Inicio  >  Em Lisboa  >  Em Lisboa

Exposiçoes em Lisboa

 

Belém / Santos

– MADRAGOA
(Rua do Machadinho, 45)
THE UNBALANCED LAND
Adrián Balseca.

GALERIAS MUNICIPAIS – AV. DA ÍNDIA
(Av. da Índia, 170)
Stefano Serafin 

GARAGEM SUL CCB 
(Praça do Império)
A UNIVERSIDADE ESTÁ NO AR [THE UNIVERSITY IS NOW ON AIR]
Broadcasting Modern Architecture/United Kingdom 1975-1982
Curador: Joaquim Moreno
Produzido por: Canadian Centre for Architecture (CCA)

LAVADOURO DAS FRANCESINHAS
(Rua das Francesinhas, 12)
QUATRO PAREDES DE ÁGUA
César Barrio

MAAT – MUSEU DE ARTE ARQUITECTURA E TECNOLOGIA
(Avenida Brasília, Central Tejo)
www.maat.pt
PRÉMIO NOVOS ARTISTAS FUNDAÇÃO EDP. Isabel Madureira Andrade, Ana Mary Bilbao, Dealmeida Esilva, Mónica de Miranda, Henrique Pavão e Diana Policarpo.
PEDRO TUDELA
SPECIAL COMMISSION: JESPER JUST
XAVIER VEILHAN
CARLA FILIPE
THE ARCHITECTURE OF LIFE. ENVIRONMENTS, SCULPTURES, PAINTINGS AND FILMS. Carlos Bunga
ANÁTEMA. Ana Santos
FICÇÃO E FABRICAÇÃO. FOTOGRAFIA DE ARQUITETURA APÓS A REVOLUÇÃO DIGITAL. Exposição Colectiva

MUSEU COLEÇÃO BERARDO
(Praça do Império)
HISTÓRIAS DE ROSTOS: VARIAÇÕES BELTING. Exposição Colectiva. Curadoria: Ymago
ANDRÉ ROMÃO: FAUNA. André Romão

TRAVESSA DA ERMIDA
(Ermida Nª Srª da Conceição, Travessa do Marta Pinto, 21)
LIGHTED BY A SEARING LIGHT
Ana Mary Bilbao

GOD, MEANING, SUBJECT, MONEY AND PHALLUS
Filipe Marques (Instalação na Travessa do Marta Pinto)

Alvalade

BALCONY
(Rua Coronel Bento Roma, 12 A)
DOIS ANOS E MEIO
Nuno Nunes-Ferreira.

– CARLOS CARVALHO ARTE CONTEMPORÂNEA
(Rua Joly Braga Santos, Lote F – R/c)
BELA
Tatiana Macedo.

– GALERIA QUADRADO AZUL
(Rua Reinaldo Ferreira, 20)
ALGUNS MEDOS [SOME FEARS]
Isabel Ribeiro.
COMO UM GRAVADOR NATURAL [LIKE A NATURAL RECORD PLAYER]
Musa Paradisíaca
(A Gruta - Projecto colectivo)

– GALERIA VERA CORTÊS
(Rua João Saraiva, 16 - 1º)
Anna Franceschini.

UMA LULIK
(Rua do Centro Cultural, 15 porta 2)
Catarina Mil-Homens.

APPLETON ASSOCIAÇÃO CULTURAL
(Rua Acácio de Paiva, 27 RC)
SANDRA CINTO.
IT WILL HAPPEN EXACTLY LIKE THAT. Coleção Maria e Armando Cabral

CULTURGEST
(Rua Arco do Cego, 50)
ONCE IN A LIFETIME [REPEAT]
João Onofre.

FUNDAÇÃO CARMONA E COSTA
(Edifício Soeiro Pereira Gomes, Rua Soeiro Pereira Gomes, Lote 1 - 6º B/C)
SER SOMBRA
António Bolota

FUNDAÇÃO LEAL RIOS I CONTEMPORARY ART
(Rua do Centro Cultural, 17B)
DEEP DEEP DOWN, FAR FAR IN. Exposição Colectiva. Curador: Sérgio Fazenda Rodrigues

GALERIAS MUNICIPAIS - PAVILHÃO BRANCO
(Palácio Pimenta, Campo Grande, 245)
NI LE SOLEIL NI LA MORT
João Louro.

GALERIAS MUNICIPAIS - GALERIA QUADRUM
(Palácio dos Coruchéus, Rua Alberto Oliveira, 52)
HISTÓRIA SECRETA DA AVIAÇÃO
Manuel Zimbro

LUMIAR CITÉ
(Rua Tomás Del Negro, 8A)
TED JOANS: EXQUISITE CORPSE
David Hammons

LAS PALMAS PROJECT
(Rua Francisco Tomás da Costa, 34B)
www.laspalmas.pt
PEDRO CABRITA E PAIVA

MUSEU CALOUSTE GULBENKIAN
(Av. de Berna, 45 A)
O PIRGO DE CHAVES
Francisco Tropa.

Marquês / Rato /Campo de Ourique

3+1 ARTE CONTEMPORÂNEA
(Largo Hintze Ribeiro 2E-F)
(SUNLIGHT!)/(SUNCLIPSE!)
Carlos Noronha Feio.

BELO GALSTERER
(Rua Castilho, 71, RC Esq)
CASCATA
Paulo Brighenti

CRISTINA GUERRA CONTEMPORARY ART
(Rua de Santo António à Estrela, 33)
Rosângela Rennó.

– GALERIA PEDRO CERA
(Rua do Patrocínio, 67 E)
THREEDSCANS.COM
Olivier Laric.

– MIGUEL NABINHO
(Rua Tenente Ferreira Durão, 18 B)
HORA CERTA
Nuno Cera.

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES
(Rua Barata Salgueiro, 36)
PRÉMIO NAVIGATOR ART ON PAPER
Abu Bakarr Mansaray, Ane Mette Hol, Catherine Anyango Grünewald, Elijah Burgher, Hippolyte Hentgen, Judith Hopf, Lasse Krog Møller, Mariana Castillo Deball, Maria Berrio, Mateo López, Rebecca Salter, Riccardo Baruzzi.  Curador: Filipa Oliveira

NOT - A - MUSEUM
(Rua Castilho, 3)
DIVERSIDADE COMUM. Exposição Colectiva Curador: Manuel Dias dos Santos
FRONTEIRAS INVISÍVEIS. Francisco Vidal.

ESPAÇO COLEÇÃO MARIA E ARMANDO CABRAL
(Rua do Conde de Redondo, 6 - 1º andar)
A PELE DO FANTASMA SEGUIDO D’A SUECA. João Maria Gusmão + Pedro Paiva e Gonçalo Pena

FUNDAÇÃO ARPAD SZENES - VIEIRA DA SILVA
(Praça das Amoreiras, 56)
A METADE DO CÉU. Exposição Colectiva (Um projecto de Pedro Cabrita Reis)

MUSEO NACIONAL DE HISTÓRIA NATURAL E DA CIÊNCIA
(Rua da Escola Politécnica, 56-58)
PALOMAR AND THE DIALECTIC OF LANDSCAPE
Margarida Alves e Viriato Augusto

ÉDIPO VS ELECTRA
Jorge Barrote

PURIFICAÇÃO
Elizabeth Almeida

ATELIER-MUSEU JÚLIO POMAR
(Rua do Vale, 71)
JÚLIO POMAR: FORMAS QUE SE TORNAM OUTRAS
Júlio Pomar

Baixa / Chiado

– GALERIA GRAÇA BRANDÃO
(Rua dos Caetanos, 26A)
GAITA !
Gonçalo Pena.
- FORTES D’ALOIA & GABRIEL
(Praça Luís de Camões 22, 4º andar)
Bárbara Wagner & Benjamin de Burca and Jesse Wine

ARQUIVO FOTOGRÁFICO MUNICIPAL DE LISBOA  
(Rua da Palma, 246)
SAUDADE DE PEDRA
Jorge Guerra

CARPINTARIAS DE SÃO LÁZARO
(Rua de São Lázaro, 72)
OIL ROOMS
Per Barclay.

CISTERNA DA FACULDADE DE BELAS ARTES DE LISBOA
(Largo da Academia Nacional de Belas Artes, 4)
TODOS SOMOS ÁGUA
Mikha-ez

FIDELIDADE ARTE
(Largo do Chiado, 8)
DALABA: SOL D’EXIL
Ângela Ferreira.

THIS IS NOT A WHITE CUBE - ANGOLA
 (Rua da Madalena nr. 179)
SPACES IN BETWEEN
Exposição Colectiva, Artistas: Gonçalo Mabunda, Januario Jano, Patrick Bongoy, Monica de Miranda, Filipe Branquinho, Cristiano Mangovo, Pedro Pires, Nelo Teixeira, Alice Rodrigues, Hako Hankson, Romulo Santa Rita, Marion Boehm, Justin Dingwal
Abertura: 17 de Maio - 21h30 com a perfomance do artista Januario Jano - 22h00

GALERIAS MUNICIPAIS -  BOAVISTA
(Rua da Boavista, 50)
SEM PRESSA DE CHEGAR
Sara Chang Yang

GALERIA ZÉ DOS BOIS  
(Rua da Barroca, 59)
SAFARI. Pedro Henriques.
BILLANKOURSK. Anne Lefebvre

MUSEU DO DINHEIRO
(Largo de S. Julião)
(EURO) POLÍTICAS: FOTOGRAFIA CONTEMPORÂNEA DEPOIS DE 1999. Exposição colectiva com a Coleção Novo Banco Curadoria Luisa Santos

MUSEU NACIONAL DE ARTE CONTEMPORÂNEA
(Rua Serpa Pinto, 4)
(IN)DISPENSÁVEL OU A PINTURA QUE INQUIETA A COLEÇÃO DO MUSEU
Rui Macedo em diálogo com a coleção.
ARTE PORTUGUESA. RAZÕES E EMOÇÕES
Exposição Colectiva. Curadores: Maria de Aires Silveira e Emília Ferreira
SATÉLITES
Márcio Vilela

Sé / Graça

HANGAR – CENTRO DE INVESTIGAÇÃO ARTÍSTICA
(Rua Damasceno Monteiro, 12)
OP-FILM: AN ARCHAEOLOGY OF OPTICS
Filipa César e Louis Henderson.

PALÁCIO SINEL DE CORDES I TRIENAL DE ARQUITECTURA DE LISBOA
(Campo de Santa Clara, 142)
ARQUITECTURA VISIONÁRIA. Obras da colecção Treger / Saint Silvestre
Exposição Colectiva Curadora: Antónia Gaeta

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA
(Largo das Portas do Sol, 2)
ABRAÇAR O FUTURO E PRESERVAR O PASSADO. Sam Baron, Emmanuel Babled, Filipe Alarcão, Marco Sousa Santos e Marre Moerel.

(SUSPENSO) SOHO HOUSE IN LISBON
(R. de Santiago 19)
SOHO SELF. Gavin Turk, Sue Webster, David Shrigley, Maggi Hambling, Celia Hempton, Tai Shan Schierenberg, Charming Baker

Marvila

– GALERIA FRANCISCO FINO
(Rua Capitão Leitão, 76)
GAZE DITHERING
David Maljkovic.

– FILOMENA SOARES
(Rua da Manutenção, 80)
GIVE ME MORE!
Christine Streuli.

BRUNO MÚRIAS
(Rua Capitão Leitão, 10)
PASSAR PELAS MÃOS
Bruno Cidra.

AR.CO CENTRO DE ARTES VISUAIS
(Antigo Mercado de Xabregas, Rua Gualdim Pais)
BOLSEIROS & FINALISTAS ’18 – PARTE III
Exposição colectiva

KUNSTHALLE LISSABON
(Rua José Sobral Cid, 9E)
SICK LOVE
Athena Papadopoulos Curador: Basement Roma/Cura

UPPERCUTT
(Travessa da Amorosa, 2; entrada pela Estrada de Chelas, 16A)
António Neves Nobre e Igor Jesus

Almada

CONVENTO DOS CAPUCHOS
(Rua Miradouro dos Capuchos, Caparica)
ENQUANTO HOUVER MUNDO
Rui Chafes.

CASA DA CERCA
(Rua da Cerca 2, Almada)
DESENHO SEM FIM
Rui Chafes.

 

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

 

ARTSY