Encuentros Estampa

Estampa

ENCUENTROS ESTAMPA

Con la intención de recorrer nuestras mejores galerías y mostrar a nuestros coleccionistas y amigos sus más interesantes proyectos de arte contemporáneo, ponemos en marcha los ENCUENTROS ESTAMPA en colaboración con la Comunidad de Madrid, en los días de otoño que ininterrumpidamente desde 1993 ha tenido lugar la feria Estampa y que este año hemos tenido que aplazar por la pandemia.

Hemos programado nueve recorridos con 25 galerías entre las que se encuentran nuevas galerías recientemente abiertas en Madrid, nuestros galeristas clásicos indiscutibles en la programación internacional y las galerías más emergentes de apoyo a las nuevas generaciones de artistas y comisarios.

Todos ellos, presentes año tras año en la feria Estampa, con el común objetivo de mantener nuestro coleccionismo siempre activo y pendiente de la actualidad del mundo de la creación plástica y crear nuevo coleccionismo, sostenible y entusiasta para nuestro creciente mercado. 

Retransmisión en directo por redes sociales y realización de archivo audio en capítulos de podcast.

Para llegar un mayor número posible de público, las visitas serán retrasmitidas a través de nuestras cuentas en redes sociales de Instagram, Twitter y Facebook, dejando constancia documental de toda la actividad mediante la realización de respectivos capítulos de entrevistas y declaraciones de protagonistas de cada jornada en formato podcast, que quedarán archivados en nuestra web.

El proyecto, creado y dirigido por el equipo de la feria Estampa, cuenta con la difusión de nuestra agencia decomunicación ACERCA, además de la colaboración de distintas agencias de asesoría de mercado del arte.

Y por supuesto, os esperamos en nuestra próxima cita con ESTAMPA, edición especial en marzo, (del 19 al 21 de marzo de 2021) en el pabellón 6 de IFEMA que estamos preparando con todos los equipos de la institución Ferial.


Miércoles 25 noviembre

Zona Letras / Ponce + Robles / Jose de la Mano / Furiosa   

  • 17:00 h. Presentación de Furiosa Gallery, joven galería en Madrid. 
  • 18:00 h.En la Galería Ponce + Robles nos esperan para la preview de la exposición de Álvaro Gil y su interesante actualización de la geometría.
  • 19:30 h. Llegamos a la galería José de la Mano donde se mantiene la exposición Textura, tensión y espacio (1970-1985) de Aurelia Muñoz con algunas de las piezas textiles y sobre papel más importantes de la artista catalana.

Sábado 28 de noviembre

Zona Doctor Fourquet / Juan Silió / Moisés Pérez de Albéniz / F2 ​

  • 11:00 h  Recientemente establecida en Madrid, la Galería Juan Silió nos recibe con una estupenda muestra colectiva comisariada por Ángel Calvo Ulloa.
  • 12:00 h En Moisés Pérez de Albéniz asistiremos a la exposición de Alejandro S. Garrido, artista que llega desde Londres a la galería con la exposición The Platform.
  • 13:00 h Terminamos en la Galería F2 con la exposición de las últimas pinturas de Rubén Guerrero.

Jueves 3 de diciembre

Zona Centro / La Cometa / Aural / Espacio Valverde 

  • 17:00 h Quedamos en la Galería La Cometa, sede madrileña de la galería colombiana que nos presentan su proyecto y su recién inaugurada muestra de Juan Baraja.  
  • 18:00 h Llegamos a la Galería Aural para asistir a un encuentro con Javier Vallhonrat y una conversación en torno al Alpinismo y arte contemporáneo.
  • 19:30 h En la galería Espacio Valverde nos reciben con la propuesta de la galería para presentar en una desconvocada feria de Miami y cuya Escena tropical y caribeña se muestra ahora a Madrid.

Sábado 5 de diciembre

Zona Salamanca 1 / Galería Herrero de Tejada / Galería Álvaro Alcázar

  • 11:00 h Vamos a quedar en la Galería Herrero de Tejada donde nos esperan para mostrarnos No tengo batería, los últimos trabajos de Eloy Arribas para charlar sobre el proyecto con la comisaria y coleccionista Teresa Calbo.
  • 12:00 h En la Galería Alvaro Alcazar inauguramos una muestra con los últimos trabajos de Cristina Babiloni con una serie de pinturas abisales e inmersivas en conversación con Cristobal Gómiz, buceador profesional y experto en “gran azul”. 

Jueves 10 de diciembre

En Caby / Twin Gallery / WhiteLab 

  • 17:00 h En la Twin Gallery tienen una estupenda exposición de pintura de Blanca Gracia que será presentada por sus galeristas.
  • 19:00 h En el espacio de la galería WhiteLab, asistiremos a una conversación para debatir nuevas formas de galerismo hoy con los galeristas invitados y que será grabada para su posterior difusión.

Sábado 12 de diciembre

Zona Chamberí / Cayón / Rafael Perez Hernando / Daniel Cuevas

  • 11:00 h El punto de partida es el nuevo proyecto de Daniel Cuevas que nos cuenta su nueva andadura con la exposición Y la vida va.. de la escultora Concha García.
  • 12:00 h En la Galería Cayón vamos a asistir a un encuentro excepcional entre la pintura de Juan Giralt –por vez primera en Cayón- y la memoria de hijo del pintor, Marcos Giralt, que dejó dibujada en su novela Tiempo de vida. El autor conversará con el crítico y escritor Enrique Andrés Ruiz.
  • 13:15 h Terminamos la jornada en la galería Rafael Pérez Hernando que nos muestra su última exposición de Miguel Angel Barba y nos abrirá de forma excepcional su espacio dedicado al archivo y almacén de la galería.

Martes 15 de diciembre

Zona Salamanca 2 / Fernando Pradilla / WeCollect 

  • 17:00 h El actual espacio de la galería WeCollect nos recibe con su nuevo proyecto y las muestras recién inauguradas de Lucas de la Rubia y Alba Galocha.
  • 18:00 h Nos esperan en la Galería Fernando Pradilla con la preview a la inauguración de una selección histórica de Cruz Novillo presentada por el comisario e historiador Alfonso de la Torre.

Jueves 17 de diciembre

Zona Bárbara de Braganza / Juana de Aizpuru/ Puxa Gallery / Lucía Mendoza

  • 17:00 h En Puxa Gallery, los últimos trabajos de Marta Beltrán reivindican el influjo femenino y su poder trasformador mediante el dibujo y sus recursos.
  • 18:00 h Llegamos a Juana de Aizpuru, quien nos recibe con su última exposición de instalaciones, archivo y performances de la artista Dora García, con su potente discurso y exigente nivel de recepción.
  • 20:00 h Para acabar la jornada, la galería Lucía Mendoza nos recibe en su galería para mostrarnos la exposición de Peter Demetz, reprogramada tras sus suspensión al principio del estado de alarma.

Sábado 19 de diciembre

Zona Barquillo / Max Estrella / La Caja Negra / Estampa

  • 11:00 h Stand para una feria es la colectiva que Manuel Cuevas ha montado en la Galería Estampa con distintas propuestas que el veterano galerista nos presentará personalmente.
  • 12:00 h Llegamos a La Caja Negra, con una fantástica exposición de obra gráfica de Anish Kapoor junto a sus galeristas Fernando Cordero y Rubén Blanco.
  • 13:00 h Para cerrar nuestro programa qué mejor que bridar con un champán en la galería Max Estrella donde nos espera Alberto de Juan y el último proyecto de Eugenio Ampudia realizado en el Liceo de Barcelona con la música de Puccini y su auditorio vegetal.