Noticias

ARCO Madrid

Programa Paralelo

Exposiciones en Madrid de Argentina Plataforma / ARCO

08 feb 2017

Comisariado por Sonia Becce

El programa paralelo Argentina Plataforma / ARCO, configurado por la comisaria independiente Sonia Becce, se desplegará por 17 sedes icónicas de la Comunidad de Madrid e incluye el trabajo de más de 60 artistas de todas las disciplinas; un despliegue sin precedentes de la actualidad del arte contemporáneo argentino en España. 

PROGRAMA INSTITUCIONAL

Comisaria general: Sonia Becce 

CA2M. CENTRO DE ARTE 2 DE MAYO (Avenida de la Constitución 23-25, Móstoles)

JORGE MACCHI: PERSPECTIVA.

Artista: Jorge Macchi

Comisario: Agustín Pérez Rubio.

Exposición co-organizada por el CA2M y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA)

Del 18 de febrero al 10 de Junio de 2017

CAIXAFORUM (Paseo del Prado, 36)

JORNADA DE ARTE Y LITERATURA

Coordinadora: Graciela Speranza.

Con la participación de Alan Pauls, Fabio Kacero, Patricio Pron.

25 de febrero de 2017 (18.00 horas)

CICLO DE VÍDEOS.

Artistas: Liliana Porter, Sebastián Díaz Morales, Jaime Davidovich.

Comisaria: Sonia Becce.

22-27 de febrero de 2017

PANTALLA DE CALLAO (Plaza de Callao)

Artistas: Adriana Bustos, Eugenia Calvo y Sebastián Díaz Morales.

Comisaria: Sonia Becce.

22-26 de febrero de 2017 

LA CASA ENCENDIDA (Ronda de Valencia, 2)

EJERCICIOS DE RESISTENCIA.

Artista: Nicolás Robbio

Del 16 de febrero al 23 de abril de 2017 

MATADERO MADRID. LAS NAVES DEL ESPAÑOL (Paseo de la Chopera, 14)

UNDER DE SÍ.

Directores: Diego Bianchi y Luis Garay.

22, 24 y 25 de febrero de 2017 (2030 horas) 

MUSEO CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)

LA WAGNER

Director: Pablo Rotemberg

20 y 21 de febrero de 2017 (20.00 horas) 

EINE BRISE

Composición: Mauricio Kagel

Director: Fabián Panisello

23 de febrero de 2017 (20.00 horas) 

L'OFFICINA DELLA RESURREZIONE

Composición y dirección: Fabián Panisello

Vídeo: Leticia Obeid

23 de febrero de 2017 (20.00 horas)

MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA (Paseo del Prado, 8)

ULTRAMAR. FONTANA, KUITCA, SEEBER, TESSI.

Comisaria: Sonia Becce

Del 16 de febrero al 16 de mayo de 2017

REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO (Alcalá, 13)

ARTE LATINOAMERICANO. UNA MIRADA A LA COLECCIÓN COSTANTINI.

Comisaria: Estrella de Diego.

Del 21 de febrero al 2 de abril de 2017

MATADERO MADRID. NAVE 16 (Paseo de la Chopera, 14)

RECEPCIÓN: ENCUENTRO CON ARTISTAS ARGENTINOS

24 de febrero de 2017 (21.30h.)

EN EL EJERCICIO DE LAS COSAS (Sedes múltiples)

Comisarios: Sonia Becce-Mariano Mayer

Del 14 de febrero al 16 de abril de 2017

SEDES:

ALIMENTACIÓN 30 (Doctor Fourquet, 30)

ESTE CONFUSO PAISAJE, EL EQUILIBRIO.

Artistas: Erica Bohm, Fabio Kacero, Leandro Katz 

BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA (Recoletos, 20-22)

REALIDAD DISTRAÍDA.

Artistas: Alan Courtis, Cecilia Szalkowicz, Claudia del Río, Eduardo Costa, Nicolás Mastracchio.  

CASA DE AMÉRICA (Paseo de Recoletos, 2)

LAS DECISIONES DEL TACTO.

Artistas: Bruno Dubner, Carlos Huffmann, David Lamelas & Hildegarde Duane, Eduardo Costa, Eduardo Navarro, Humberto Rivas, Karina Peisajovich, Mariana Ferrari, Marie Orensanz, Mariela Scafati, Miguel Mitlag, Paola Vega, Sofía Böhtlink, Tiziana Pierri

CASA MUSEO LOPE DE VEGA (Cervantes, 11)

FLOTANTE.

Artistas: Federico Manuel Peralta Ramos, Fernanda Laguna, Gastón Pérsico, Lux Lindner 

CENTRO CULTURAL CASA DE VACAS (Parque de El Retiro)

DONDE NUNCA ESTOY, DONDE NUNCA FUI

Artistas: Carlos Ginzburg, Irene Kopelman, Jaime Davidovich, Martín Legón, Marula Di Como, Valentina Liernur 

CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE (Conde Duque, 9)

LA BELLA SINTAXIS.

Artistas: Agencia de Viajes (Alejandro Ros Pablo Schanton), Alberto Goldenstein, Daniel Joglar, Eduardo Costa, Laura Mema, Matías Duville, Nicolás Gullotta. 

MUSEO CERRALBO (Ventura Rodríguez, 17)

ES ELLA UNA ENCANTADORA COSA.

Artistas: Alfredo Londaibere, Jorge Gumier Maier, Rosana Schoijett, Marcela Sinclair 

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 53)

SABER SIN MÍ.

Artistas: Carlos Herrera, Eduardo Costa, Marcelo Galindo, Mariana Tellería, Nicanor Aráoz, Osías Yanov, Paula Castro, Santiago De Paoli, Santiago García Sáenz 

ESCENAS ARGENTINAS

Coordinador: Marcelo Panozzo 

TEATROS LUCHANA (Luchana, 38)

PROGRAMA DE TEATRO

Obras: Piedra sentada pata corrida, Actriz, Un trabajo, La lechera, Bufón, Medea sé Sonal, Representación nocturna del Marqués de Sebregondi, La vida Breve y Tus excesos y mi corazón atrapado en la noche.

Del 21 al 26 de febrero de 2017 

CÍRCULO DE BELLAS ARTES (Alcalá, 42)

PROGRAMA DE CINE HUGO SANTIAGO Y ALEJO MOGUILLANSKY

Del 22 al 26 de febrero de 2017 

DOMO ARGENTINA PLATAFORMA ARCO (Plaza de Colón)

PROGRAMA DE MÚSICA

Illya Kuryaki and the Valderramas

Trio de jazz: Adrian Iaies Drumless Trio Eduardo Stupía

Entre Rios – Cuadro Fulldome 5.1 Live Show

Psychedelidome –Juan Gatti Fangoria

22, 23, 25 y 26 de 2017 

CENTROCENTRO CIBELES (Plaza de Cibeles 1)

INVENTARIO DE INVENTOS INVENTADOS

Autores: Eduardo Berti y Monobloque.

Desde el 21 de febrero al 16 de abril de 2017 

OTRAS EXPOSICIONES

ESPACIO FUNDACIÓN TELEFÓNICA (Fuencarral, 3)

CERTEZAS EFÍMERAS

Artista: Leandro Erlich

Exposición organizada por el Espacio Fundación Telefónica

Del 22 de febrero al 23 de abril de 2017 

MUSEO CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA (Santa Isabel, 52)

DAVID LAMELAS. TIEMPO COMO ACTIVIDAD (1969-2916) VIDEOS.

Comisario: Chema González

Muestra organizada por el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

24 y 25 de febrero de 2017 

TABACALERA PROMOCIÓN DEL ARTE (Embajadores, 53)

LEANDRO KATZ. EL RASTRO DE LA GAVIOTA

Comisaria: Berta Sichel

Exposición organizada por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Del 16 de febrero al 16 de abril de 2017 

OTROS PROGRAMAS

PROGRAMA DE RESIDENCIAS ARTÍSTICAS

Artistas argentinos seleccionados mediante convocatoria abierta nacional

Coordinación: Fondo Nacional de las Artes

Febrero 2017

EL RANCHITO-MATADERO MADRID – URRA / LA IRA DE DIOS (Buenos Aires)

Santiago Gasquet, Lucrecia Lionti, Rodolfo Marqués, Santiado Poggio 

MEDIALAB-PRADO (Alameda, 15)

Leonardo Solaas, Juan Pablo Sorrentino 

CASA VELÁZQUEZ (Paul Guinard, 3)

Gaspar Acebedo, Agustina Crespo, Susana Gamarra, Paula Marcela Otegui