fundacion_arco

 

Fundación ARCO colabora con la apertura de la temporada galerística en Madrid, Barcelona y Valencia

 

La Fundación ARCO vuelve a participar en el arranque de la temporada artística de Madrid, València y Barcelona durante el mes de septiembre, con la iniciativa ARCO GalleryWalk, que propone visitas guiadas por las galerías de arte de estas ciudades.

 

 

En Apertura Madrid, que se celebrará el 14 y 15 de septiembre, la Fundación propondrá diferentes recorridos por las galerías de arte contemporáneo de Madrid. Del mismo modo, en Abierto València, ofrecerá visitas guiadas a las galerías el 21 y 22 de septiembre. Y en Barcelona, en el marco de Barcelona Gallery Weekend, se realizarán del 26 al 30 de septiembre

 

Los eventos, organizados por Arte Madrid, LaVAC y Art Barcelona, se celebran con motivo de la inauguración conjunta del principio de la temporada artística de las galerías que forman parte de estas asociaciones. 

 

  

Con ARCO GalleryWalk, la Fundación ARCO contribuye a que el público interesado en arte contemporáneo se aproxime y conozca de primera mano cómo trabajan las galerías con los artistas, cómo se presenta una exposición en cada espacio y, al mismo tiempo, se aproximen a la creación actual.

   


 

RECORRIDOS MADRID*

 

VIERNES 14    

 

11h. Alonso Martínez

 

 ELBA BENÍTEZ
 ELVIRA GONZÁLEZ
 HEINRICH EHRHARDT
 PILAR SERRA
 TRAVESÍA CUATRO

 
12h. Chueca
 
CASADO SANTAPAU
JUANA DE AIZPURU
LA CAJA NEGRA
LUCÍA MENDOZA
MAX ESTRELLA
PUXAGALLERY
 
17h. Cortes
 
BLANCA SOTO ARTE
CÁMARA OSCURA GALERÍA DE ARTE
FORMATOCOMODO
JOSÉ DE LA MANO
LEANDRO NAVARRO
PONCE + ROBLES
THE GOMA
 
18h. Fourquet 1 
 
MAISTERRAVALBUENA
MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ
NOGUERAS BLANCHARD
ESPACIO MÍNIMO
GARCÍA GALERÍA
SILVESTRE

 


SÁBADO 15

11h. Fourquet 2

 

ALEGRIA
F2 GALERIA
KOW MADRID
MARTA CERVERA
MARTA MORIARTY
XAVIER FIOL / MADRID XF PROYECTOS 
 
12h. Malasaña   BLANCA BERLÍN
ESPACIO VALVERDE
SABRINA AMRANI ART GALLERY
TWIN GALLERY
UTOPIA PARKWAY
 
17h. Salamanca
 
ESPACIO ARTKUNSTARTE
FERNÁNDEZ - BRASO
FERNANDO PRADILLA
GUILLERMO DE OSMA
PARRA & ROMERO
 
18h. Salesas - Chueca  
 
FREIJO GALLERY
CAYÓN
MARLBOROUGH GALLERY
MICHEL SOSKINE INC
NF / NIEVES FERNANDEZ
RAFAEL PÉREZ HERNANDO ARTE CONTEMPORÁNEO

 

 *Para conocer los detalles de las visitas y reservar contactar con Art Gallery Tour en: arcogallerywalk@gmail.com

 


 

RECORRIDOS VALÈNCIA*

 

 

 

VIERNES 21 18 h / SÁBADO 22 18:30 h


RUTA  1

  GALERÍA MR. PINK
  espaivisor
  GALERÍA ROSA SANTOS
  GALERÍA AURAL
 

RUTA 2

  LUIS ADELANTADO
  GALERÍA SHIRAS
  GALERÍA PAZ Y COMEDIAS
  SET ESPAI d’ ART

RUTA 3

 

  GALERÍA PLASTIC MURS
  GALERÍA PEPITA LUMIER  
  GALERÍA ALBA CABRERA
  GALERÍA BENLLIURE

RUTA 4 

 

  GALERÍA PUNTO
  GALERÍA 9
  GALERÍA THEMA
  GALERÍA CUATRO



 

*Para conocer los detalles de las visitas y reservar contactar con Avalem en:

asociacionavalem@gmail.com

 


 

 RECORRIDOS BARCELONA*

 

SÁBADO 29 

 

11 – 13:15 h 
Eixample Centre
ADN GALERÍA
GALERÍA ESTRANY -DE LA MOTA, GALERÍA ZIELINSKY
GALERÍA MARC DOMÈNECH, PROJECTE SD
GALERÍA N2.

11 – 13:30 h  Eixample Nord, Gràcia


Composiciones: JAUME PITARCH, PIGMENT GALLERY
GALERÍA CROMO
Composiciones: GLENDA LEÓN, DIE ECKE ARTE CONTEMPORÁNEO.


12 – 13:30  Ciutat Vella


ETHALL
ÀNGELS BARCELONA, Composiciones: MARIONA MONCUNILL
SALA PARÉS
.


12:00 – 14:15 Trafalgar, Poblenou


GALERÍA SENDA
ARTE AURORA
BOMBON PROJECTS
DADA OBJET TROUVÉ
L&B CONTEPORARY ART.


15:00 – 17:15 Eixample Sud

 
ROCÍOSANTACRUZ
MAYORAL
ÀMBIT GALERIA D’ART
JOAN PRATS
3PUNTS GALERÍA
GALERÍA CONTRAST

15:30 17:45 
Eixample Centre BIS 

ADN GALERÍA
GALERÍA ESTRANY -DE LA MOTA GALERÍA ZIELINSKY
GALERÍA MARC DOMÈNECH
PROJECTE SD
GALERÍA N2


16:00 – 19:00
Metropolitana (on BUS)

 

 

GALERÍA CARLES TACHÉ COMPOSICIONES : ANNA DOT Y ALDO URBANO
COMPOSICIONES: TERESA SOLAR ABBOUD
NOGUERAS BLANCHARD
ANA MAS PROJECTS
TASNEEM GALLERY.


17:00 – 19:30 Eixample Nord, Gràcia - BIS

COMPOSICIONES: JAUME PITARCH
PIGMENT GALLERY
GALERÍA CROMO COMPOSICIONES: GLENDA LEÓN
DIE ECKE ARTE CONTEMPORÁNEO.
  

 DOMINGO 30

 
11:00 – 13:15  Trafalgar, Poblenou BIS GALERÍA SENDA
ARTE AURORA
BOMBON PROJECTS
DADA OBJET TROUVÉ
L&B CONTEPORARY ART.
11:00 - 14:00 Metropolitana BIS (on BUS):

 

GALERÍA CARLES TACHÉ, COMPOSICIONES : ANNA DOT Y ALDO URBANO, COMPOSICIONES: TERESA SOLAR ABBOUD
NOGUERAS BLANCHARD
ANA MAS PROJECTS
TASNEEM GALLERY

11:30 – 13:45
Eixample Sud BIS

 

ROCÍOSANTACRUZ
MAYORAL
ÀMBIT GALERIA D’ART
JOAN PRATS
3PUNTS GALERÍA
GALERÍA CONTRAST.

12:00 – 13:30
Ciutat Vella BIS

 

ETHALL
ÀNGELS BARCELONA COMPOSICIONES: MARIONA MONCUNILL
SALA PARÉS.

 

*Para conocer los detalles de las visitas y confirmar asistencia, contactatr con Art Barcelona a través de: www.barcelonagalleryweekend.com
 

 
 

 

ARCOmadrid 2019    /  Fundación ARCO

#visitalasgalerias   #FundacionARCO #ARCO2019

  

 Fundacion Arco Ifema