Inicio  >  Actividades 2017  >  En Madrid 2017

En Madrid

EXPOSICIONES, MUSEOS Y CENTROS DE ARTE

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)
FICCIONES Y TERRITORIOS. ARTE PARA PENSAR LA NUEVA RAZÓN DEL MUNDO
Artistas: Leonor Antunes, Tacita Dean, Dora García, Rodney Graham, Alejandra Riera, João María Gusmão, Pedro Paiva y João Moreira Salles, entre otros.
ANNE-MARIE SCHNEIDER
BRUCE CONNER: IT’S ALL TRUE

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

DAVID LAMELAS. TIEMPO COMO ACTIVIDAD (1969-2016)
LOTHAR BAUMGARTEN. EL BARCO SE HUNDE, EL HIELO SE RESQUEBRAJA (Palacio de Cristal)
TXOMIN BADIOLA. OTRO FAMILY PLOT (Palacio de Velázquez)

BIBLIOTECA NACIONAL (Pº de Recoletos, 20-22)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

REALIDAD DISTRAÍDA
Artistas: Eduardo Costa, Claudia del Río, Nicolás Mastracchio y Cecilia Szalkowicz.

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

IN-FORMED MUSIC
Artista: Alan Courtis.

CA2M - CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO (Avda. de la Constitución, 23)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

PERSPECTIVA
Artista: Jorge Macchi.
BORRADOR PARA UNA EXPOSICIÓN SIN TÍTULO
Artistas: Cabello/Carceller.
COLECCIÓN XV. ORIOL VILANOVA
Artista: Oriol Vilanova y artistas de la colección de obra gráfica de la Fundación ARCO y CA2M.
ACUPUNTURA. LA ARQUITECTURA DEL CA2M EN TRANSICIÓN
Artista: Sergio Prego.

CAIXAFORUM MADRID. FUNDACIÓN BANCARIA “LA CAIXA” (Pº del Prado, 36)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

JORNADA DE ARTE Y LITERATURA
Artistas: Fabio Kacero, Alan Pauls, Patricio Pron y Graciela Speranza.
¡SORPRÉNDEME!
Artista: Philippe Halsman.
CICLO DE VÍDEOS
Artistas: Liliana Porter, Sebastián Díaz Morales y Jaime Davidovich.

CASA ÁRABE (Alcalá, 62)
JAYAL, LA IMAGINACIÓN CREADORA. EL SUFISMO COMO FUENTE DE INSPIRACIÓN
Artistas: Hashim Cabrera, Clara Carvajal, Juan Goytisolo, Clara Janés, Luce López-Baralt, Cristóbal Martín, Diego Moya, Isabel Muñoz, Eduardo Paniagua y Toni Serra, entre otros.

CASA DE AMÉRICA (Plaza Cibeles, s/n)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

LAS DECISIONES DEL TACTO
Artistas: Sofía Böhtlingk, Eduardo Costa, Bruno Dubner, Mariana Ferrari, Carlos Huffmann, David Lamelas, Miguel Mitlag, Marie Orensanz, Karina Peisajovich y Tiziana Pierri.
Ejercicios de Memoria

CASA DE LA MONEDA (Dr. Esquerdo, 36)
LA LOCURA DEL VER
Artista: José María Sicilia.

CASA DE VACAS (Parque del Buen Retiro)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

DONDE NUNCA ESTOY, DONDE NUNCA FUI 
Artistas: Jaime Davidovich, Carlos Ginzburg, Irene Kopelman, Martín Legón y Valentina Liernur.

CASA MUSEO LOPE DE VEGA (Cervantes, 11)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

FLOTANTE
Artistas: Fernanda Laguna, Lux Lindner, Federico Manuel Peralta Ramos y Gastón Pérsico.

CEART FUENLABRADA (CENTRO DE ARTE TOMÁS Y VALIENTE DE FUENLABRADA) (Leganés, 51, Fuenlabrada, Madrid)
ROSA BRUN
CRIATURAS, PROCESOS REGENERATIVOS
Artista: Ruth Gómez.

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (Conde Duque, 11)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

LA BELLA SINTAXIS
Artistas: Agencia de Viajes (Pablo Schanton+Alejandro Ros), Eduardo Costa, Matías Duville, Alberto Goldenstein, Nicolás Gullotta, Daniel Joglar y Laura Mema.
MIRADAS DE ASTURIAS. FUNDACIÓN Mª CRISTINA MASAVEU PETERSON
Artista: Chema Madoz.

CENTRO DE ARTE ALCOBENDAS (Mariano Sebastián Izuel, 9, Alcobendas)
LA IDEA EN UN SIGNO
Artistas: John Coplans, Richard Deacon, Imi Knoebel, Gordon Matta-Clark, Bruce Nauman, Jane Simpson, Jessica Stockholder, entre otros y artistas anónimos de África.

CENTROCENTRO CIBELES DE CULTURA Y CIUDADANÍA (Plaza de Cibeles, 1)
24/7
Artistas: Cory Arcangel,  Sophie Calle, Harun Farocki, Cristina Garrido, Oto Hudec, Begoña Olavarrieta G., Ana Riaño, Martha Rosler, Francisco Ruiz de Infante y Superflex, entre otros.
TIEMPOS DE ALEGRÍA / TIEMPOS DE DESAMPARO
Artistas: Claire Angelini, Antonia Bisig, Dragana Brancović, Wojciech Cieśniewski, Selim Gribaa, Sofía Jack, Hela Lamine, Yasemir Nur, Rafael Sánchez-Mateos Paniagua y Wolfgang Wirth, entre otros.
EL BORDE DE UNA HERIDA — MIGRACIÓN, EXILIO Y COLONIALIDAD EN EL ESTRECHO
Artistas: Ignasi Aballí, Javier Andrada, Miguel Benlloch, Ursula Biemann, Raquel Friera, David Iturregui, Valeriano López, Luis Melón Arroyo, Antoni Muntadas, El Perro, Xavier Ribas, Berni Searle y Raúl Valerio, entre otros.
INVENTARIO
Artistas: Eduardo Berti y Monobloque.

CÍRCULO DE BELLAS ARTES (Alcalá, 42)
FRANCIS BACON. LA CUESTIÓN DEL DIBUJO
PESSOA. LISBOA
EMERIK BERNARD. RETROSPECTIVA

COMUNIDAD DE MADRID. SALA ALCALÁ 31 (Alcalá, 31)
PRÓXIMA PARADA. ARTISTAS PERUANOS EN LA COLECCIÓN HOCHSCHILD
Artistas: Miguel Andrade Valdéz, Christian Bendayan, Fernando Bryce, Teresa Burga, Ximena Garrido, Fernando Gutiérrez “Huanchaco”, José Carlos Martinat, Giancarlo Scaglia, Maya Watanabe o David Zink Yi, entre otros.

COMUNIDAD DE MADRID. SALA CANAL ISABEL II (Santa Engracia, 125)
JAVIER CAMPANO EN COLOR
Comisario: Horacio Fernández.

COMUNIDAD DE MADRID. SALA DE ARTE JOVEN (Avda. de América, 13)
XXVII EDICIÓN CIRCUITOS DE ARTES PLÁSTICAS 2016
Artistas: Ana Esteve Reig, Alejandro Jiménez Sánchez-Garrido, Julia Llerena Iñesta, Cristina Mejías Gómez, Federico Miro, Sofía Montenegro, Andrés Pachón, Javier Rodríguez Lozano, Françoise Vanneraud y Denica Vaselinova Sabeva.

EL INSTANTE FUNDACIÓN (Palos de la Frontera, 20)
LES REGISTRES DU GRAND-HORNU
Artista: Christian Boltanski.

EMBAJADA DE COLOMBIA (Fortuny, 69)
Artista: Carlos Motta.

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA (Fuencarral, 3)
CERTEZAS EFÍMERAS
Artista: Leandro Erlich.

FUNDACIÓN JUAN MARCH (Castelló, 77)
LYONEL FEININGER (1871-1956)

FUNDACIÓN MAPFRE (Pº de Recoletos, 23)
RETORNO A LA BELLEZA. OBRAS MAESTRAS DEL ARTE ITALIANO DE ENTREGUERRAS
Artistas: Carlo Carrá, Felice Casorati, Giorgio de Chirico, Cagnacio de San Pietro, Mario Sironi y Antonio Donghi, entre otros.
LEWIS BALTZ (Bárbara de Braganza, 13)

INSTITUT FRANÇAIS DE MADRID (Marqués de la Ensenada,10)
DON QUIJOTE MIRADAS CONTEMPORÁNEAS
Artistas: Ben, Combas, Di Rosa, Le Gac y Viallat.

INSTITUTO ITALIANO DI CULTURA (Mayor, 86)
EL CUERPO DE LA LUZ
Artista: Paolo Gioli.

LA CASA ENCENDIDA (Ronda de Valencia, 2)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

EJERCICIOS DE RESISTENCIA
Artista: Nicolás Robbio.
¡VIVAN LOS CAMPOS LIBRES DE ESPAÑA!
Artista: Antonio Ballester Moreno.
GENERACIÓN 2017
Artistas: Rosana Antolí, David Crespo, June Crespo, Fito Conesa, Diego Delas, Carlos Fernández-Pello, Marian Garrido, Blanca Gracia, Ruben Grilo y Lorenzo Sandoval.

MATADERO MADRID (Pº de la Chopera, 14)
ABIERTO X OBRAS
Artista: Elena Alonso.

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

EL RANCHITO: URRA / LA IRA DE DIOS (BUENOS AIRES)

MUSEO ABC DE DIBUJO E ILUSTRACIÓN (Amaniel, 29)
CONEXIONES 12. PARAJES INCULTOS
Artista: Abigail Lazkoz.

MUSEO CERRALBO (Ventura Rodríguez, 17)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

ES ELLA UNA ENCANTADORA COSA
Artistas: Jorge Gumiermaier, Alfredo Londaibere y Marcela Sinclair.

MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE MADRID (Conde Duque, 9)
EL VIAJE DEL ESCRITOR
Artista: Damián Flores.

MUSEO DE CIENCIAS NATURALES Y REAL JARDÍN BOTÁNICO (José Gutiérrez Abascal, 2 y Plaza de Murillo, 2)
ÉRASE UNA VEZ… ¿Y AHORA QUÉ?
Artista: Ana de Alvear.

MUSEO GEOMINERO (Ríos Rosas, 23)
MOVING STONES / CAPADOCIA
Artista: Maider López.

MUSEO LÁZARO GALDIANO (Serrano, 122)
REINTERPRETADA III JORGE GALINDO
ANTONIO BERNI: COLECCIONISTA DE VESTIGIOS, CONSTRUCTOR DE HISTORIAS

MUSEO NACIONAL DEL PRADO (Pº del Prado)
LA INFANCIA DESCUBIERTA
Artistas: Valeriano Domínguez Bécquer, Antonio María Esquivel, Joaquín Espalter, Luis Ferrant, Vicente López, Federico de Madrazo, Carlos Luis de Rivera y Rafael Tegeo.

MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA (Pº del Prado, 8)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

ULTRAMAR: FONTANA, KUITCA, SEEBER, TESSI
OBRAS MAESTRAS DEL MUSEO DE BUDAPEST
Artistas: Canaletto, Durero, Leonardo da Vinci y Monet.

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES SAN FERNANDO (Alcalá, 13)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

ARTE LATINOAMERICANO. UNA MIRADA A LA COLECCIÓN COSTANTINI
Artistas: Lucio Fontana, Lidy Prati, Diego Rivera, Xul Solar y Grete Stern, entre otros.

SALA DE ARTE SANTANDER (Ciudad Grupo Santander. Avda. Cantabria, s/n. Boadilla del Monte)
PUNTO DE PARTIDA
Artistas: Leonor Antunes, Alighiero Boetti, Ulises Carrión, Jimmie Durham, Abraham Cruzvillegas, Mario García Torres, Gary Hill, Pierre Huyghe, Bruce Nauman, Helio Oiticica, Gabriel Orozco, Cindy Sherman, Superflex y Wolfgang Tillmans.

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 51)

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

SABER SIN MÍ
Artistas: Nicanor Aráoz, Paula Castro, Eduardo Costa, Marcelo Galindo, Santiago García Sáenz, Carlos Herrera, Santiago de Paoli, Mariela Scafatti y Mariana Tellería.

  • ArgentinaPlataforma/ARCO

Leandro Katz. el rastro de la gaviota