y Deporte.

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

13h PRESENTACIÓN ARCOmadrid 2020

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

13:30h ANUNCIO GANADOR PREMIO DE PRODUCCIÓN FUNDACIÓN HAN NEFKENS ARCOmadrid 2019

Participantes: Han Nefkens

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h FORO COLECCIONISMO. GABINETE DE COLECCIONES

Modera: Bea Espejo

Participantes: Alicia Aza, Jessica Cinel, Jorge Fernández Vidal, Alejandro Lázaro, Gerardo van Waalwijk van Doorn, Eduardo Salazar Yusti.

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

16h FRANCO VIMERCATI: LA FOTOGRAFÍA, LA VIDA. UN DIÁLOGO CON GIORGIO MORANDI

Participantes: Elio Grazioli.

Organiza: Galería Raffaella Cortese.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

16h CHARLA DE ELIO GRAZIOLI, COMISARIO DE Franco Vimercati. Photography, the Life. A Dialogue with Giorgio Morandi, SOBRE LA OBRA DE FRANCO VIMERCATI.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9

 

17h PRESENTACIÓN “ATACA AL FUERTE: 10 AÑOS DE CRÍTICA EN NUEVA YORK”

Participantes: Christian Viveros-Fauné, Javier Castro Flórez y Juan José Santos.

Sala Presentaciones. Pabellón 7. Stand: 7I03.

 

17h PERFORMANCE The Eggcellent Adventures of Marijke De Roover / Part 1: A Womb of One’s Own, 2018. 22 minutes. Galería ARCADE (stand 9B12).

 

18h  FORO ARTISTAS. ¿QUÉ PUEDE HACER LA ESCULTURA POR NOSOTROS? UNA CONVERSACIÓN ENTRE ANTONY GORMLEY Y EIKE SCHMIDT

Participantes: Antony Gormley, Eike Schmidt

Foro (Auditorio Foro, Pabellón 9)

 

18h EUROPA CREATIVA. FINANCIACIÓN EUROPEA PARA PROYECTOS DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Participantes: Augusto Paramio Nieto.

Sala Fundación ARCO. Pabellón 9. Stand: 9J05.

 

18h MESA REDONDA ¿QUÉ PASA CUANDO LOS ARTISTAS VIVEN JUNTOS?

Participantes: Anna Cestelli, Carlos Garaicoa, Jaime González-Cela + Manuela Pedrón, José Guerrero, Andrea Jaurrieta, Miki Leal, Sonia Navarro y Beatriz Ruibal.

Organiza: Real Academia de España en Roma.

Sala 38. Pabellón 7. Stand: 7G13.

 

Encuentros Profesionales (Sesiones no abiertas al público)

ENCUENTRO MAPAS ASIÁTICOS

Directora: Menene Gras Balaguer.

Participantes: Leeza Ahmady, Stephanie Bailey, Huang Du, Inti Guerrero, Jonathan Harris, Jinsuk Suh, Li Zenhua.

Con la colaboración de: Casa Asia.

Imprimir:

Síguenos

 

  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

ARCOmadrid

 

ARCOmadrid