Inicio  >  Actividades  >  En Madrid

ARCOmadrid 2019

Exposiciones en Madrid

ARCOmadrid concentra, como cada mes de febrero, lo más destacado del panorama artístico internacional. Los principales museos y centros de arte de la capital amplían las propuestas fuera de los pabellones de la Feria, reservando algunas de las exposiciones más importantes para su arranque en coincidencia con ARCO.

Este año, la especial participación de Perú como país invitado tendrá su reflejo en Madrid con diferentes exposiciones que ofrecerán una amplia visión de su cultura plástica en diversas facetas. Un hilo narrativo une las grandes exposiciones sobre el desarrollo del arte peruano a través de grandes exposiciones como Nasca, una cultura precolombina de una plástica sorprendente en el Espacio Fundación Telefónica; la muestra Redes de vanguardia: Amauta y América Latina, 1926-1930, sobre el movimiento intelectual latinoamericano con artistas del indigenismo que acogerá el Museo Nacional Reina Sofía; el programa La Obra Invitada del Museo del Prado presentará un cuadro que representa las alianzas religiosas y políticas entre los incas y los jesuitas mediante El matrimonio de Martín de Loyola y de doña Beatriz Clara Coya Ñusta, y de Don Juan Borja con Lorenza Ñusta,  una novedosa exposición de arte amazónico contemporáneo en Matadero Madrid, titulada Amazonías, así como la selección de Video-translaciones: Miradas x Espacios, en el Centro Cultural Conde Duque.

Exposiciones de artistas como Armando Andrade Tudela, comisariada por el también artista Daniel Steegmann Mangrané, en el CA2M Centro de Arte Dos de Mayo; Raimond Chaves & Gilda Mantilla, en CentroCentro; Maya Watanabe ganadora del premio Han Nefkens, en La Casa Encendida, entre otras.

Además, Madrid en febrero será un excepcional momento para celebrar el coleccionismo en Latinoamérica con la coincidencia de diferentes proyectos como en El Instante Fundación queacogerá una muestra promovida por CIFO Europa con artistas peruanos de la colección de Ella Fontanals-Cisneros, Alberto Rebaza Torres, Armando Andrade de Lucio, Juan Carlos Verme Giannoni y Carlos Marsano; la Sala de Arte Santander exhibirá la colección Teixeira de Freitas; la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, la colección Eduardo y Mariana Hochschild;Casa de América, la colección Jan Mulder, y la Sala Alcalá 31, la colección del CA2M / Fundación ARCO.  A éstas se sumarán otras como la colección Sánchez-Ubiría,  y António Cachola en La Nave Sánchez-Ubiría; la colección Inelcom o la colección Bergé. 

PROGRAMA DE EXPOSICIONES `PERÚ EN ARCO´

Organizado por el Ministerio de Cultura del Perú
Coordinado por Fietta Jarque

En paralelo a la participación de galerías en ARCOmadrid, el País Invitado ha elaborado un ambicioso programa de exposiciones y eventos con el objetivo de presentar una amplia representación del arte contemporáneo peruano.

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (C/ Santa Isabel, 52)

#PeruenARCO REDES DE VANGUARDIA: AMAUTA Y AMÉRICA LATINA 1926-1930
Artistas: Ramón Alva de la Canal, Camilo Blas, Norah Borges, Martín Chambi, Julia Codesido, Elena Izcue, Carlos Mérida, César Moro, Emilio Pettoruti, Diego Rivera, José Sabogal, Tina Modotti y Alejandro Xul Solar, entre otros.
Comisarios: Beverly Adams y Natalia Majluf.

MATADERO MADRID (Pº de la Chopera, 14)

#PeruenARCO AMAZONÍAS.
Artistas: Juan Enrique Bedoya, Christian Bendayán, Lastenia Canayo, Wilberto Casanto, Francisco Casas, Norberto Fernández, Sandra Gamarra, Eduardo Hirose, Roberto Huarcaya, Nancy La Rosa, Gilda Mantilla, Carlos Motta, José Alejandro Restrepo, Abel Rodríguez, Rember Yahuarcani, entre otros.
Comisariado: Gredna Landolt y Sharon Lerner.

#PeruenARCO MURALES: EL KENÉ SHIPIBO
Artistas: Olinda Silvano y Wilma Maynas Inuma.

#PeruenARCO CENTRO DE RESIDENCIAS ARTÍSTICAS.
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS.
Residencia de artistas peruanos.
Artistas: Brus Rubio ChurayDaniela Ortiz.
Residencia de artistas de intercambio con Proyecto Amil (Perú)

#PeruenARCO DJ’S ELECTROAMAZÓNICOS
Artistas: Dengue Dengue Dengue (Rafael Pereira y Felipe Salmón) y Dj Shushupe.
Producción: Ministerio de Cultura de Perú

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA MADRID (C/ Fuencarral, 3)

#PeruenARCO NASCA
Comisarios: Cecilia Pardo y Peter Fux.
Producción: Museo de Arte de Lima (MALI), Museo Rietberg (Suiza) y Espacio Fundación Telefónica Madrid.

LA CASA ENCENDIDA (Ronda de Valencia, 2)

#PeruenARCO UNDEADArista:
Maya WatanabeOrganiza:
La Casa Encendida en colaboración con la Fundación Han Nefkens.

CASA DE AMÉRICA (Plaza de Cibeles, s/n)

#PeruenARCO ESTRATOS DE UN PAISAJE. FOTOGRAFÍA CONTEMPORÁNEA PERUANA EN LA COLECCIÓN JAN MULDER.
Artistas: Billy Hare, Edi Hirose, Roberto Huarcaya, Fernando La Rosa, Cecilia Paredes, Javier Silva, Milagros de la Torre y Mariano Zuzunaga, entre otros.
Comisario: Alejandro Castellote.
CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (C/ Conde Duque, 11)

#PeruenARCO MIRADAS X ESPACIOS. UNA ANTOLOGÍA DE VIDEO INSTALACIONES PERUANAS
Comisarios: Jorge Villacorta y José-Carlos Mariátegui. Asistente Curatorial: Elisa Arca.

#PeruenARCO SEMILLAS. INSTALACIÓN ESCULTÓRICA
Artista: Jaime Miranda Bambarén.

CENTROCENTRO CIBELES DE CULTURA Y CIUDADANÍA (Plaza de Cibeles, 1)

#PeruenARCO EL CALOR DERRITE LOS ESTILOS.
Artistas: Raimond Chaves & Gilda Mantilla.
Comisaria: Virginia Torrente.

CA2M-CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO (Avda. de la Constitución, 23-25. Móstoles)

#PeruenARCO ARMANDO ANDRADE TUDELA
Artista: Armando Andrade Tudela.
Comisario: Daniel Steegmann.

MUSEO NACIONAL DEL PRADO (Pº del Prado, s/n)

#PeruenARCO LA OBRA INVITADA: MATRIMONIOS DE MARTÍN DE LOYOLA CON DOÑA BEATRIZ ÑUSTA Y DE DON JUAN DE BORJA CON DOÑA LORENZA ÑUSTA.
Artista: Anónimo. Escuela Cuzqueña.
Colección: Museo Pedro de Osma, Lima.  

MUSEO DE AMÉRICA (Avda. de los Reyes Católicos, 6)

#PeruenARCO CAMINA EL AUTOR. IV CENTENARIO DE LA NUEVA CRÓNICA Y BUEN GOBIERNO DE FELIPE GUAMAN POMA DE AYALA
Artistas: Felipe Guamán Poma de Ayala.
Comisarios: Alonso Ruiz Rosas. Colaboración: Gredna Landolt e Inés Mejía.
Producción: Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO (C/ Alcalá, 13)

#PeruenARCO PERÚ Y LATINOAMÉRICA, DIÁLOGOS E INSERCIONES: LA COLECCIÓN HOCHSCHILD EN LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO
Comisarios: Estrella de Diego y Luis Pérez-Oramas.
Lugar: Salas del Museo de la Academia.

EL INSTANTE FUNDACIÓN (C/ Palos de la Frontera, 20)

#PeruenARCO CIFO presenta SINCRÓNICAS. HORIZONTES DEL ARTE CONTEMPORÁNEO PERUANO DESDE EL COLECCIONISMO.
Artistas: Armando Andrade Tudela, Christian Bendayán, Alberto Borea, Fernando Bryce, Alberto Casari, Elena Damiani, Jorge Eduardo Eielson, Sandra Gamarra, José Carlos Martinat, Wynnie Mynerva, Rita Ponce de León, Ishmael Randall-Weeks, Sandra Salazar, Giancarlo Scaglia, Elena Tejada-Herrera, entre otros.
Comisario: Max Hernández Calvo.
Coordinación: María Macías.
Colecciones: Ella Fontanals-Cisneros, Alberto Rebaza Torres, Armando Andrade de Lucio, Juan Carlos Verme Giannoni y Carlos Marsano.

COLECCIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS

Madrid durante ARCO desvela también interesantes proyectos de coleccionismo de arte contemporáneo tanto en sus espacios privados como en salas de exposición.

SALA DE ARTE SANTANDER (Ciudad Grupo Santander. Avda. Cantabria, s/n. Boadilla del Monte)

NO HABRÁ NUNCA UNA PUERTA. ESTÁS ADENTRO. OBRAS DE LA COLEÇÃO TEIXEIRA DE FREITAS
Artistas: Nina Canell, Tamar Guimarães, Sofia Hultén, Sanja Ivekovic, Robert Kinmont, Luisa Lambri, Jorge Macchi, Gordon Matta-Clark, Cildo Meireles, Jonathan Monk, Damian Ortega, Walid Raad, Thomas Ruff, Julião Sarmento, Francisco Tropa, Dahn Vo y Lynette Yiadom-Boakye, entre otros.
Comisaria: Luiza Teixeira de Freitas.

EL INSTANTE FUNDACIÓN (C/ Palos de la Frontera, 20)

#PeruenARCO CIFO presenta SINCRÓNICAS. HORIZONTES DEL ARTE CONTEMPORÁNEO PERUANO DESDE EL COLECCIONISMO.
Artistas: Armando Andrade Tudela, Christian Bendayán, Alberto Borea, Fernando Bryce, Alberto Casari, Elena Damiani, Jorge Eduardo Eielson, Sandra Gamarra, José Carlos Martinat, Wynnie Mynerva, Rita Ponce de León, Ishmael Randall-Weeks, Sandra Salazar, Giancarlo Scaglia, Elena Tejada-Herrera, entre otros.
Comisario: Max Hernández Calvo.
Coordinación: María Macías.
Colecciones: Ella Fontanals-Cisneros, Alberto Rebaza Torres, Armando Andrade de Lucio, Juan Carlos Verme Giannoni y Carlos Marsano.

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO (C/ Alcalá, 13)

#PeruenARCO PERÚ Y LATINOAMÉRICA, DIÁLOGOS E INSERCIONES: LA COLECCIÓN HOCHSCHILD EN LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO
Comisarios: Estrella de Diego y Luis Pérez-Oramas.
Lugar: Salas del Museo de la Academia.
CASA DE AMÉRICA (Plaza de Cibeles, s/n)

#PeruenARCO ESTRATOS DE UN PAISAJE. FOTOGRAFÍA CONTEMPORÁNEA PERUANA EN LA COLECCIÓN JAN MULDER.
Artistas: Billy Hare, Edi Hirose, Roberto Huarcaya, Fernando La Rosa, Cecilia Paredes, Javier Silva, Milagros de la Torre y Mariano Zuzunaga, entre otros.
Comisario: Alejandro Castellote.

LA NAVE SÁNCHEZ-UBIRÍA (C/ Valentín Beato, 11, bajo b)

EL FANTASMA ACCIDENTAL
UN DIÁLOGO ENTRE LA COLECCIÓN SANCHEZ-UBIRÍA Y LA COLECCIÓN ANTÓNIO CACHOLA
Comisaria: Ana Cristina Cachola.

COLECCIÓN INELCOM (C/ José Isbert, 16. Ciudad de la Imagen, Pozuelo de Alarcón)

Artistas: Eugenio Ampudia, Andrea Canepa, Tacita Dean, Joseph Gigly, Jack Godstein, Juan del Junco, Liliane Lijn, Lucia Nogueira, Val del Omar, Jorge Peris, Laure Provost, Sophie Ristelhuber y Julião Sarmento, entre otros.
Por invitación

COLECCIÓN BERGÉ Bergé y Cía (C/Alcalá, 65) y Cuatrecasas (C/Almagro, 9)

ARTE Y TRABAJO
Artistas: Ghada Amer, Richard Artschwager, John Baldessari, Jonathan Borofsky, Tony Cragg, Martin Credd, Ángela de la Cruz, Dora García, Allan McCollum, Vik Muniz, Juan Muñoz, Bruce Nauman y Gerad Ritcher, entre otros.
Por invitación

SALA ALCALÁ 31 (C/ Alcalá, 31)

HAY COSAS ENCERRADAS DENTRO DE LOS MUROS QUE, SI SALIERAN DE PRONTO A LA CALLE Y GRITARAN, LLENARÍAN EL MUNDO. LATINOAMÉRICA EN LAS COLECCIONES DEL CA2M / Fundación ARCO
Artistas: Armando Andrade Tudela, Alexander Apóstol, Artur Barrio, Los Carpinteros, Mariana Castillo Deball, Raimond Chavez & Gilda Mantilla, Juan Dávila, Patricia Esquivias, Carlos Garaicoa, Jorge Macchi, Teresa Margolles, Ana Mendieta, Gabriel Orozco y Naufus Ramírez-Figueroa, entre otros.
Comisario: Manuel Segade.

EXPOSICIONES EN INSTITUCIONES MADRILEÑAS

Los museos y centros de arte más importantes de Madrid inauguran algunas de sus mejores exposiciones en coincidencia con la celebración de ARCOmadrid, extendiendo la oferta cultural por toda la ciudad.

MUSEO NACIONAL DEL PRADO (Pº del Prado, s/n)

MUSEO DEL PRADO 1819-2019. UN LUGAR DE MEMORIA
Comisario: Javier Portús.

#PeruenARCO LA OBRA INVITADA: MATRIMONIOS DE MARTÍN DE LOYOLA CON DOÑA BEATRIZ ÑUSTA Y DE DON JUAN DE BORJA CON DOÑA LORENZA ÑUSTA.
Artista: Anónimo. Escuela Cuzqueña.
Colección: Museo Pedro de Osma, Lima.  

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (C/ Santa Isabel, 52)

#PeruenARCO REDES DE VANGUARDIA: AMAUTA Y AMÉRICA LATINA 1926-1930
Artistas: Ramón Alva de la Canal, Camilo Blas, Norah Borges, Martín Chambi, Julia Codesido, Elena Izcue, Carlos Mérida, César Moro, Emilio Pettoruti, Diego Rivera, José Sabogal, Tina Modotti y Alejandro Xul Solar, entre otros.
Comisarios: Beverly Adams y Natalia Majluf.

PARÍS PESE A TODO. ARTISTAS EXTRANJEROS, 1944-1968
Artistas: Picasso, Kandinsky, Chillida, Carmen Herrera, Ellsworth Kelly, Palazuelo, Tinguely o Tamayo, entre otros.
Comisario: Serge Gilbaut.

LUIS CAMNITZER. HOSPICIO PARA UTOPÍAS FALLIDAS
Artista: Luis Camnitzer.
Comisario: Octavio Zaya.

H. C. WESTERMAN. MUSEO DE SUEÑOS ROTOS
Artista: Horace Clifford Westermann.
Comisarios: Manuel Borja-Villel y Beatriz Velázquez.

POÉTICAS DE LA DEMOCRACIA: IMÁGENES Y CONTRAIMÁGENES DE LA TRANSICIÓN
Artistas: Eduardo Arroyo, Pilar Aymerich, Eugenia Ballcels, Tino Calabuig, Ceesepe, Alberto Corazón, Equipo Crónica, La Familia Lavapies, Agustín Ibarrola, Joan Miró, Antonio Mercero, Paz Muro, Carlos Pazos, Pablo Picasso, Antoni Tàpies o Anna Turbau.
Comisario: Lola Hinojosa, Germán Labrador y Rosario Peiró.

ALBERT SERRA
Programa: Fisuras.

EL INSTANTE FUNDACIÓN (C/ Palos de la Frontera, 20)

#PeruenARCO CIFO presenta SINCRÓNICAS. HORIZONTES DEL ARTE CONTEMPORÁNEO PERUANO DESDE EL COLECCIONISMO
Artistas: Armando Andrade Tudela, Christian Bendayán, Alberto Borea, Fernando Bryce, Alberto Casari, Elena Damiani, Jorge Eduardo Eielson, Sandra Gamarra, José Carlos Martinat, Wynnie Mynerva, Rita Ponce de León, Ishmael Randall-Weeks, Sandra Salazar, Giancarlo Scaglia, Elena Tejada-Herrera, entre otros.
Comisario: Max Hernández Calvo.
Coordinación: María Macías.
Colecciones: Ella Fontanals-Cisneros, Alberto Rebaza Torres, Armando Andrade de Lucio, Juan Carlos Verme Giannoni y Carlos Marsano.

SALA ALCALÁ 31 (C/ Alcalá, 31)

HAY COSAS ENCERRADAS DENTRO DE LOS MUROS QUE, SI SALIERAN DE PRONTO A LA CALLE Y GRITARAN, LLENARÍAN EL MUNDO. LATINOAMÉRICA EN LAS COLECCIONES DEL CA2M / Fundación ARCO
Artistas: Armando Andrade Tudela, Alexander Apóstol, Artur Barrio, Los Carpinteros, Mariana Castillo Deball, Raimond Chavez & Gilda Mantilla, Juan Dávila, Patricia Esquivias, Carlos Garaicoa, Jorge Macchi, Teresa Margolles, Ana Mendieta, Gabriel Orozco y Naufus Ramírez-Figueroa, entre otros.
Comisario: Manuel Segade.

CASA DE AMÉRICA (Plaza de Cibeles, s/n)

#PeruenARCO ESTRATOS DE UN PAISAJE. FOTOGRAFÍA CONTEMPORÁNEA PERUANA EN LA COLECCIÓN JAN MULDER.
Artistas: Billy Hare, Edi Hirose, Roberto Huarcaya, Fernando La Rosa, Cecilia Paredes, Javier Silva, Milagros de la Torre y Mariano Zuzunaga, entre otros.
Comisario: Alejandro Castellote.

MUSEO NACIONAL THYSSEN-BORNEMISZA (Pº del Prado, 8)

BALTHUSArtista: Balthasar Klossowski de Rola – Balthus.Comisario: Raphaël Bouvier. Asistente Curatorial: Michiko Kono y Juan Ángel López-Manzanares.AMAR KANWARProducido por: TBA21 Art Contemporary.

LA CASA ENCENDIDA (Ronda de Valencia, 2)

#PeruenARCO UNDEAD
Arista: Maya Watanabe
Organiza: La Casa Encendida en colaboración con la Fundación Han Nefkens.

DROWNING IN A SEA OF DATA 
Artistas: muestra colectiva.
Comisario: João Laia.

GENERACIONES 2019
Artistas: Sae Aparicio, Ana Barriga, Mario Espliego, Ana García Pineda, Ignacio García Sánchez, Susanna Inglada, Raisa Maudit y Lucía Moreno.
Comisario: Ignacio Cabrero.

BOBBY BAKER. TARROS DE CHUTNEYComisaria: Clara Zarza.

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA MADRID (C/ Fuencarral, 3)

#PeruenARCO NASCA
Comisarios: Cecilia Pardo y Peter Fux.
Producción: Museo de Arte de Lima (MALI), Museo Rietberg (Zúrich) y Espacio Fundación Telefónica Madrid.

CENTROCENTRO CIBELES DE CULTURA Y CIUDADANÍA (Plaza de Cibeles, 1)

#PeruenARCO EL CALOR DERRITE LOS ESTILOS
Artistas: Raimond Chaves & Gilda Mantilla.
Comisaria: Virginia Torrente.

GANAR PERDIENDO
Artistas: Caroline Achaintre, Marcel Broodthaers, Pauline Boudry / Renate Lorenz, Cian Dayrit, Aleksandra Domanović, Juan Downey, Elvira Espejo Ayca, Sheroanawë Hakihiiwë, Jorge Satorre, Paper Tiger TV y Geir Tore Holm entre otros. 
Comisaria: Catalina Lozano.

RUBÉN GRILLO
Comisaria: Sonia Fernández Pan.

EL PALACIO DE CIBELES VISTO POR DAVID BESTUÉ

SALA DE ARTE SANTANDER (Ciudad Grupo Santander. Avda. Cantabria, s/n. Boadilla del Monte)

NO HABRÁ NUNCA UNA PUERTA. ESTÁS ADENTRO. OBRAS DE LA COLEÇÃO TEIXEIRA DE FREITAS
Artistas: Nina Canell, Tamar Guimarães, Sofia Hultén, Sanja Ivekovic, Robert Kinmont, Luisa Lambri, Jorge Macchi, Gordon Matta-Clark, Cildo Meireles, Jonathan Monk, Damian Ortega, Walid Raad, Thomas Ruff, Julião Sarmento, Francisco Tropa, Dahn Vo y Lynette Yiadom-Boakye, entre otros.
Comisaria: Luiza Teixeira de Freitas.

INSTITUTO ITALIANO DI CULTURA (C/ Mayor, 86)

FRANCO VIMERCATI: LA FOTOGRAFÍA, LA VIDA
Artistas: Franco Vimercati y Giorgio Morandi.
Comisario: Elio Grazioli.
Colaboración: Galería Raffaella Cortese.

CA2M-CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO (Avda. de la Constitución, 23-25. Móstoles)

#PeruenARCO ARMANDO ANDRADE TUDELA
Artista: Armando Andrade Tudela.
Comisario: Daniel Steegmann.

LYNN HERSHMAN LEESON. PRIMERA PERSONA PLURAL
Comisaria: Anna Gritz.

ELIZABETH PRICE. THE WOOLWORTHS CHOIR OF 1979
Comisario: Manuel Segade.

CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS (C / Mariano Sebastián Izuel, 9, Alcobendas)

ESCRIBIR CON LUZ. FOTOGRAFÍA DE ENTREGUERRAS EN LA COLECCIÓN DEL IVAM
Exposición basada en los fondos fotográficos del IVAM​ (Instituto Valenciano de Arte Moderno).
Artistas: Manuel Álvarez Bravo, Anton Bruhel, Claude Cahun, Agustí Centelles, Horacio Coppola, Walker Evans, John Heartfield, Gustav Klucis, André Kertész, Valentina Kulagina, Dorothea Lange, El Lissitzky, Carl Mydans, Man Ray, Josep Renau, Alexander Ródchenko, Paul Strand, Varvara Stepanova, Grete Stern o David Seymour (Chim), entre otros.
Comisario: Joan Ramon Escrivà.

MATADERO MADRID (Pº de la Chopera, 14)

#PeruenARCO AMAZONÍAS
Artistas: Juan Enrique Bedoya, Christian Bendayán, Lastenia Canayo, Wilberto Casanto, Francisco Casas, Norberto Fernández, Sandra Gamarra, Eduardo Hirose, Roberto Huarcaya, Nancy La Rosa, Gilda Mantilla, Carlos Motta, José Alejandro Restrepo, Abel Rodríguez, Rember Yahuarcani, entre otros.
Comisariado: Gredna Landolt y Sharon Lerner.

#PeruenARCO MURALES: EL KENÉ SHIPIBO
Artistas: Olinda Silvano y Wilma Maynas Inuma.

#PeruenARCO CENTRO DE RESIDENCIAS ARTÍSTICAS
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS
Residencia de artistas peruanos.
Artistas: Brus Rubio ChurayDaniela Ortiz.
Residencia de artistas de intercambio con Proyecto Amil (Perú)
Artistas elegidos por convocatoria pública, nombres por confirmar.

COLECCIÓN INELCOM (C/ José Isbert, 16. Ciudad de la Imagen, Pozuelo de Alarcón)

Artistas: Eugenio Ampudia, Andrea Canepa, Tacita Dean, Joseph Gigly, Jack Godstein, Juan del Junco, Liliane Lijn, Lucia Nogueira, Val del Omar, Jorge Peris, Laure Provost, Sophie Ristelhuber y Julião Sarmento, entre otros.
Por invitación

COLECCIÓN BERGÉ Bergé y Cía (C/Alcalá, 65) y Cuatrecasas (C/Almagro, 9)

ARTE Y TRABAJO
Artistas: Ghada Amer, Richard Artschwager, John Baldessari, Jonathan Borofsky, Tony Cragg, Martin Credd, Ángela de la Cruz, Dora García, Allan McCollum, Vik Muniz, Juan Muñoz, Bruce Nauman y Gerad Ritcher, entre otros.
Por invitación

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (C/ Conde Duque, 11)

#PeruenARCO MIRADAS X ESPACIOS. UNA ANTOLOGÍA DE VIDEO INSTALACIONES PERUANAS
Comisarios: Jorge Villacorta y José-Carlos Mariátegui. Asistente Curatorial: Elisa Arca.

#PeruenARCO SEMILLAS. INSTALACIÓN ESCULTÓRICA
Artista: Jaime Miranda Bambarén.

CASA DE VELÁZQUEZ (Calle Paul Guinard, 3)
Apertura de los talleres de los artistas: Giovanni Bertelli, Marie Bonnin, Carlos de Castellarnau, Seydou Cissé, Marine Delouvrier, Fernando Jímenez, Sylvain Konyali, Yann Lacroix, Mathilde Lavenne, Cédric Le Corf, Marta Mateus, Naomi Melville, Carla Nicolás, Andrés Padilla Domene y Clément Verger miembros de la Academia de Francia en Madrid.

CASA DE MÉXICO (C/ Alberto Aguilera, 20)

VICENTE ROJO
Comisarias: Pilar García González y Susana Pliego.

INTERVENCIÓN DE JORGE MÉNDEZ BLAKE

PARQUE DEL RETIRO. MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA

PALACIO DE CRISTAL (Pº República de Cuba, 4)
INVISIBLES
Artista: Jaume Plensa.
Comisario: João Fernandes.

PALACIO DE VELÁZQUEZ (Pº Venezuela, 2)
CULPA Y DEUDASArtista: Dierk Schmidt.

Comisario: Lars Bang Larsen.

Actividades durante la feria en madrid

LUNES 25 FEBRERO

  • 10 – 20 h

MUSEO NACIONAL DEL PRADO
(Pº del Prado, s/n)
Sólo el día 25.
Acceso a la Colección y exposición del Bicentenario.

MUSEO DEL PRADO 1819-2019. UN LUGAR DE MEMORIA
Comisario: Javier Portús

  • 10 – 21 h

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA
(C/ Santa Isabel, 52)
Desde el lunes 25 de febrero hasta el domingo 3 de marzo (excepto el martes) entrada con tarjeta VIP para visitar las siguientes exposiciones:

PARÍS PESE A TODO. ARTISTAS EXTRANJEROS, 1944-1968
Artistas: Picasso, Kandinsky, Chillida, Carmen Herrera, Ellsworth Kelly, Palazuelo, Tinguely o Tamayo, entre otros.
Comisario: Serge Gilbaut.

LUIS CAMNITZER. HOSPICIO PARA UTOPÍAS FALLIDAS
Artista: Luis Camnitzer.
Comisario: Octavio Zaya.

H.C. WESTERMANN. VOLVER A CASA
Artista: Horace Clifford Westermann.
Comisarios: Manuel Borja-Villel y Beatriz Velázquez.

POÉTICAS DE LA DEMOCRACIA: IMÁGENES Y CONTRAIMÁGENES DE LA TRANSICIÓN
Artistas: Eduardo Arroyo, Pilar Aymerich, Eugenia Ballcels, Tino Calabuig, Ceesepe, Alberto Corazón, Equipo Crónica, La Familia Lavapies, Agustín Ibarrola, Joan Miró, Antonio Mercero, Paz Muro, Carlos Pazos, Pablo Picasso, Antoni Tàpies o Anna Turbau.
Comisario: Lola Hinojosa, Germán Labrador y Rosario Peiró.

ALBERT SERRA
Programa Fisuras
Inauguración 20h. Por  invitación.

  • 11 – 14 h

EL INSTANTE FUNDACIÓN
(C/ Palos de la Frontera, 20)

#PeruenARCO CIFO presenta SIN CRÓNICAS. HORIZONTES DEL ARTE CONTEMPORÁNEO PERUANO DESDE EL COLECCIONISMO
Artistas: Armando Andrade Tudela, Christian Bendayán, Alberto Borea, Fernando Bryce, Alberto Casari, Elena Damiani, Jorge Eduardo Eielson, Sandra Gamarra, José Carlos Martinat, Wynnie Mynerva, Rita Ponce de León, Ishmael Randall-Weeks, Sandra Salazar, Giancarlo Scaglia, Elena Tejada-Herrera, entre otros.
Comisario: Max Hernández Calvo.
Colecciones: Ella Fontanals-Cisneros, Alberto Rebaza Torres, Armando Andrade de Lucio, Juan Carlos Verme Giannoni y otros coleccionistas.

Confirmar en rsvp@cifo.org

  • 11:30 h

CLUB MATADOR
(C/ Jorge Juan, 5)

PRESENTACIÓN: EL PENSAMIENTO CRÍTICO DEL ARTE CONTEMPORÁNEO EN CENTROAMÉRICA
Participantes: Tamara Díaz Bringas, Luisa Fuentes Guaza, Mario Cader-Frech.y Fredy Solan “Poker”.

Aforo limitado. Confirmar en info@clubmatador.com

  • 20 h

ÁMBITO CULTURAL EL CORTE INGLÉS
(Escaparates C/ Preciados)

UN LUGAR INVENTADO
Artistas: Waldo Balart, Monika Buch, Jose María Cruz Novillo, Sabine Finkenauer, Beatriz Olano y César Paternosto.
Comisario: Alfonso de la Torre.

  • 20:30 h

SALA ALCALÁ 31
(C/ Alcalá, 31)

HAY COSAS ENCERRADAS DENTRO DE LOS MUROS QUE, SI SALIERAN DE PRONTO A LA CALLE Y GRITARAN, LLENARÍAN EL MUNDO. LATINOAMÉRICA EN LAS COLECCIONES CA2M Y FUNDACIÓN ARCO
Artistas: Armando Andrade Tudela, Alexander Apóstol, Artur Barrio, Los Carpinteros, Mariana Castillo Deball, Raimond Chaves & Gilda Mantilla, Juan Dávila, Patricia Esquivias, Carlos Garaicoa, Jorge Macchi, Teresa Margolles, Ana Mendieta, Gabriel Orozco y Naufus Ramírez-Figueroa, entre otros.
Comisario: Manuel Segade.

Confirmar en arcomadrid.es/vip

MIÉRCOLES 27 FEBRERO

  • 20:30 h

CENTROCENTRO
(Plaza de Cibeles, 1)

#PeruenARCO EL CALOR DERRITE LOS ESTILOS
Artistas: Raimond Chaves & Gilda Mantilla.
Comisaria: Virginia Torrente.

GANAR PERDIENDO
Artistas: Caroline Achaintre, Marcel Broodthaers, Cian Dayrit, Aleksandra Domanović, Juan Downey, Elvira Espejo Ayca, Sheroanawë Hakihiiwë, Jorge Satorre, Paper Tiger TV y Geir Tore Holm entre otros. 
Comisaria: Catalina Lozano.

RUBÉN GRILO
Comisaria: Sonia Fernández Pan.

EL PALACIO DE CIBELES VISTO POR DAVID BESTUÉ

Confirmar en arcomadrid.es/vip

  • 20:00 h


Salida en autobús gratuito desde ARCOmadrid (plazas limitadas) a CentroCentro.
En caso de utilizar este servicio es imprescindible inscripción previa en arcomadrid.es

JUEVES 28 FEBRERO

  • 10:30 – 12 h

SALA DE ARTE SANTANDER
(Ciudad Grupo Santander. Avda. Cantabria, s/n. Boadilla del Monte)

NO HABRÁ NUNCA UNA PUERTA. ESTÁS ADENTRO. OBRAS DE LA COLEÇÃO TEIXEIRA DE FREITAS
Artistas: Nina Canell, Tamar Guimarães, Sofia Hultén, Sanja Ivekovic, Robert Kinmont, Luisa Lambri, Jorge Macchi, Gordon Matta-Clark, Cildo Meireles, Jonathan Monk, Damian Ortega, Walid Raad, Thomas Ruff, Julião Sarmento, Francisco Tropa, Dahn Vo y Lynette Yiadom-Boakye, entre otros.
Comisaria: Luiza Teixeira de Freitas.

Imprescindible inscripción previa y presentar DNI o pasaporte en actividadesfundacion@gruposantander.com

  • 10:00 h


Salida en autobús gratuito desde el Paseo de la Castellana, 103 a la Sala de Arte Santander. Regreso desde la Sala de Arte Santander a ARCOmadrid.

  • 20:30 h

INSTITUTO ITALIANO DI CULTURA
(C/ Mayor, 86)

FRANCO VIMERCATI: LA FOTOGRAFÍA, LA VIDA. UN DIÁLOGO CON GIORGIO MORANDI
Artista: Franco Vimercati
Comisario: Elio Grazioli.
Colaboración: Galería Archivo Franco Vimercati , Milán y Raffaella Cortese, Milán.

  • 23 h

FIESTA ARCO y ARTEMADRID
Lugar: Florida Retiro (Avda. Menéndez Pelayo, Puerta de la Reina Mercedes, Retiro).
Por invitación.

VIERNES 1 DE MARZO

  • 10 – 13 h

MADRID CENTRO:

  • 10 – 12 h

COLECCIÓN H.E.F.  
(C/ Alcalá Galiano, 1)

Visita a la Colección H.E.F., galardonada con el Premios “A” al Coleccionismo de la Fundación ARCO, en el espacio temporal organizado con motivo de ARCOmadrid 2019.
Artistas: Carlos Amorales, Stephan Balkenhol, Daniel Canogar, Helmut Dorner, Günther FörgMark Francis, Santiago Giralda, Guerrero, Secundino Hernández, Millares, Palazuelo, Soledad Sevilla y Uslé, entre otros.
Comisariado: Expo Actual.

Centro abierto de 10 a 21h con motivo de ARCOmadrid.
Confirmar en arcomadrid.es/vip

  • 10 – 12 h

DESAYUNO-BRUNCH GALERÍAS ARTEMADRID
Las galerías de ARTEMADRID abren sus puertas a los invitados de ARCOmadrid la mañana del día 1 de marzo, antes de la apertura de la Feria. Un momento para visitar los espacios más activos de la ciudad y disfrutar de un café en compañía de galeristas y artistas siguiendo el plano editado por esta asociación.
Información detallada de programas en artemadrid.com

  • 10 - 12 h

MUSEO ABC DE DIBUJO E ILUSTRACIÓN

(C/ Amaniel, 29)CONEXIONES 16. IGNACIO URIARTE: X, Y, ZArtista: Ignacio Uriarte.Comisario: Óscar Alonso Molina.Proyecto en colaboración con: Fundación Banco Santander.FINA ESTAMPA. ILUSTRACIÓN CONTEMPORÁNEA DE MODAArtista: Artistas varios.Comisario: Jesús Cano.
  • 11 h

INSTITUT FRANÇAIS DE ESPAÑA EN MADRID
(C/ Marqués de la Ensenada, 10)

Brunch anual, para descubrir la exposición de Sergio Verastegui, que se presenta en La Galerie du 10.
Reserva obligatoria por correo a cultura.madrid@institutfrancais.es

  • 11 h

EMBAJADA DE COLOMBIA, CENTRO CULTURAL GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
(C/ Fortuny, 36)

Desayuno – brunch. Una mirada al arte contemporáneo en Colombia. Centro abierto de 10 a 20h con motivo de ARCOmadrid.

Confirmar en embcolombiaeventos@cancilleria.gov.co

  • 10 – 12 h

CA2M-CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO
(Avda. de la Constitución, 23-25. Móstoles)

Comunicación del premio ARCOmadrid de la Comunidad de Madrid. Visita privada a las exposiciones.

#PeruenARCO ARMANDO ANDRADE TUDELA
Comisario: Daniel Steegmann.

LYNN HERSHMAN LEESON. PRIMERA PERSONA PLURAL
Comisaria: Anna Gritz.

ELIZABETH PRICE. THE WOOLWORTHS CHOIR OF 1979
Comisario: Manuel Segade.

Confirmar en recepción.ca2m@madrid.org, señalando nombre y apellidos, nº de acompañantes y teléfono móvil; igualmente es necesario indicar si se va a hacer uso del servicio de autobús. Aforo limitado.

  • 20:30


Salida en autobús gratuito desde el estacionamiento de autobuses de la Plaza Emperador Carlos V, 11 (plazas limitadas) al, Centro de Arte Dos de Mayo. En caso de utilizar este servicio es imprescindible inscripción previa escribiendo a recepción.ca2m@madrid.org
Regreso en autobús desde el Centro de Arte Dos de Mayo a ARCOmadrid o a la Plaza Emperador Carlos V.

  • 10 – 12 h

CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS
(C / Mariano Sebastián Izuel, 9, Alcobendas)

ESCRIBIR CON LUZ. FOTOGRAFÍA DE ENTREGUERRAS EN LA COLECCIÓN DEL IVAM
Exposición basada en los fondos fotográficos del IVAM​ (Instituto Valenciano de Arte Moderno).
Artistas: Robert Capa, Agustí Centelles, Horacio Coppola, Cesar Domela, Walker Evans, John Heartfield, Gustav Klucis, André Kertész, Valentina Kulagina, Dorothea Lange, El Lissitzky, Tina Modotti, László Moholy-Nagy, Carl Mydans, Man Ray, Josep Renau, Alexander Ródchenko, Paul Strand, Varvara Stepanova, Grete Stern, David Seymour (Chim) y Edward Weston, entre otros.
Comisario: Joan Ramon Escrivà.

Confirmar en arcomadrid.es/vip

  • 09:15 h


Salida en autobús gratuito desde Hotel Paseo del Arte (plazas limitadas) al Centro de Arte Alcobendas. En caso de utilizar este servicio es imprescindible inscripción previa en arcomadrid.es/vip
Regreso en autobús desde el Centro de Arte Alcobendas a ARCOmadrid.

  • 16 – 17:30 h

EXPOSICIONES CON MOTIVO DEL 40 ANIVERSARIO DE LA CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
(C/ Florida Blanca s/n)

EL PODER DEL ARTE
Artistas: Ignasi Aballí, Cabello / Carceller, Patricia Esquivias, Esther Ferrer, Daniel García Andújar, Dora García, Cristina Iglesias, Juan Luis Moraza, Ángeles Marco, Juan Muñoz, Antoni Muntadas, Sergio Prego y María Ruido, entre otros.
Curator: Joao Fernándes.
Organiza: Cortes Generales, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Acción Cultural Española.

Imprescindible inscripción previa y presentar DNI o pasaporte en relaciones.institucionales@congreso.es
Inscripciones a partir del 1 de febrero.

SENADO DE ESPAÑA
(C/ Plaza de la Marina Española s/n)

EL PODER DEL ARTE
Artistas: Elena Asins, Miguel Campano, Jon Mikel Euba, María Luisa Fernández, Alberto García Alíx, Juan Genovés, Luis Gordillo, Fina Miralles, Antón Lamazares, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Miguel Trillo y Juan Uslé, entre otros.
Comisario: Joao Fernándes.
Organizan: Cortes Generales, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Acción Cultural Española.

Imprescindible inscripción previa y presentar DNI o pasaporte en visitas@senado.es
Inscripciones a partir del 1 de febrero.

  • 20 h

MATADERO MADRID
(Pº de la Chopera, 14)

#PeruenARCO AMAZONÍAS
Artistas: Juan Enrique Bedoya, Christian Bendayán, Lastenia Canayo, Wilberto Casanto, Francisco Casas, Norberto Fernández, Sandra Gamarra, Eduardo Hirose, Roberto Huarcaya, Nancy La Rosa, Gilda Mantilla, Carlos Motta, José Alejandro Restrepo, Abel Rodríguez, Rember Yahuarcani, entre otros.
Comisariado: Gredna Landolt y Sharon Lerner.

#PeruenARCO MURALES: EL KENÉ SHIPIBO
Artistas: Wilma Maynas, Silvia Ricopa y Olinda Silvano.

#PeruenARCO CENTRO DE RESIDENCIAS ARTÍSTICAS
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS
Residencia de artistas peruanos.
Artistas: Brus Rubio ChurayDaniela Ortiz.
Residencia de artistas de intercambio con Proyecto Amil (Perú).
Artistas elegidos por convocatoria pública, nombres por confirmar.

  • 19:30 h


Salida en autobús gratuito desde ARCOmadrid (plazas limitadas) a Matadero Madrid. En caso de utilizar este servicio es imprescindible inscripción previa en arcomadrid.es/vip

  • 20:30 h

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE
(C/ Embajadores, 51)

TODOS LOS ICEBERGS SON NEGROS. FILMS 2000-2019
Artista: Bernardí Roig.
Comisaria: Nekane Aramburu.
Organiza: Subdirección General de Promoción de las Bellas Artes, Ministerio de Cultura y Deporte.
Coproducción: Es Baluard, Museu d’Art Modern i Contemporani de Palma.

SÁBADO 2 MARZO 

Con motivo de ARCOmadrid 2019 distintas empresas e instituciones muestran sus colecciones corporativas en visitas privadas a sus sedes.

  • 10 – 12 h

COLECCIÓN INELCOM ARTE CONTEMPORÁNEO
(C/ José Isbert, 16. Ciudad de la Imagen, Pozuelo de Alarcón)

Artistas: Francis Älys, Eugenio Ampudia, Andrea Canepa, Tacita Dean, Joseph Grigely, Jack Goldstein, Juan del Junco, Liliane Lijn, Lucia Nogueira, Val del Omar, Jorge Peris, Laure Provost, Sophie Ristelhuber y Julião Sarmento, entre otros.

Confirmar en arcomadrid.es/vip

  • 9:15 h


Salida en autobús gratuito desde Hotel Paseo del Arte (plazas limitadas) a la Colección Inelcom. En caso de utilizar este servicio es imprescindible inscripción previa en arcomadrid.es/vip
Regreso en autobús desde la Colección Inelcom a ARCOmadrid.

  • 10 – 12 h

COLECCIÓN BERGÉ
Bergé y Cía (C/Alcalá, 65)
Cuatrecasas (C/Almagro, 9)

ARTE Y TRABAJO
Artistas: Ghada Amer, Richard Artschwager, John Baldessari, Jonathan Borofsky, Tony Cragg, Martin Creed, Ángela de la Cruz, Dora García, Allan McCollum, Vik Muniz, Juan Muñoz, Bruce Nauman y Gerhard Richter, entre otros.

Confirmar en arcomadrid.es/vip

Otras colecciones en espacios corporativos se irán confirmando en arcomadrid.es/vip

  • 10 – 12 h

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE
(C/ Conde Duque, 11)

#PeruenARCO VIDEO-TRANSLACIONES: MIRADAS X ESPACIOS
Comisarios: Jorge Villacorta y José-Carlos Mariátegui.

#PeruenARCO SEMILLAS. INSTALACIÓN ESCULTÓRICA
Artista: Jaime Miranda Bambarén.

  • 10 – 12 h

CASA DE VELÁZQUEZ
(C/ Paul Guinard, 3)

Apertura de los talleres de los artistas: Giovanni Bertelli, Marie Bonnin, Carlos de Castellarnau, Seydou Cissé, Marine Delouvrier, Fernando Jímenez, Sylvain Konyali, Yann Lacroix, Mathilde Lavenne, Cédric Le Corf, Marta Mateus, Naomi Melville, Carla Nicolás, Andrés Padilla Domene y Clément Verger miembros de la Academia de Francia en Madrid.

Confirmar en arcomadrid.es/vip 

  • 11 h

CASA DE MÉXICO
(C/ Alberto Aguilera, 20)

VICENTE ROJO
Comisarias: Pilar García González y Susana Pliego.

INTERVENCIÓN DE JORGE MÉNDEZ BLAKE

Se ofrecerá un brunch a las 12h.
Confirmar en arcomadrid.es/vip

  • 11:30 h

CLUB MATADOR
(C/ Jorge Juan, 5)

XI EXPOSICIÓN CLUB MATADOR
Comisario: Josep María Civit.
Más información info@clubmatador.com

DOMINGO 3 MARZO

  • 10 – 18 h

PARQUE DEL RETIRO. MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA

PALACIO DE CRISTAL

INVISIBLES
Artista: Jaume Plensa.
Comisario: João Fernandes.

PALACIO DE VELÁZQUEZ
CULPA Y DEUDASArtista: Dierk Schmidt.

Comisario: Lars Bang Larsen.

Acceso libre.

MÁS ARTE CONTEMPORÁNEO EN MADRID

Acceso gratuito con la tarjeta VIP de ARCOmadrid. Consultar con las sedes para más información y actividades específicas.

CAIXAFORUM MADRID. FUNDACIÓN BANCARIA “LA CAIXA”
(Pº del Prado, 36)

TOULOUSE-LAUTREC Y EL ESPIRITU DE MONTMARTRE
Comisario: Phillipe Dennis.

CASA ÁRABE(C/ Alcalá, 62)OSCURO ES EL TONO DE MI HISTORIAArtista: Sadik Kwaish Alfraji.Comisaria: Mayssa Fattouh.CASA DE LA MONEDA(C/ Dr. Esquerdo, 36)VICKY CIVERAPremio Tomas Francisco Prieto 2017.CEART FUENLABRADA (CENTRO DE ARTE TOMÁS Y VALIENTE DE FUENLABRADA)  (C/ de Leganés, 51, Fuenlabrada)HISTORIA DEL ARTE URBANO EN ESPAÑA

Comisario: Suso33.

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE
(C/ Conde Duque, 11)

LIENZO MADRID
Comisarios: Sergio Martín Blas y Lucila Urda.

CÍRCULO DE BELLAS ARTES
(C/ Alcalá, 42)

CREADORES DE CONCIENCIA
Comisario: Chema Conesa.
Organiza: Círculo de Bellas Artes y DKV.
Lugar: Sala Picasso.

TEORÍA DE LA ARQUITECTURA
Comisario: Rodrigo de la O Cabrera.
Lugar: Sala Goya.

C ARTE C
(Avda. Juan de Herrera, 2)

ARCHIVO RASTRO
Artistas: Felix R. Cid, Rafa Doctor, Ferestec, Cristina Mejías, Cristina de Middel, Regina de Miguel, Miguel Ángel Tornero y Antonio M. Xoubanova.
Comisarios: Louis-Charles Tiar, Cati Bestard y Marta Sesé.

FUNDACIÓN MAPFRE(Pº de Recoletos, 23)DE CHAGALL A MALÉVICH: EL ARTE EN REVOLUCIÓNComisario: Jean-Louis Prat.FUNDACIÓN MAPFRE(C/ Bárbara de Braganza, 13)ANTHONY HERNANDEZ

Comisario: Erin O´Toole.

LA NAVE SÁNCHEZ-UBIRÍA
(C/ Valentín Beato, 11, bajo b)

EL FANTASMA ACCIDENTAL
UN DIÁLOGO ENTRE LA COLECCIÓN SANCHEZ-UBIRÍA Y LA COLECCIÓN ANTÓNIO CACHOLA
Comisaria: Ana Cristina Cachola.
Centro abierto de 16 a 20:30h, de lunes a sábado, con motivo de ARCOmadrid.

MUSEO DE AMÉRICA
(Avda. de los Reyes Católicos, 6)

#PeruenARCO CAMINA EL AUTOR. LA ICONOGRAFÍA DE FELIPE HUAMAN POMA DE AYALA EN SU NUEVA CRÓNICA Y BUEN GOBIERNO
Artistas: Felipe Huamán Poma de Ayala.
Comisarios: Alonso Ruiz Rosas.
Colaboración: Gredna Landolt e Inés Mejía.
Producción: Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú.

MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MADRID
(C/ Conde Duque, 9)

PONGAMOS QUE HABLO DE MADRID
Artistas: Carlos Alcolea, Alfredo Alcaín, Gabriele Basilico, Ceesepe, Christo (Vladimirov Javacheff), Hannah Collins, Carlos Franco, Alberto García – Alix, Luis Gordillo, Juan Hidalgo, El Hortelano, Ouka Lele, Mariscal, Sigfrido Martín Begué, Juan Navarro Baldeweg, Guillermo Pérez Villalta, María Luisa Sanz, José María Sicilia, Miguel Trillo y Javier Utray, entre otros.
Comisario: Fernando Castro Flórez.

MUSEO LÁZARO GALDIANO
(C/ Serrano, 122) 

GUILLAUME BRUÈRE: DIBUJOS EN EL MUSEO
Comisaria: Amparo López.

MUSEO/ZAPADORES CIUDAD DEL ARTE
(C/ Antonio de Cabezón, 70)

PRESOS POLÍTICOS EN LA ESPAÑA CONTEMPORÁNEA
Artista: Santiago Sierra.
Comisario: Benito Padilla.

SALA AMADÍS, INJUVE
(C/ José Ortega y Gasset, 71)

AYUDAS INJUVE PARA LA CREACIÓN JOVEN

Artistas: Xare Álvarez Berekoetxea, Carlos Álvarez Clemente, Álvaro Chior, Bruno Delgado Ramo, Aitor Gametxo, Raquel G. Ibáñez, Alberto Gil Casedas, Abel Jaramillo, Claudia Pagés, Mar Ramón, Manuel Diego Sánchez, Clara Sánchez Sala, Nora Silva y Cristina Spinelli.
Comisarios: Manuela Pedrón Nicolau y Jaime González Cela.

SALA DE ARTE JOVEN
(Avda. de América, 13)

SORORIDADES INSTAGRAMER
Comisarias: Carmen Oviedo y Ana Cebrián.

TAMBIÉN EN MADRID

CINETECA MADRID
(Pº de la Chopera, 14)

#PeruenARCO CICLO DE CINE PERUANO
Fechas: 1 – 4 de marzo.

LOBBY HOTEL NH NACIONAL
(Paseo del Prado, 48)

Un nuevo lugar para el descanso y la gastronomía.

TEATRO REAL
(Plaza de Isabel II, s/n)

IDOMENEO, RE DI CRETA
Fechas: 19 de febrero – 1 de marzo.

Síguenos

 

  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

ARCOmadrid

 

ARCOmadrid