Noticias

Niño arreglando cables

Actividades programadas en SIMO Educación – Viernes 30 de octubre

30 oct 2015

Tercera y última jornada de SIMO Educación 2015. Éste es el programa de actividades programadas para hoy, del que os será de ayuda el plano del visitante. ¡Esperamos que estéis disfrutando y exprimiendo al máximo este punto de encuentro de la tecnología con la enseñanza! ¡Muchas gracias por vuestra asistencia!
  • 10:00 - 14:00 El papel de las tecnologías en el ámbito de la Universidad
LUGAR: AULA MAGNA - 5A51 Juan Camarillo Casado - Director Técnico Área Universidad Digital (STIC - Universidad de Sevilla) / Miguel Ángel Lucas - responsable de los servicios informáticos del Vicerrectorado de Investigación de la Universidad Politécnica de Madrid / Jesús Ruíz Nicolás - Director del Proyecto ELARA del Área de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad de Murcia / Raúl Biescas - Agrupación Universitaria SIGMAe / Alexander Félix Rayón Jerez - Director de Deusto eCampus de la Universidad de Deusto / Miguel Ángel Guardia - / Teresa Malo de Molina - Representante de la Red de Bibliotecas Universitarias Españolas de la Crue Universidades Españolas  
  •  10:30 - 11:30 eTwinning, la comunidad de centros escolares en Europa
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 Olga Paniagua Garrido - Asesor Técnico Docente. Servicio Nacional de Apoyo a eTwinning (INTEF)
  • 10:30 - 11:30 Proyecto Guillén
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Javier Mur Isaiz - Tutor de 4º de Primaria en el Colegio Minte de Monzón
  • 10:30 - 11:30 Experimentar y compartir: robótica para todos en red
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Mercedes Jimeno Badiola - Profesora en el CPES Nazaret BHIP de San Sebastián (Guipúzcoa)
  • 10:30 - 11:30 ATURUXO FILMS, proyecto de alfabetización audiovisual en las aulas
LUGAR: SALA COMUNICACIONES - 5A13 Sergio Clavero - Profesor de Dibujo y Lenguaje Audiovisual en el IES de Cacheiras (A Coruña)
  • 10:30 - 12:00 Without a Song of a Dance What Are We?
LUGAR: AUDITORIO - 5E44 Richard Spencer - Profesor de Ciencias de Secundaria en Billingham, Reino Unido
  • 11:30 - 12:30 Estrategias para la implantación de las TIC en el aula
LUGAR: SALA COMUNICACIONES - 5A13 Félix Serrano - Director INTEF
  • 11:30 - 12:30 PROYECTA: Apoyamos ideas que transformen las aulas
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Belén Ocampo - Coordinadora general de proyectos del área educativa de la Fundación Amancio Ortega / Mª José Arrojo - Subdirectora de la Fundación Santiago Rey Fernández-Latorre
  • 11:30 - 12:30 Introducción a la Robótica Educativa, Lenguaje de Programación y Realidad Aumentada a través del Ajedrez
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Marco Porto - Maestro del Colegio Manuel Peleteiro de Santiago de Compostela
  •  11:30 - 12:30 Metodología verbotonal y iPad en la educación del niño sordo
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 Noelia Cebrián - Maestra de Audición y Lengua del Colegio la Purísima de Zaragoza para niños sordos
  • 12:00 - 14:00 El profesionalismo de los docentes finlandeses
LUGAR: AUDITORIO - 5E44 Jari Lavonen - Director de la Facultad de Educación de la Universidad de Helsinki, Finlandia
  • 12:30 - 13:30 Zombies y TIC's: un kit de supervivencia
LUGAR: SALA COMUNICACIONES - 5A13 Santiago Vallejo Muñoz - Profesor de Biología y Geología en la Comunidad de Madrid
  • 12:30 - 13:30 What’s Up, Kids? Educación emocional en Infantil
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 Sandra Calderón - Coordinadora de Biligüismo en Educación Infantil / Carmen Jesús Bravo Alonso - Coordinadora de Educación Infantil
  • 12:30 - 13:30 Plasticoff
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Miriam Campos Leiros - Tutora de Primaria y coordinadora del proyecto Plasticoff en el CEIP Plurilingüe Antonio Palacios de O Porriño
  • 12:30 - 13:30 Rodar una película con la comunidad educativa con un concepto matemático como punto central del argumento
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Miguel Siquier - Profesor del Colegio San José Obrero de Palma de Mallorca
  • 13:30 - 14:15 Flipped Classroom con Google
LUGAR: SALA COMUNICACIONES - 5A13 Martín García - Profesor del Colegio Ciudad de los Muchachos de Madrid
  • 13:30 - 14:15 Educación Digital Crítica
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Inés Bebea - Mediadora-investigadora en Medialab-Prado en el curso 2014/15 y fundadora del proyecto @Ondula - la tecnología es para las personas
  • 13:30 - 14:15 ¿Cómo introducir la programación en las aulas? La experiencia del Club de Jóvenes Programadores de la Universidad de Valladolid
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Pablo Espeso - Coordinador del Club de Jóvenes Programadores de la Universidad de Valladolid (CJP @ UVa)
  • 13:30 - 14:15 Intel Lanza su plataforma de Gestión de contenidos: Intel Education Study
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 Enrique Celma - Education Business Development Manager INTEL COPORATION IBERIA, S.A. / Jesús Torres Ahijado - Director de Tecnología Institución Educativa SEK
  • 15:30 - 16:30 SIELE Servicio Internacional de Evaluación de la Lengua Española
LUGAR: AULA MAGNA - 5A51 Richard Bueno Hudson - Instituto Cervantes / Mariano García de la Fuente - Gerente de Educación en Telefónica Educación Digital
  •  15:30 - 18:30 Gamification World Meetup Edición Especial SIMO Educación
LUGAR: SALA COMUNICACIONES - 5A13 Santiago Vallejo Muñoz - Profesor de Biología y Geología en la Comunidad de Madrid / Jaione Pozuelo - Profesora de Ciencias Naturales / Javier Espinosa - Tecnología y Educación Plástica en el IES Antonio de Nebrija de Móstoles (Madrid) / José Luis Redondo Prieto - Docente de Ciencias Sociales en Secundaria. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia de Úbeda / Montse - Profesora de Historia, Religión y Latín / Raúl Martínez - Consultor en temas educativos y de organizaciones. / Juan Fernández Galera - Creador y escritor de Gamificacion Club www.gamificacion.club Maestro educación primaria Colegio El Taller (Molina de Segura, Murcia) Cocreador del proyecto Eduga www.eduga.org / Antonio López Gil - TIC en Grupo SM / Salvador Carrión - Maestro Ed.primaria Profesor de Ed.secundaria
  • 15:30 - 16:30 Mindfulness en el aula: cinco minutos de clases muy rentables
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Mª Adela Camacho Manarel - Profesora de Ciencias Sociales y directora del IES Las Lagunas de Mijas (Málaga)
  • 15:30 - 16:30 La vuelta al mundo en 24 días
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Rafael Ávila Hernández - Director de Primaria del Colegio Mirabal de Madrid / José David Pérez Ibáñez - Jefe de estudios de Infantil y Primaria del Colegio Sagrada Familia de Elda (Alicante)
  • 15:30 - 16:30 La radio escolar como herramienta para la mejora de la competencia lingüística
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 Esteban Gabriel Santana - Licenciado en Geografía y maestro de educación Primaria. Actualmente, asesor de Lectura y Bibliotecas del Centro de Profesores de Telde (Las Palmas)
  • 16:00 - 17:00 Implantación de la nueva asignatura “Tecnología, programación y robótica” en los centros educativos de la Comunidad de Madrid
LUGAR: AUDITORIO - 5E44 Ismael Sanz - Director General de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte
  • 16:30 - 17:30 Sistema Educativo Digital
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 César Vallejo Martín-Albo - Asesor Técnico Docente del Área de Formación y Relaciones Institucionales del INTEF
  • 16:30 - 17:30 ORLA 2.0: La construcción de la identidad a través del retrato fotográfico
LUGAR: AULA MAGNA - 5A51 Francisco Javier Frutos Esteban - Profesor titular de la Universidad de Salamanca en el departamento de Sociología y Comunicación, área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
  • 16:30 - 17:30 HÉROES TIC en el Colegio San Gregorio (PBL y retos en bilingüismo).
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Javier Ramos Sancha - Maestro de Inglés en 5º de Primaria y coordinador de proyectos europeos / Julián Sanz Mamolar - Maestro de Inglés y Educación Física en 5º y 6º de Primaria, y coordinador TIC en el Colegio San Gregorio de Aguilar Campoo
  • 16:30 - 17:30 Del carboncillo al megapíxel: retos de una Educación Artística a distancia en el IEDA
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Manuel Pérez Báñez - Jefe de departamento de Dibujo del IEDA (Instituto de Enseñanza a Distancia de Andalucía)
  • 17:00 - 18:30 DESAFÍO STEM. Emprendimiento tecnológico para niños: ¿aceptas el desafío?
LUGAR: AUDITORIO - 5E44 Jorge Luengo - Mago de las matemáticas
  •  17:30 - 18:30 Universidades en la Nube como modelo de ahorro de costes
LUGAR: AULA MAGNA - 5A51 Alberto Marcos González - Education Solution Specialist. Technical Advisor. Microsoft Education
  • 17:30 - 18:30 TIC, modelos en anillos y discapacidad
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA - 5E16 Rafael Sánchez - Director de proyectos de Creática FREE Iberoamericana para la Cooperación (Cádiz)
  • 17:30 - 18:30 Underwater Mystery - Misterio bajo el mar
LUGAR: SALA SECUNDARIA & BACHILLERATO - 5A29 Rosa Fernández Alba - Jefa del departamento de Artes Plásticas del IES Isaac Newton
  • 17:30 - 18:30 Proyecto Asturias
LUGAR: SALA INFANTIL & PRIMARIA (2) - 5E32 Nacho González García - Tutor de 3º de Primaria en el Colegio Virgen Mediadora de Gijón