Inicio  >  Actividades  >  En Madrid

En Madrid

MÁS ARTE CONTEMPORÁNEO EN MADRID
Acceso gratuito con la tarjeta VIP de ARCOmadrid
Consultar con las sedes para más información y actividades específicas.

CAIXAFORUM MADRID. FUNDACIÓN BANCARIA “LA CAIXA” (Pº del Prado, 36)
ANDY WARHOL. EL ARTE MECÁNICO
Comisario: José Lebrero Stals.

CASA ÁRABE (Alcalá, 62)
UN LEVANTINO CAMINO DEL ESTE
Artista: Chant Avedissian.

CASA DE LA MONEDA
(Dr. Esquerdo, 36)
MEMORIAS IMAGINADAS. LA VIDA COMO EXPERIENCIA ARTÍSTICA (1968-2017)
Artista: Mitsuo Miura.
Comisario: Óscar Alonso Molina.
Premio Tomás Francisco Prieto 2016.

CEART FUENLABRADA (CENTRO DE ARTE TOMÁS Y VALIENTE DE FUENLABRADA)
(Leganés, 51, Fuenlabrada, Madrid)

SOLEDAD SEVILLA: ESPACIOS DE LA MIRADA
Comisaria: María de Corral.

MIGAS EN LAS SÁBANAS.
Artista: Papartus.  
Comisario: Robert Morgan.

CASA DO BRASIL (Av. de la Memoria, 3)
ACCIÓN Y REACCIÓN
Artistas: Marlon de Azambuja , Nino Cais, Carla Chaim, Andre Komatsu, Victor Leguy ,
 Ding Musa, Carlos Nunes y Sara Ramo.
Comisario: Ángel Calvo Ulloa.

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (Conde Duque, 11)
GENERACIÓN 87
Comisario Félix Cábez.

CÍRCULO DE BELLAS ARTES
(Alcalá, 42)
PICASSO Y EL MUSEO.
Comisario: Javier Molins.
Lugar: Salas Picasso y Goya.

COMUNIDAD DE MADRID. SALA DE ARTE JOVEN
(Avda. de América, 13)
PRIMERA FASE. PROYECTO DKV-COMUNIDAD DE MADRID.
Artista: Ganador del premio Primera Fase Comunidad de Madrid-DKV
Comisaria: Ana García Alarcón.

FUNDACIÓN MAPFRE (Pº de Recoletos, 23)
DERAIN, BALTHUS, GIACOMETTI.
Comisarias: Jacqueline Munck.

FUNDACIÓN MAPFRE (Bárbara de Braganza, 13)
ED VAN DER ESLKEN
Comisario: Hripsimé Visses.
Acceso preferente mostrando el pase VIP.
INJUVE (José Ortega y Gasset, 71, 3ª planta)
AYUDAS INJUVE PARA LA CREACIÓN JOVEN. ARTES VISUALES
Artistas: Ananas, Íñigo de Barrón, Joan Bennassar, Campamento Base, José Castiella Chanmi  An, Espacio Oculto, Maider Fernández, Rouse Jordán, Cristina Mejías, Amaia Molinet y Marta Van Tartwijk.

EL INSTANTE FUNDACIÓN (Palos de la Frontera, 20)
SIGNATURA
Artistas: Miguel Ángel Campano y El instante fundación.
LA NAVE SÁNCHEZ UBIRÍA (Valentín Beato, 11)
UNA MUJER QUE ES OTRA. PRESENCIA/AUSENCIA DE LA MUJER EN EL ARTE AFRICANO.
Artistas: Bruce Nauman, Dan Flavin, Guillermo Kuitca, Helena Almeida, Jorge Macchi, Jose Pedro Croft,  Kader Attia, Matt Mullican, Pedro Cabrita Reis y Richard Deacon, entre otros.
Comisario: Francisco de Santos.
Durante ARCO, incluido el sábado.
MUSEO ABC DE DIBUJO E ILUSTRACIÓN (Amaniel, 29)
CONEXIONES 14. LA ILUSIÓN Y EL MIEDO
Artista: Chema López.
Comisario: Óscar Alonso Molina.
Proyecto en colaboración: Fundación Banco Santander.

MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE
MADRID (Conde Duque, 9)
"PAISAJE MADRILEÑO DURANTE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX"
Artistas: Amalia Avia, Ricardo Baroja, Rafael Botí, Andrés Conejo, Agustín Redondela, Delhy Tejero, Francisco Sancha, José Sancha, Fermín Santos y Eduardo Vicente.
MUSEO LÁZARO GALDIANO (Serrano, 122)
REINTERPRETADA IV ALICIA MARTÍN.
Comisario: Rafael Doctor.

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 51)
ESCALA 1:1. ARTISTAS CONTEMPORÁNEOS PORTUGUESES
Artistas: Helena Almeida, António Bolota, Teresa Braula Reis, Carlos Bunga, Pedro Cabrita Reis, José Pedro Croft, Ângela Ferreira, Fernanda Fragateiro , Ramiro Guerreiro,  Rodrigo Oliveira, Julião Sarmento, João Paulo Serafim, Nuno Sousa Vieira y Ana Vidigal, entre otros.
Comisarias: Verónica de Mello y Alda Galsterer.
Confirmar en arco.ifema.es/vip.

TASMAN PROJECTS (Ferraz, 84)
CAMPO
Artista: Marlon de Azambuja.
Comisario: Bruno Leitao.

 

 

  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

 

ARCOmadrid

ARCOmadrid